Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможно ли просветление благодаря воздаянию добром за зло?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

506755СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 20:13 (5 лет тому назад)    Возможно ли просветление благодаря воздаянию добром за зло? Ответ с цитатой

Практикую в качестве основной практики, достижима ли цель? Что вообще говорил будда о пути добродетели.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

506765СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 20:34 (5 лет тому назад)    Re: Возможно ли просветление благодаря воздаянию добром за зло? Ответ с цитатой

djamali пишет:
Практикую в качестве основной практики, достижима ли цель? Что вообще говорил будда о пути добродетели.



Добром за зло это как ?
Я извиняюсь чисто из корыстных побуждений интересуюсь , это если я вас оскорблю вы перечислите мне 100р на телефон ?
Или квартиру на меня перепишите ? Или просто скажите что я хороший ?

Или оскорбите меня в ответ но скажите что это мне во благо ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506773СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 21:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть прямой путь, есть подходы к прямому пути, есть обходные пути.

Прямой путь - четыре основы памятования.
Подходы к прямому пути - устранение грубых заблуждений и омрачений.
Обходные пути - использование и трансформация грубых заблуждений и омрачений.

Прямой путь возможен тогда, когда нет препятствий к нему. Например, если Вы охвачены гневом, страстью или фиксированной идеей, Вы не сможете практиковать основы памятования. Поэтому необходимо найти способ обуздать гнев, страсть или заблуждение.

Если нет способа обуздать гнев, страсть или заблуждение, то учитель может использовать их, умело трансформируя ум.

Прямой путь выполняется учеником непосредственно. Ученик активен, сам обращается к учителю, задает вопросы, получает пояснения и уточнения.

Подходы к прямому пути указываются учителем ученику в конкретной ситуации. Это сотрудничество. Учитель наблюдает за учеников и указывает на возникающие препятствия, помогая ученику их распознать.

Трансформацию ума учитель выполняет воздействуя на ум ученика своим умением, сознание ученика не знает, что происходит, процесс происходит для ученика бессознательно.

Эти три способа называются узким путем, широким путем и магическим путём.

В первом случае ученик опирается на имеющееся видение истины.
Во втором случае ученик опирается на понятное ему руководство учителя.
В третьем случае ученик опирается на доверие умению учителя трансформировать умы учеников без их понимания и сознательного участия.

Практика добродетели имеет разные формы в трех этих путях.

В первом случае, Вы ясно видите препятствие недоброжелательности и отстраняетесь от него.
Во втором случае, Вы следуете обетам и предписаниям, которые помогают не распознавая неблагие состояния ума воздерживаться от них по их последствиям.
В третьем случае, Вы следуете прямым заданиям учителя, не зная, что именно они делают с Вашим умом и не зная, какой и когда будет результат.

Когда Вы говорите о воздаянии добром за зло, это является третьим случаем. У Вас есть восприятие зла и у Вас есть указание не отвечать на зло, злом. Такая тренировка трансформирует ум в зависимости от того, насколько много зла Вы воспринимаете в своем отношении. Если Вы воспринимаете его много, каждый день, буквально воспринимаете себя в аду, где в Вашу сторону наблюдаете много несправедливости, насилия, обид и унижений, тогда практика воздержания от ответного зла и практика добрых ответных поступков будет трансформировать ум очень быстро.

Если воспринимаете зло в отношении себя лишь время от времени, такая практика не будет трансформировать ум, не будет работать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: djamali
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

506776СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 21:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Есть прямой путь, есть подходы к прямому пути, есть обходные пути.

Прямой путь - четыре основы памятования.
Подходы к прямому пути - устранение грубых заблуждений и омрачений.
Обходные пути - использование и трансформация грубых заблуждений и омрачений.

Прямой путь возможен тогда, когда нет препятствий к нему. Например, если Вы охвачены гневом, страстью или фиксированной идеей, Вы не сможете практиковать основы памятования. Поэтому необходимо найти способ обуздать гнев, страсть или заблуждение.

Если нет способа обуздать гнев, страсть или заблуждение, то учитель может использовать их, умело трансформируя ум.

Прямой путь выполняется учеником непосредственно. Ученик активен, сам обращается к учителю, задает вопросы, получает пояснения и уточнения.

Подходы к прямому пути указываются учителем ученику в конкретной ситуации. Это сотрудничество. Учитель наблюдает за учеников и указывает на возникающие препятствия, помогая ученику их распознать.

Трансформацию ума учитель выполняет воздействуя на ум ученика своим умением, сознание ученика не знает, что происходит, процесс происходит для ученика бессознательно.

Эти три способа называются узким путем, широким путем и магическим путём.

В первом случае ученик опирается на имеющееся видение истины.
Во втором случае ученик опирается на понятное ему руководство учителя.
В третьем случае ученик опирается на доверие умению учителя трансформировать умы учеников без их понимания и сознательного участия.

Практика добродетели имеет разные формы в трех этих путях.

В первом случае, Вы ясно видите препятствие недоброжелательности и отстраняетесь от него.
Во втором случае, Вы следуете обетам и предписаниям, которые помогают не распознавая неблагие состояния ума воздерживаться от них по их последствиям.
В третьем случае, Вы следуете прямым заданиям учителя, не зная, что именно они делают с Вашим умом и не зная, какой и когда будет результат.

Когда Вы говорите о воздаянии добром за зло, это является третьим случаем. У Вас есть восприятие зла и у Вас есть указание не отвечать на зло, злом. Такая тренировка трансформирует ум в зависимости от того, насколько много зла Вы воспринимаете в своем отношении. Если Вы воспринимаете его много, каждый день, буквально воспринимаете себя в аду, где в Вашу сторону наблюдаете много несправедливости, насилия, обид и унижений, тогда практика воздержания от ответного зла и практика добрых ответных поступков будет трансформировать ум очень быстро.

Если воспринимаете зло в отношении себя лишь время от времени, такая практика не будет трансформировать ум, не будет работать.
спасибо за развернутый ответ. собственно поразмыслив пришел к выводу что состояние ума человека есть результат воздействия окружающих людей. люди как бы строят нащу психику- счастье. То есть если бы человек жил один на планете то скорее всего он не страдал бы как в соцууме. страдания - от социума. мне так кажется.так вот если воздействие людей будет положительным, а это возможно лишь в случае когда нас любят, то человек скорее всего будет счастлив. и это положиткльное воздействие нужно заслужить... отвечая добром за зло.
извиняюсь если сумбурно))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506778СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдания возникают в результате ожиданий, предположений. Когда Ваши ожидания совпадают с тем, что происходит - страдания не возникает. Даже в очень тяжелых условиях человек может жить счастливо. Поэтому ошибочные воззрения на то, что к чему ведет, чего ожидать, настраивают ум неправильно и в результате то, что действительно случается сопровождается страданием. Тогда и в очень простых и комфортных условиях человек может быть угнетенным, страдающим.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

506779СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 21:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все чаще мне кажется что страдания из за сознания. уничтожить сознание... вот цель?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





506780СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё правильно,djamali. Это парамиты, типа кшанти, даны и шилы, которые при их кождомгновенном , непрерывном практиковании обязательно приведут к праджня-парамите. Асанга догнался именно этим способом. Так что, не останавливаясь на сомнениях, продвигайтесь дальше - и обязательно узрите Майтрею.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506783СообщениеДобавлено: Вс 29 Сен 19, 23:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

djamali пишет:
все чаще мне кажется что страдания из за сознания. уничтожить сознание... вот цель?

Что же это такое, что могло бы уничтожить сознание? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

506814СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 04:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будды реагируют знанием (своей мудростью) на глупость, а не добром на зло. Поэтому их сравнивают с исполняющей желания драгоценностью и самоиграющей лютне в мире богов (неживые штуки). Если вокруг ракшасы и прочая нечисть, то включается Манджушри-Ямантака и ваджрный гнев, т.к. им это полезнее.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

506830СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будды реагируют знанием (своей мудростью) на глупость, а не добром на зло. Поэтому их сравнивают с исполняющей желания драгоценностью и самоиграющей лютне в мире богов (неживые штуки). Если вокруг ракшасы и прочая нечисть, то включается Манджушри-Ямантака и ваджрный гнев, т.к. им это полезнее.


Так он же не Будда .
Он спросил " если я буду потакать своим желанием и идеям я станну Буддой ?"(сугубо мое восприятие его вопроса )


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

506846СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен 19, 14:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Будды реагируют знанием (своей мудростью) на глупость, а не добром на зло. Поэтому их сравнивают с исполняющей желания драгоценностью и самоиграющей лютне в мире богов (неживые штуки). Если вокруг ракшасы и прочая нечисть, то включается Манджушри-Ямантака и ваджрный гнев, т.к. им это полезнее.


Так он же не Будда .
Он спросил " если я буду потакать своим желанием и идеям я станну Буддой ?"(сугубо мое восприятие его вопроса )

Манджушри, как и Авалокитешвара и прочие из мандалы, будды уже много кальп назад. Последний бхуми и буддство взаимозаменяемы по обстоятельствам.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.103) u0.012 s0.001, 18 0.019 [257/0]