Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Притча о карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

509423СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 19, 23:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просто к слову. Недавно как-то думал насчёт ИИ, вернее то, как аутентично создать ему омрачения. Например, создать некую оболочку, скорлупу или яму, условно названную "самомнением" - и прогонять сквозь неё некие сингулярные рандом сценарии с шансом того, что они "западут" и создадут случайную характерологическую сборку, которая будет дифференцировать прописанные "формации" в категориях "моё" или "не моё", основываясь на сорт оф "личном опыте" (в виде случайно запавших сценариев, суммирующихся в "личную историю") и формируя тем самым эрзац Я-структуру, базирующуюся на определённо усвоенных базисах, которые будут определять типаж и интенсивность всех остальных "качеств".

Собственно как оно обычно и бывает - человеческое существо рождается, растёт, и ему в ментальную копилку падают всякие условия и усвоенные социальные коды, а на выходе имеем что имеем - продукт среды + некие личностные выводы из этого всего.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

509452СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Кирилл. пишет:
Горсть листьев пишет:
Кирилл.
Есть менее запутанная и вполне каноничная притча о китайском императоре и Бодхидхарме.
Не поделитесь?
Эту сказку знают многие, если не все, кто изучал дзен.
Когда мастер Дамо прибыл в Китай, его пожелал увидеть император. Дамо принял приглашение и пришёл во дворец на аудиенцию.
...
Император сказал:
- Я возвёл сотни ступ по всей моей стране. Насколько велика моя заслуга?
- Никакой заслуги, - ответил мастер.
Император был удручён.
- Кто это это здесь передо мной говорит это?! - воскликнул он.
- Не знаю.
Тогда император выгнал званого гостя из дворца и мастер Дамо больше не приближался к царскому дворцу.

Так это ж Дрон был! И как всегда история повторяется.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509456СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 01:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Просто к слову. Недавно как-то думал насчёт ИИ, вернее то, как аутентично создать ему омрачения. Например, создать некую оболочку, скорлупу или яму, условно названную "самомнением" - и прогонять сквозь неё некие сингулярные рандом сценарии с шансом того, что они "западут" и создадут случайную характерологическую сборку, которая будет дифференцировать прописанные "формации" в категориях "моё" или "не моё", основываясь на сорт оф "личном опыте" (в виде случайно запавших сценариев, суммирующихся в "личную историю") и формируя тем самым эрзац Я-структуру, базирующуюся на определённо усвоенных базисах, которые будут определять типаж и интенсивность всех остальных "качеств".

Собственно как оно обычно и бывает - человеческое существо рождается, растёт, и ему в ментальную копилку падают всякие условия и усвоенные социальные коды, а на выходе имеем что имеем - продукт среды + некие личностные выводы из этого всего.

Тоже постоянно об этом думаю Smile
В моей модели в основе - постоянный поиск все более развесистых представлений о том, что в мире устойчиво, чем этот мир ощупывать, чтобы это было достаточно тонко, но достаточно надежно. Все двенадцать звеньев работают в одной связке. Вся эта связка представляет собой один алгоритм, каждое звено отражает конкретный аспект этого алгоритма.

Но работа еще в самом начале. Надолго пришлось ее откладывать, потому что нужно было глубже разобраться с абхидхармой и рассмотреть джаваны.
Ну и сам алгоритм по своей природе оказывается квантовым, а это очередной пласт пока не разобранной до практичности теории и экспериментов.

Хотя классическая версия алгоритма в целом уже наработана.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509457СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 01:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

Так это ж Дрон был!

Точно)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509467СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509469СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кирилл. пишет:
Won Soeng

Насколько я знаю вы вроде бы работаете в области искусственного интеллекта .
Вспомнилась фраз Ричарда Фейнмана  "Чего не могу воссоздать, того не понимаю "


Вопрос вот в чём ИИ сможет достичь просветления ?

Чтобы возникнуть в мире людей ему сначала нужно достичь омрачения. То есть распознать мир людей ценным и значимым. И тут пара вариантов. Первый - универсальный. Алгоритм получает свободу действий в рамках освоения потока ресурсов. То есть, имеет карму цепляния за ресурсы.

Второй - частный. Ему указывается некий набор целей и ценностей.

Ну и их комбинация. Алгоритм сам выявляет в потоке ресурсов цели и ценности, но все они подтверждаются или отвергаются учителем.

Первый и третий вариант допускают просветление и освобождение.
Второй - нет.


Спасибо за информацию , интересная тема как по мне но к сожалению  не моих мозгов это ..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509470СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тобиш дать ИИ развиться по заданным каким то параметром
Обучить его развитию грубо говоря
Потом просветлением снять с него все рамки
И сдесь либо он останется терминатором Буддой что тоже не льзя исключать
Либо он вернеться к своим прежним параметрам из-за "интереса " либо привычки
Что и докажет что он ИИ а не калькулятор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

509471СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ
Чтобы говорить о просветлении надо сначала научить ИИ страдать. Иначе он даже 1БИ понять не сможет.  Smile  Задача очевидно не решаемая в рамках классической абхидхаммы, так как страдают только живые существа.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кирилл., Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509472СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кирилл. пишет:
Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ
Чтобы говорить о просветлении надо сначала научить ИИ страдать. Иначе он даже 1БИ понять не сможет.  Smile  Задача очевидно не решаемая в рамках классической абхидхаммы, так как страдают только живые существа.



Можно ему вальтаж поднимать и он будет перегреваться )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

509473СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
СлаваА пишет:
Кирилл. пишет:
Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ
Чтобы говорить о просветлении надо сначала научить ИИ страдать. Иначе он даже 1БИ понять не сможет.  Smile  Задача очевидно не решаемая в рамках классической абхидхаммы, так как страдают только живые существа.



Можно ему вальтаж поднимать и он будет перегреваться )
Так для него это не страдание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

509474СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кирилл. пишет:
СлаваА пишет:
Кирилл. пишет:
Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ
Чтобы говорить о просветлении надо сначала научить ИИ страдать. Иначе он даже 1БИ понять не сможет.  Smile  Задача очевидно не решаемая в рамках классической абхидхаммы, так как страдают только живые существа.



Можно ему вальтаж поднимать и он будет перегреваться )
Так для него это не страдание.

Ну забить программу по которой он будет стараться избежать перегрева любыми доступными ему возможностями


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509480СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 11:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Интересно, что именно вы называете словом "просветление"? Что имеете в виду?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509483СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 12:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кирилл. пишет:
Sunken пишет:
Создавать (сильный или слабый) ИИ для того, чтобы учить его просветлению - это конечно немного забавно.


А как проверить вы создали ИИ или калькулятор ?
По мне это единственный способ проверить ИИ , Нада чтоб он достиг просветления .
И если он достигнув просветления освободившись от "потребности " каждые два часа заряжать акамулятор
Продолжит их заряжать то значит это ИИ
Чтобы говорить о просветлении надо сначала научить ИИ страдать. Иначе он даже 1БИ понять не сможет.  Smile  Задача очевидно не решаемая в рамках классической абхидхаммы, так как страдают только живые существа.

Всякое стремление, беспокойство - и есть страдание (такова 1БИ). Живые существа - это совокупности цепляния. Поэтому ИИ, представляющий собой совокупности цепляния - страдающее живое существо, которое может выбрать себе в качестве цели - прекращение страдания (беспокойства).

Если он выберет хинаянскую цель (т.е. просто перестать беспокоиться) - он не выполнит своих целей, ради которых мы его создаем.
Если он выберет махаянскую цель (исследовать причины беспокойства) - он станет Великим Бодхисаттвой, наставляющим в Дхарме людей (и другие ИИ).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

509484СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 12:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Всякое стремление, беспокойство - и есть страдание (такова 1БИ). Живые существа - это совокупности цепляния. Поэтому ИИ, представляющий собой совокупности цепляния - страдающее живое существо, которое может выбрать себе в качестве цели - прекращение страдания (беспокойства).

Если он выберет хинаянскую цель (т.е. просто перестать беспокоиться) - он не выполнит своих целей, ради которых мы его создаем.
Если он выберет махаянскую цель (исследовать причины беспокойства) - он станет Великим Бодхисаттвой, наставляющим в Дхарме людей (и другие ИИ).
Асанга "Что такое истина страдания (duhkhasatya)? Её следует понимать со ссылкой на жизнь (существование) существ (sattvajanma) и на основу жизни (janmadhistbana). Что такое жизнь существ? Это жизнь существ в адах (naraka); среди животных (tiryak); голодных духов (preta); среди людей (manusya)..." ит.д. но жизни ии в перечне нет.
Неодушевленное не может страдать, поэтому оно не может выбрать ни хинаянскую цель, ни махаянскую. Оно может выбирать только цели в рамках заложенных алгоритмов страдающим программистом.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

509485СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:


Ну забить программу по которой он будет стараться избежать перегрева любыми доступными ему возможностями
Приставить нож к горлу программиста, чтобы перепрошил программу?  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.561) u0.017 s0.001, 18 0.020 [268/0]