Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496610СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 23:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Вы это там в нирвану не заходили пару раз чисто случайно? Ну там на 1% и на 5 секунд и обратно? А к Брахме не забегали стрельнуть сигаретку?
Религиозные люди могут часами трепаться об ангелах, но с энтузиазмом скажи что их "тоже" видел - не поверят и убегут прочь.

Люди трепясь об ангелах хотя бы знают, что такое ангелы. А Вы сыпете буддийскими терминами, не понимая их значения, в результате получается винегрет из абсурда.

Это все равно, что зайти на форум к физикам и начать нести пургу про то, что вы лично видели ускорение зеленого цвета, которое возникает на закате нейтронного вечера и шуршит квантами моря Дирака. При этом призывая создать новую физику, потому что старая слишком сложна для Вас и Вы ее не понимаете. А когда вам вежливо намекают, что неплохо бы почитать хотя бы школьный курс физики, чтобы было вообще о чем разговаривать, вы заявляли бы что уже пробовали читать, но не выучили и не запомнили ничего, потому что там слишком много всего. И вообще не надо ничего читать, потому что все просто и понятно на опыте - вот оно море Дирака, а вот оно - зеленое ускорение, а шуршание квантов у вас вообще за 5 секунд достигается.

Вы хоть немного призадумайтесь, как это смешно выглядит.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496615СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 23:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Вы это там в нирвану не заходили пару раз чисто случайно? Ну там на 1% и на 5 секунд и обратно? А к Брахме не забегали стрельнуть сигаретку?
Религиозные люди могут часами трепаться об ангелах, но с энтузиазмом скажи что их "тоже" видел - не поверят и убегут прочь.

Люди трепясь об ангелах хотя бы знают, что такое ангелы. А Вы сыпете буддийскими терминами, не понимая их значения, в результате получается винегрет из абсурда.

Это все равно, что зайти на форум к физикам и начать нести пургу про то, что вы лично видели ускорение зеленого цвета, которое возникает на закате нейтронного вечера и шуршит квантами моря Дирака. При этом призывая создать новую физику, потому что старая слишком сложна для Вас и Вы ее не понимаете. А когда вам вежливо намекают, что неплохо бы почитать хотя бы школьный курс физики, чтобы было вообще о чем разговаривать, вы заявляли бы что уже пробовали читать, но не выучили и не запомнили ничего, потому что там слишком много всего. И вообще не надо ничего читать, потому что все просто и понятно на опыте - вот оно море Дирака, а вот оно - зеленое ускорение, а шуршание квантов у вас вообще за 5 секунд достигается.

Вы хоть немного призадумайтесь, как это смешно выглядит.
Вы наговорили уйму бестолковых слов. С ваших слов я должен думать как вы видите меня в своём (узком) уме. Я должен думать. О том как вы видите. В вашем уме. Может мне на это ещё помедитировать, на ваш ум, где "смешно"? Вот мне это нафиг не упало. Хочешь избавиться от страданий - никогда о такой ерунде не думай. Бери с меня пример. И вообще, это психопрактика - я и одеваюсь сейчас как бомж несколько раз в неделю. Т.к. надо перестать ловить отражение своего "я" в каждом встречном. Стеснительность - сплошные страдания. От этого люди чаще всего бегут, убегая от людских взглядов в уединение - но это путь слабых.

Я вчера услышал ваше "ты всё делаешь правильно" и ощутил покой, мне это помогло достичь джан и некоторых других эффектов. Я перед вами в долгу - метты вам и не хворать. Но с вас пока что хватит советов.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


496623СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 07:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
"Слово Будды", то самое где соавтором перевода является Ассаджи (да, я его часто поминаю в суе, дельный он мужик) - хорошее начало, но не хватает чего получше.

На английском есть Bhikkhu Bodhi "In the Buddha's words", более объёмная книга, Ассаджи у себя
на форуме делал серию обсуждений по этой книге. Сам не читал, но планирую, сюда упомянул чисто как ориентир,
т.к. проблема с упорядоченным изучением текстов для начинающего действительно есть.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

496624СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 08:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если на Западе придумали mindfulness meditation, то русский Левша придумает mindlesness mediation. Потому что потому. Всему есть своя причина, как и за каждым глупым действием стоит умственное расстройство.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496643СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
PavelPAS пишет:
я 4 джану всегда достигал за 5..50 секунд, т.к. это состояние где удобно понимать/визуализировать всякие матаны, я его заметил как особенное состояние лишь через ~2 недели практик, т.к. думал что все люди туда попадают тоже без усилий. Но далее я из этого состояния, считая что это упачара, пытался зайти заново, усиливая концентрацию до безумия, т.к. искал другую джану. Вчера посидел вообще без концентрации, мне показалось что прошёл 1-2-3 вообще без усилий, концентрировался на 1% и на 5 секунд - через радость (ну таксебе) в восторг (слабенький) и удовольствие (нормально, пойдёт, но не кайф).
А сейчас ищу методы как зайти в бесформенную сферу, но что-то не попадается.
...разобраться в тонкостях Восьмеричного Пути нафиг не нужно... Надо писать практики... Вы понимаете что всё проще простого? Я в какую-то сферу с восторгом и без рупы вообще разок зашел случайно

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Дааааа... Антарадхана и SV все-таки кое в чем правы  Very Happy

Вы это там в нирвану не заходили пару раз чисто случайно? Ну там на 1% и на 5 секунд и обратно? А к Брахме не забегали стрельнуть сигаретку?
У меня  все еще хуже.Я в дхьяну в первый раз попал буквально через месяц с небольшим занятия медитацией.Правда испугался и вышел сразу.Потом не мог долго повторить,наконец нащупал дорожку,нестабильно,но начал попадать в джану,хотя бы пару раз в неделю.Но потом чем дальше тем хуже,сейчас не могу туда попасть никак,хотя с тех пор я казалось бы более продвинут в медитации.Вот так вот,в жизни мой ум стал намного более спокойным,забыл все старые увлечения,понял тщетность и бессмысленность бытия но утерял что то из того что имел раньше полезного.Зря вы надсмехаетесь,ведь даже в старых  буддийских текстах писалось про людей которые попадали в джаны случайно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

496646СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 11:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
При этом призывая создать новую физику, потому что старая слишком сложна для Вас и Вы ее не понимаете. А когда вам вежливо намекают, что неплохо бы почитать хотя бы школьный курс физики, чтобы было вообще о чем разговаривать, вы заявляли бы что уже пробовали читать, но не выучили и не запомнили ничего, потому что там слишком много всего.
Очень верно сформулировали. Обычно подобные настроения свойственны людям пубертатного периода.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

496647СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
И чего я б достиг таким способом? Даже не я, а другие? Чего вы людям голову морочите? Чего вы можете предложить, если следовать этой дорогой? К старостии лет стать не бханте, а тхера - и всё? Столько нравоучений как надо, а в кармане-то у тхеравадинов фига.

Вы усложняете всё до безумия. Это не тхеравада, а саентология сплошная - нагнетание мистики, сложности, что все копошатся, что-то деалают, что-то прекладывают, пишут труды, учат канон... и фиг.

И чего вы достигли своим способом? По поводу других. На определенном уровне практики приходит понимание, что находиться здесь не нужно и очень быстро происходит отъезд туда, где для практики климат более благоприятный. Серьезный буддийский практик обычно на каком-то этапе уезжает из небуддийской страны и достигает плодов в другом месте. Вы полагаете, что арахант должен как-то себя проявлять, скажем, веселить грустных людей. На мой взгляд вы араханта путаете с Айболитом. Благородные личности скорее всего ответят на осмысленный вопрос, но для этого надо бы доехать туда, где они обитают, а не ждать, пока они приедут выступать в клубе через дорогу от вашего дома.  Где вы мистику в тхераваде углядели я не знаю, а вот то, что выйти из сансары непросто, это да.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496649СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
PavelPAS пишет:
И чего я б достиг таким способом? Даже не я, а другие? Чего вы людям голову морочите? Чего вы можете предложить, если следовать этой дорогой? К старостии лет стать не бханте, а тхера - и всё? Столько нравоучений как надо, а в кармане-то у тхеравадинов фига.

Вы усложняете всё до безумия. Это не тхеравада, а саентология сплошная - нагнетание мистики, сложности, что все копошатся, что-то деалают, что-то прекладывают, пишут труды, учат канон... и фиг.

И чего вы достигли своим способом? По поводу других. На определенном уровне практики приходит понимание, что находиться здесь не нужно и очень быстро происходит отъезд туда, где для практики климат более благоприятный. Серьезный буддийский практик обычно на каком-то этапе уезжает из небуддийской страны и достигает плодов в другом месте. Вы полагаете, что арахант должен как-то себя проявлять, скажем, веселить грустных людей. На мой взгляд вы араханта путаете с Айболитом. Благородные личности скорее всего ответят на осмысленный вопрос, но для этого надо бы доехать туда, где они обитают, а не ждать, пока они приедут выступать в клубе через дорогу от вашего дома.  Где вы мистику в тхераваде углядели я не знаю, а вот то, что выйти из сансары непросто, это да.
С одной стороны так,архату незачем что либо демонстрировать,даже просто кому то что то объяснить лишний раз это уже шажок обратно в сансару.Но!Есть же еще бодхисатвы!Представляете,если бы один всего из них,продемонстрировал хоть какие то,самые завалящиеся идхи!Это бы увидело посредством современных коммуникаций  множество людей.Я думаю в буддизм бы ломанулось просто тьма народу.Какая польза для буддизма,и чувак этот бы был не просто каким то фокусником,а практически мессией.Но,что то нет бодхисатв на горизонте.Далай-лама летает на самолетах,болеет насморком и рассуждает про водку и политику.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





496656СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
PavelPAS пишет:
я 4 джану всегда достигал за 5..50 секунд, т.к. это состояние где удобно понимать/визуализировать всякие матаны, я его заметил как особенное состояние лишь через ~2 недели практик, т.к. думал что все люди туда попадают тоже без усилий. Но далее я из этого состояния, считая что это упачара, пытался зайти заново, усиливая концентрацию до безумия, т.к. искал другую джану. Вчера посидел вообще без концентрации, мне показалось что прошёл 1-2-3 вообще без усилий, концентрировался на 1% и на 5 секунд - через радость (ну таксебе) в восторг (слабенький) и удовольствие (нормально, пойдёт, но не кайф).
А сейчас ищу методы как зайти в бесформенную сферу, но что-то не попадается.
...разобраться в тонкостях Восьмеричного Пути нафиг не нужно... Надо писать практики... Вы понимаете что всё проще простого? Я в какую-то сферу с восторгом и без рупы вообще разок зашел случайно

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Дааааа... Антарадхана и SV все-таки кое в чем правы  Very Happy

Вы это там в нирвану не заходили пару раз чисто случайно? Ну там на 1% и на 5 секунд и обратно? А к Брахме не забегали стрельнуть сигаретку?
У меня  все еще хуже.Я в дхьяну в первый раз попал буквально через месяц с небольшим занятия медитацией.Правда испугался и вышел сразу.Потом не мог долго повторить,наконец нащупал дорожку,нестабильно,но начал попадать в джану,хотя бы пару раз в неделю.Но потом чем дальше тем хуже,сейчас не могу туда попасть никак,хотя с тех пор я казалось бы более продвинут в медитации.Вот так вот,в жизни мой ум стал намного более спокойным,забыл все старые увлечения,понял тщетность и бессмысленность бытия но утерял что то из того что имел раньше полезного.Зря вы надсмехаетесь,ведь даже в старых  буддийских текстах писалось про людей которые попадали в джаны случайно.

ЛОЛ )))


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496659СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 12:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
PavelPAS пишет:
я 4 джану всегда достигал за 5..50 секунд, т.к. это состояние где удобно понимать/визуализировать всякие матаны, я его заметил как особенное состояние лишь через ~2 недели практик, т.к. думал что все люди туда попадают тоже без усилий. Но далее я из этого состояния, считая что это упачара, пытался зайти заново, усиливая концентрацию до безумия, т.к. искал другую джану. Вчера посидел вообще без концентрации, мне показалось что прошёл 1-2-3 вообще без усилий, концентрировался на 1% и на 5 секунд - через радость (ну таксебе) в восторг (слабенький) и удовольствие (нормально, пойдёт, но не кайф).
А сейчас ищу методы как зайти в бесформенную сферу, но что-то не попадается.
...разобраться в тонкостях Восьмеричного Пути нафиг не нужно... Надо писать практики... Вы понимаете что всё проще простого? Я в какую-то сферу с восторгом и без рупы вообще разок зашел случайно

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Дааааа... Антарадхана и SV все-таки кое в чем правы  Very Happy

Вы это там в нирвану не заходили пару раз чисто случайно? Ну там на 1% и на 5 секунд и обратно? А к Брахме не забегали стрельнуть сигаретку?
У меня  все еще хуже.Я в дхьяну в первый раз попал буквально через месяц с небольшим занятия медитацией.Правда испугался и вышел сразу.Потом не мог долго повторить,наконец нащупал дорожку,нестабильно,но начал попадать в джану,хотя бы пару раз в неделю.Но потом чем дальше тем хуже,сейчас не могу туда попасть никак,хотя с тех пор я казалось бы более продвинут в медитации.Вот так вот,в жизни мой ум стал намного более спокойным,забыл все старые увлечения,понял тщетность и бессмысленность бытия но утерял что то из того что имел раньше полезного.Зря вы надсмехаетесь,ведь даже в старых  буддийских текстах писалось про людей которые попадали в джаны случайно.

ЛОЛ )))
Очень развернуто излагаете.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





496667СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форумные медитаторы случайные джановходители могут проверить наличие джхан по внешним признакам: как написано в ВМ, тело становится настолько легким, что  уже не проминает мягкую подушку на которой сидишь, а некоторые современные учителя наблюдали пребывающих в джане, которые даже поднимались на пару см в воздух ))
И если вы не просидели в монастыре хотя бы с полгодика, по 20 часов в сутки развивая саматху под руководством наставника уровня  Па Аук Саядо, то лучше про джханы не заикайтесь вообще )))


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496670СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 13:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Форумные медитаторы случайные джановходители могут проверить наличие джхан по внешним признакам: как написано в ВМ, тело становится настолько легким, что  уже не проминает мягкую подушку на которой сидишь, а некоторые современные учителя наблюдали пребывающих в джане, которые даже поднимались на пару см в воздух ))
Это случай так называемого вранья.(с)
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496693СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тело становится настолько легким, что  уже не проминает мягкую подушку на которой сидишь, а некоторые современные учителя наблюдали пребывающих в джане, которые даже поднимались на пару см в воздух

Я читал о том, что монах, который относил еду православному святому, Серафиму Саровскому, в его келью
Застал его , в молитве или , что вероятнее, в созерцании..

Как раз "чуть оторванным", от пола в келье...
(насколько что бы это было заметно...то есть как раз несколько см..)

Приводят такие воспоминания его современников

Другой вопрос - достаточно ли только этого ??  
Ибо, так же указывают, что такие сиддхи, можно достичь просто настойчивыми практиками,
направленными именно на сиддхи


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

496710СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
Форумные медитаторы случайные джановходители могут проверить наличие джхан по внешним признакам: как написано в ВМ, тело становится настолько легким, что  уже не проминает мягкую подушку на которой сидишь, а некоторые современные учителя наблюдали пребывающих в джане, которые даже поднимались на пару см в воздух ))
Это случай так называемого вранья.(с)
Что именно в данном конкретном сообщении уважаемого Дхаммавадина Вам кажется враньем?
Не могу понять...


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

496711СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 19, 15:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
Форумные медитаторы случайные джановходители могут проверить наличие джхан по внешним признакам: как написано в ВМ, тело становится настолько легким, что  уже не проминает мягкую подушку на которой сидишь, а некоторые современные учителя наблюдали пребывающих в джане, которые даже поднимались на пару см в воздух ))
Это случай так называемого вранья.(с)
Что именно в данном конкретном сообщении уважаемого Дхаммавадина Вам кажется враньем?
Не могу понять...
Уважаемый Дхаммавадин сам то  не врет,он просто об этом читал,он поверил,но я не такой наивный.Когда я был в 1 джане у меня тоже было ощущение что,наряду с блаженством,мои руки и ноги парят,тело лежит,а руки и ноги как будто потеряли чувствительность и поднялись в воздух.Но я же понимаю что это просто ощущение,но никак не левитация.Пусть кто нибудь заснимет левитацию в присутствии грамотных понятых и вопрос будет снят навеки.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 12 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.288) u0.021 s0.000, 18 0.042 [270/0]