Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Во время практики медитации возникает нескончаемый поток мыслей. Как с этим бороться?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

506189СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 22:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем приступать к сатипаттхане (анапанасати), нужно утвердиться в правильных буддийских воззрениях, очистить нравственность до естественного следования пяти правилам, без малейших нарушений, а также учиться контролировать шесть дверей чувств, посредством бдительности и управления вниманием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506192СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страстоцвет пишет:
Won Soeng
Для того чтобы радовало освобождение от телесных влечений (да и вообще от чего угодно), от них надо сначала длительно и/или очень сильно осознанно страдать. Радость это не абы что все таки, вроде немного закололо в ноге, а через секунду боль прошла и вам бы стало "радостно". Суррогатом для вызывания радости в таком случае будет как раз провоцирование ситуации восприятия страдательности телесных влечений.

И я уж не говорю про само не доставляющее никакого удовольствия наблюдение за дыханием вкупе с этим. Это и есть подвергание разума стрессу, провоцируя эндорфиновый ответ. И чем дольше и больше такой стресс - тем больше эндорфинов. То есть, вы в целом как раз и подтверждаете данную эндорфиновую теорию медитации. Для того чтобы "освободится" надо сначала пострадать, иначе освобождаться не от чего. А вот это "пострадать" и есть стресс.

Вам никто не навязывает данную теорию, если что. Вы делайте что хотите и считайте как хотите. Это просто мнение. Полезно мнение принять к сведению, я так всегда делаю. Спор не полезен - полезен обмен информацией. Вот я и ваше мнение принял к сведению.

Вы можете думать как Вам угодно. Однако когда обнаруживается свобода от телесных влечений - это радостно. И да, телесные влечения раскрываются как мучительные, конечно же.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Пассифлора
Гость





506199СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы тоже, конечно, можете думать как угодно. Но я считаю полезным исследовать непосредственный механизм возникновения подобной радости при обнаружении свободы от телесных влечений. Если вам это не интересно - не исследуйте. Если вы исследовали и пришли к другим выводам - ничего плохого, каждый имеет право на свое мнение.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

506209СообщениеДобавлено: Чт 26 Сен 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Won Soeng
Вы тоже, конечно, можете думать как угодно. Но я считаю полезным исследовать непосредственный механизм возникновения подобной радости при обнаружении свободы от телесных влечений. Если вам это не интересно - не исследуйте. Если вы исследовали и пришли к другим выводам - ничего плохого, каждый имеет право на свое мнение.

И я предлагаю его непосредственно исследовать, а не тратить время на обсуждения и споры. Я обнаружил, что свобода от телесных влечений - радостна. Но эта радость - грубое чувство. Я практикую отстраненность от препятствий ради невозмутимости. Невозмутимость же нужна, чтобы рассматривать качества ума не ввергаясь в их объекты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

506304СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 08:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://youtu.be/1_djWyC1-_4
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

506339СообщениеДобавлено: Пт 27 Сен 19, 15:09 (5 лет тому назад)    Re: Во время практики медитации возникает нескончаемый поток мыслей. Как с этим бороться? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Начал практиковать медитацию Анапанасати. Сначала все получалось, мог сконцентрироваться, сейчас же нет. Ощущение "взвинченности" которое мешает концентрации и способствует возникновению мыслей.
Тему не осилил. Способ я посоветую такой - делай что должен, а как получается, так получается. Т.е. когда отвлёкся, верни внимание назад, если заметил отвлечение.

Также возможно надо сменить объект сосредоточения на первое время, например, просто смотреть на что-то несколько минут, ощущая объект по возможности целиком. (к примеру, глядя в стену глаз навести на 1 кирпич, но видеть стену целиком, держа в фокусе внимания её всю сразу единым блоком).

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

506443СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 19, 00:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо. Спасибо всем за советы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.429) u0.011 s0.000, 18 0.027 [249/0]