Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дхарма без буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496408СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Любой кроме моей аватарки. Белый, красный, желтый, синий. Зелёный нельзя, это цвет ислама.

Цитату из ПК можно?
Так, а это из канона? Я усомнился.
Касины
1. земля
2. вода
3. огонь
4. воздух
5. синий цвет
6. жёлтый цвет
7. красный цвет
8. белый цвет
9. свет *
10. ограниченное пространство

---
Ассаджи конечно же писал про проблему сужения ума другими словами, не про точку.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496409СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитату пожалуйста? С номером сутты?
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496410СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитату пожалуйста? С номером сутты?
Да не знаю я. Я ж не тхеравадин, чтобы знать такие детали.

Рената, помоги. АУ!!! Ты ж говорила что я практикую не по канону. Так где там в каноне эти 40 объектов для медитации? Цитату пожалуйста. С номером сутты.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Crimson, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496411СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Цитату пожалуйста? С номером сутты?
Да не знаю я. Я ж не тхеравадин, чтобы знать такие детали.

Рената, помоги. АУ!!! Ты ж говорила что я практикую не по канону. Так где там в каноне эти 40 объектов для медитации? Цитату пожалуйста. С номером сутты.

Павел, ну Вы же сами писали, что Канон читали, что цвет выбрали по Канону. Оказалось что и не читали вовсе? Может стоить перестать писать фантазии и начать изучать и практиковать буддизм?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496412СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Павел, ну Вы же сами писали, что Канон читали, что цвет выбрали по Канону. Оказалось что и не читали вовсе?
Дарагой! Я що, себя пяткой в грудь бил что я знаток какона? Я его читал, но не прочитал и не выучил, а что выучил то не понял, какон - он как интернет, много там всего.

Мне казалось что "40 объектов" - это список из канона, но это Висуддхимагга. Получается, я ошибся. Висуддхимагга - не канон, хотя абхидхарма - вроде как ещё канон, хотя и то и то писано не буддой. Википедия говорит что "«Висуддхимагга» является каноническим текстом" - дословно. В общем, да, я путаюсь.

Получается, в каноне на самом деле нет списка 40 объектов, которые мне советовала Рената, т.е. это всё не в каноне, а просто "в тхераваде" на уровне "один мужик-тхеравадин считал так". В тхераваде народа много, хоть к Топперу иди. Ну ОК, приму к сведению.
Цитата:
Может стоить перестать писать фантазии и начать изучать и практиковать буддизм?
Я чо, гений шоль? Если буддизм - это выучить канон наизусть, то много народа на примете кто бы выучил и понял бы в полной мере (стал архатом)??? Не, я ж быдло. Этот ваш буддизм для народных масс не годится. Вы ещё не заметили, что я хожу и прошу - дайте мне инструкцию психопрактик для быдла? А вы тут "буддизм буддизм".
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 06 Авг 19, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496416СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Павел, ну Вы же сами писали, что Канон читали, что цвет выбрали по Канону. Оказалось что и не читали вовсе?
Дарагой! Я що, себя пяткой в грудь бил что я знаток какона? Я его читал, но не прочитал и не выучил, какон - он как интернет, много там всего.

Мне казалось что "40 объектов" - это список из канона, но это Висуддхимагга. Получается, я ошибся. Висуддхимагга - не канон, хотя абхидхарма - вроде как ещё канон, хотя и то и то писано не буддой. Википедия говорит что "«Висуддхимагга» является каноническим текстом" - дословно. В общем, да, я путаюсь.

Получается, в каноне на самом деле нет списка 40 объектов, которые мне советовала Рената, т.е. это всё на уровне "один мужик-тхеравадин считал так". В тхераваде народа много, хоть к Топперу иди. Ну ОК, приму к сведению.

Applauds лучше не только к сведению, но и к действию  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496417СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Этот ваш буддизм для народных масс не годится.

Само собой, буддизм - он не для всех.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496418СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если буддизм - это выучить канон наизусть

Не нужно, начните вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм Только не так что "я-то прочитал но ничего не запомнил"

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496420СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Само собой, буддизм - он не для всех.
Ну как официальная медицина прям. Если богатый и здоровый, то милости просим полечиться. А если бедный и больной - то чо припёрся, знаешь же что больным и бедным тут не рады.
Вики читал, что-то запомнил, но почти ничего не понял. Чо делать, если никого не убил, не изнасиловал исовесть как у младенца?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

496422СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Чо делать, если никого не убил, не изнасиловал исовесть как у младенца?

Лечиться от потери памяти, ведь не в стерильном боксе живёте, всегда можно вспомнить убитых таракана или муху.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496425СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Само собой, буддизм - он не для всех.
Ну как официальная медицина прям. Если богатый и здоровый, то милости просим полечиться. А если бедный и больной - то чо припёрся, знаешь же что больным и бедным тут не рады.
Вики читал, что-то запомнил, но почти ничего не понял. Чо делать, если никого не убил, не изнасиловал исовесть как у младенца?

Больной - к врачу, бедный - работать. А не гляденьем на синюю точку аритмию лечить.

Я Вам опять же с самого начала говорил: определитесь чего Вы хотите. Так похоже Вы и не определились что же ищете и чего хотите. Какая цель ваших усилий? Без этого ничего не получится.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496426СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
Чо делать, если никого не убил, не изнасиловал исовесть как у младенца?
Лечиться от потери памяти, ведь не в стерильном боксе живёте, всегда можно вспомнить убитых таракана или муху.
Это поможет её воскресить?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

496427СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 21:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
Чо делать, если никого не убил, не изнасиловал исовесть как у младенца?
Лечиться от потери памяти, ведь не в стерильном боксе живёте, всегда можно вспомнить убитых таракана или муху.
Это поможет её воскресить?

Нет, это поможет не считать свою совесть такой, как у младенца, это осознание будет гораздо полезнее пустословия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496428СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Какая цель ваших усилий? Без этого ничего не получится.
Без чего? Без цели? А это имеет значение? У Ананды была цель перепихнуться - стал архатом!

Глобальная - ну допустим избавиться от страданий, хотя я понятия не имею что это такое. А ещё любопытство, посмотреть что не видел по дороге. А ещё было бы клёво стать архатом и помочь Antaradhana, мне кажется что ему очень грустно и одиноко.

Но я ж тупой, такие через мудрость не освобождаются, а становятся программистами=аутистами. Как метод достижения цели я решил что для этого было бы полезно развивать джаны: посмотреть на 2 джану, сферу бесконечного сознания, сферу ничего, сферу ни восприяти и ни не-восприятия. Остальное видел хотя бы по 1 разу. Также хотел бы научиться заходить в любой момент по своему желанию и удерживаться в 1 джане и сфере бесконечного пространства - эти состояния мне известны, но я не умею их повторять.

Samantabhadra, вспомнил убитого комара, а совесть даже не кольнуло. Что я делаю не так? Мне надо пострадать и поплакать по этому поводу?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 06 Авг 19, 22:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

496429СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Без чего? Без цели? А это имеет значение? У Ананды была цель перепихнуться - стал архатом!
Глобальная - ну допустим избавиться от страданий, хотя я понятия не имею что это такое. А ещё любопытство, посмотреть что не видел по дороге.

Все понятно, цель - поболтать и больше ничего. Для достижения этой цели Вы делаете все правильно.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 9 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.214) u0.017 s0.000, 18 0.028 [269/0]