Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

499013СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Crimson пишет:
Samantabhadra пишет:
Crimson пишет:
Samantabhadra пишет:
Crimson пишет:
Samantabhadra пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
В джхане сидеть не обязательно, можно и ходить и лежать.

А Будда почему-то сидел, да еще и в уединении, под деревом, да еще и со скрещенными ногами. Не знал, бедняга, современных подходов )) Ну впрочем все ясно, дорогие любители джханы на бегу ))

Т.е. Будда не ходил, пребывая в джхане?


On arrival, they saw the Blessed One sitting in the grove — his legs folded crosswise, his body set straight, mindfulness established to the fore. On seeing him, they went to the brahman of the Bharadvaja clan and, on arrival, said to him, "Sir, you should know that Gotama the contemplative is in that grove over there, sitting with his legs folded crosswise, his body set straight, mindfulness established to the fore."

So the brahman of the Bharadvaja clan, together with the youths, went to the forest grove. On arrival, he saw the Blessed One sitting in the grove — his legs folded crosswise, his body set straight, mindfulness established to the fore. On seeing him, he went to the Blessed One and, on arrival, addressed him in verse:

In the deep-looking forest,
teeming with terrors,
having plunged into the wilderness
— desolate, empty —
unflinchingly, steadfastly, compellingly,
you practice jhana, monk:
How very lovely you look!

https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn07/sn07.018.than.html

И где тут написано, что джхана может быть только сидя со скрещенными ногами?

Здесь написано, как Будда практиковал джханы. Если Вы считаете, что можно практиковать ее на бегу, можете привести сутту, где Будда практиковал бы джхану на бегу. А пока считаем джханы на бегу и в танце выдумками.

Про бег я не говорил, не врите. Т.е. вы подозреваете Будду, что вставая с позы лотоса, он тут же выходил из джханы?

Вы за меня не домысливайте, а лучше приведите сутты, где бы Будда находился в джханах лежа и сидя. Практиковать сати (сатипаттханы) можно в любой позе, а вот про джханы я таких сутт не знаю.

С чего я вам должен что-то доказывать. Это вы тут скептик, вы и приводите, где написано "ходьба это препятствие к джхане" или "джханы не бывает без позы лотоса". А категорично утверждать это на основании того, что кто-то кому-то сказал, что Будда сидит в джхане, довольно опрометчиво. М?

При чем здесь скептик или оптимист или еще что?

Моя точка зрения - джханы Будда практиковал сидя в уединении в лесу, подтверждение из сутт я привел. Примеров джхан в других позах в суттах я не знаю, поэтому считаю выдумками.

Вы утверждали, что джханы возможны на ходу и лежа. Тогда давайте цитаты подтверждающие вашу точку зрения. Или опять будет как с болью в джхане? Типа я боли не чувствую, но пяти минут высидеть не могу, но доказывать ничего не буду? )))

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

499014СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Вы утверждали, что джханы возможны на ходу и лежа. Тогда давайте цитаты подтверждающие вашу точку зрения. Или опять будет как с болью с джханой? Я боли не чувствую, но пяти минут высидеть не могу, но доказывать ничего не буду? )))

Кажется, это вы домысливаете - если вы не можете пять минут высидеть, это не значит что никто не может. Я два часа высиживал и не считаю это доказательством чего-либо, кроме того, что у меня подходящее телосложение и было настроение так посидеть.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


499015СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Нет там такого. Не надо привирать.

Как это там нет такого?

"йога простоты санскр. ниспрапанча (или проникающего видения, тиб. - лхагтонг, санскр. - випашьяна)." вот отсюда https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0

И отсюда https://www.liveinternet.ru/users/2918592/post410501276/

"2. Йога простоты (санскр. Ниспрапанча) тиб. — лхагтонг, санскр. — випашьяна), исследование природы собственного сознания посредством проникающего (в природу ума) видения." отсюда https://geniusrevive.com/dzogchen-put/2/

так кто привирает?

Вы привираете. Вот же в тексте (который вы, наверное, даже не читали) по одной из ссылок: "Мийова ( mi g.yo-ba) (недвижимое, непоколебимое) – работа с движением мыслей, которое в состоянии чистого присутствия, становится «не-движением»." Хотя написано безобразно (в стиле Намкая Норбу), но и этого достаточно для понимания, что это не випассана тхеравадинов.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

499016СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Crimson пишет:

Вы утверждали, что джханы возможны на ходу и лежа. Тогда давайте цитаты подтверждающие вашу точку зрения. Или опять будет как с болью с джханой? Я боли не чувствую, но пяти минут высидеть не могу, но доказывать ничего не буду? )))

Кажется, это вы домысливаете - если вы не можете пять минут высидеть, это не значит что никто не может. Я два часа высиживал и не считаю это доказательством чего-либо, кроме того, что у меня подходящее телосложение и было настроение так посидеть.

Два часа это ерунда, это можно без боли посидеть если удобно, это ни о чем, люди по 12 часов на долгих рейсах сидят и ничего если в удобных креслах и меняя позы.

А по поводу ваших утверждений о джханах на ходу и лежа понятно, бла-бла-бла, цитат не будет, да я особо и не рассчитывал, так как их нет.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

499017СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Нет там такого. Не надо привирать.

Как это там нет такого?

"йога простоты санскр. ниспрапанча (или проникающего видения, тиб. - лхагтонг, санскр. - випашьяна)." вот отсюда https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0

И отсюда https://www.liveinternet.ru/users/2918592/post410501276/

"2. Йога простоты (санскр. Ниспрапанча) тиб. — лхагтонг, санскр. — випашьяна), исследование природы собственного сознания посредством проникающего (в природу ума) видения." отсюда https://geniusrevive.com/dzogchen-put/2/

так кто привирает?

Вы привираете. Вот же в тексте (который вы, наверное, даже не читали) по одной из ссылок: "Мийова ( mi g.yo-ba) (недвижимое, непоколебимое) – работа с движением мыслей, которое в состоянии чистого присутствия, становится «не-движением»." Хотя написано безобразно (в стиле Намкая Норбу), но и этого достаточно для понимания, что это не випассана тхеравадинов.

а причем здесь мийова, если Вы утверждали, что ниспрапанча это не випашьяна и не випассана? "Лхатонг — это не випассана тхеравадинов." - вы писали? В моих ссылках отчего-то по-другому, все три слова ( Ниспрапанча, лхагтонг, випашьяна) указаны как синонимы, а их определение совпадает с випассаной в ПК.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

499018СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мийова ваша или ачала или непоколебимость - это то же сосредоточение из ПК, однонаправленность. Зачем было изобретать еще 100 синонимов и рисовать гневных божеств воплощающих вполне понятные и простые качества ума - непонятно.
Еще кто-то там утверждал, что дзогчен лаконичен и ясен )))

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

499019СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 00:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Два часа это ерунда, это можно без боли посидеть если удобно, это ни о чем, люди по 12 часов на долгих рейсах сидят и ничего если в удобных креслах и меняя позы.
Вот именно, поэтому ваше ёрничанье про пять минут - глупо. Вам нужно, чтобы кто-то сел на 12 часов в позу лотоса и снял это на камеру? Никто просто так в здравом уме не будет для вас это делать. Если хотите клоунады, объявите конкурс с призом $1000, думаю желающих будет хоть отбавляй. Вот вам будет дхьянинов то)

Crimson пишет:

А по поводу ваших утверждений о джханах на ходу и лежа понятно, бла-бла-бла, цитат не будет, да я особо и не рассчитывал, так как их нет.

Цитат не знаю, искать не буду.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





499020СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Нет там такого. Не надо привирать.

Как это там нет такого?

"йога простоты санскр. ниспрапанча (или проникающего видения, тиб. - лхагтонг, санскр. - випашьяна)." вот отсюда https://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B0

И отсюда https://www.liveinternet.ru/users/2918592/post410501276/

"2. Йога простоты (санскр. Ниспрапанча) тиб. — лхагтонг, санскр. — випашьяна), исследование природы собственного сознания посредством проникающего (в природу ума) видения." отсюда https://geniusrevive.com/dzogchen-put/2/

так кто привирает?

Вы привираете. Вот же в тексте (который вы, наверное, даже не читали) по одной из ссылок: "Мийова ( mi g.yo-ba) (недвижимое, непоколебимое) – работа с движением мыслей, которое в состоянии чистого присутствия, становится «не-движением»." Хотя написано безобразно (в стиле Намкая Норбу), но и этого достаточно для понимания, что это не випассана тхеравадинов.

а причем здесь мийова, если Вы утверждали, что ниспрапанча это не випашьяна и не випассана? "Лхатонг — это не випассана тхеравадинов." - вы писали? В моих ссылках отчего-то по-другому, все три слова ( Ниспрапанча, лхагтонг, випашьяна) указаны как синонимы, а их определение совпадает с випассаной в ПК.

Мийова (ачала) дзогчена — это аналог ниспрапанчи махамудры, а также аналог шине без атрибута бонского дзогчена.

Не совпадает. Кхеминда недавно цитировал сутту о випассане. Там идёт речь о практике осмысления явлений в свете трилакшаны, а не о практике ачалы, т. е. непоколебимости.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

499021СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вот именно, поэтому ваше ёрничанье про пять минут - глупо. Вам нужно, чтобы кто-то сел на 12 часов в позу лотоса и снял это на камеру? Никто просто так в здравом уме не будет для вас это делать. Если хотите клоунады, объявите конкурс с призом $1000, думаю желающих будет хоть отбавляй.
Да ну нафиг. Я думаю это таки травматично - неподвижно сидеть в неестественной позе с риском пережать ток крови и получить локальный некроз тканей (пролежни). Штука баксов (которую ещё фиг дадут) не стоит риска пожизненно заработать себе болячку, которая может быть от ампутации чего-то не очень нужного типа ног до смерти. Это надо быть не клоуном, а совсем идиотом, чтобы себя за 1000баксов калечить - при том что Кримсон потом скажет что-то типа что поза лица не по канону и это не джана и денег фиг.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

499022СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Там идёт речь о практике осмысления явлений в свете трилакшаны, а не о практике ачалы, т. е. непоколебимости.

"Лхагтонг — «интуиция», запредельное видение, в котором состояние покоя растворяется или «пробуждается», являясь естественным. Также для этой практики в текстах Дзогчена употребляется термин мийова — «не-движение»."

Т.е. "непоколебимость" это гениально запутывающий перевод.
И мийова без понимания трилакшаны может быть, вы считаете? Сомнительно.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

499023СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Samantabhadra пишет:
Вот именно, поэтому ваше ёрничанье про пять минут - глупо. Вам нужно, чтобы кто-то сел на 12 часов в позу лотоса и снял это на камеру? Никто просто так в здравом уме не будет для вас это делать. Если хотите клоунады, объявите конкурс с призом $1000, думаю желающих будет хоть отбавляй.
Да ну нафиг. Я думаю это таки травматично - неподвижно сидеть в неестественной позе с риском пережать ток крови и получить локальный некроз тканей (пролежни). Штука баксов (которую ещё фиг дадут) не стоит риска пожизненно заработать себе болячку, которая может быть от ампутации чего-то не очень нужного типа ног до смерти. Это надо быть не клоуном, а совсем идиотом, чтобы себя за 1000баксов калечить - при том что Кримсон потом скажет что-то типа что поза лица не по канону и это не джана и денег фиг.

Ну, я думаю, массировать ноги можно будет, речь же о переносимости боли идёт, а не о стальных ногах. А по поводу 1000 баксов вопрос решается легко - деньги передаются гаранту сразу же и там лежат, потом отправляются победителю.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





499024СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Там идёт речь о практике осмысления явлений в свете трилакшаны, а не о практике ачалы, т. е. непоколебимости.

"Лхагтонг — «интуиция», запредельное видение, в котором состояние покоя растворяется или «пробуждается», являясь естественным. Также для этой практики в текстах Дзогчена употребляется термин мийова — «не-движение»."

Т.е. "непоколебимость" это гениально запутывающий перевод.
И мийова без понимания трилакшаны может быть, вы считаете? Сомнительно.

Расфокусируйте своё внимание — это и есть мийова. Мысли о трилакшане тут будут только мешать. Мысли — это движение, колебание.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

499025СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Там идёт речь о практике осмысления явлений в свете трилакшаны, а не о практике ачалы, т. е. непоколебимости.

"Лхагтонг — «интуиция», запредельное видение, в котором состояние покоя растворяется или «пробуждается», являясь естественным. Также для этой практики в текстах Дзогчена употребляется термин мийова — «не-движение»."

Т.е. "непоколебимость" это гениально запутывающий перевод.
И мийова без понимания трилакшаны может быть, вы считаете? Сомнительно.

Расфокусируйте своё внимание — это и есть мийова. Мысли о трилакшане тут будут только мешать. Мысли — это движение, колебание.

Ум сам в результате практики становится Дхармо-подобным, это и есть понимание трилакшаны, а не мысли о ней.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





499027СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Там идёт речь о практике осмысления явлений в свете трилакшаны, а не о практике ачалы, т. е. непоколебимости.

"Лхагтонг — «интуиция», запредельное видение, в котором состояние покоя растворяется или «пробуждается», являясь естественным. Также для этой практики в текстах Дзогчена употребляется термин мийова — «не-движение»."

Т.е. "непоколебимость" это гениально запутывающий перевод.
И мийова без понимания трилакшаны может быть, вы считаете? Сомнительно.

Расфокусируйте своё внимание — это и есть мийова. Мысли о трилакшане тут будут только мешать. Мысли — это движение, колебание.

Ум сам в результате практики становится Дхармо-подобным, это и есть понимание трилакшаны, а не мысли о ней.

Это ваше частное мнение. Любители ПК с вами бы не согласились. Smile
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

499028СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 01:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
массировать ноги можно будет, речь же о переносимости боли идёт
Боль это индикатор проблемы. Если проблему удалить, промассировав к примеру, то и боли не будет. Если же боль обезболить не решая проблемы, то это грозит последствиями. Мне припоминается что-то что в армии был громкий случай дедовщины, "деды" издевались над молодым, заставляя часами сидеть на корточках - так пострадавший парень - уж не помню, толи помер, толи без ног остался, но дело замять в воинской части не вышло.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 21 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.406) u0.018 s0.003, 18 0.028 [274/0]