Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ощущение того что этот мир иллюзия.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

494523СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 22:57 (5 лет тому назад)    Ощущение того что этот мир иллюзия. Ответ с цитатой

Ощущение что за этим видимым миром есть другой, скрытый он наших глаз мир. Чтобы увидеть его нужно "открыть глаза." Что это? У кого нибудь подобное было?

Ответы на этот пост: crac333, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494540СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это может быть что угодно. Интерпретировать можно уймой способов.

Вспомнил как до буддизма пытался обратить внимание на факт, что каждый глаз видит цвета по своему, так что закрывая один глаз, трава становилась "сверхзелёной", а закрывая другой - вялой и желтой. Так будет если сидеть кособоко по отношению к солнцу. Но тут эффект может быть глубже.

Одна из радикальных (более чем спорных) интерпретаций моего авторства в том, что в людях живёт множественное многократно переплетённое между собой я-Я-Я-я. Внимание у людей не скачет как обезьяна (как это часто преподносится) а раздваивается и перешагивает, временно разделяя сознание на 2 части и перенося нагрузку с одного Я на другое Я. Люди запросто могут думать о двух разных вещах одновременно, если два Я работают одновременно над разными вопросами. И даже два Я могут по одному вопросу иметь разные мнения. Люди этого не замечают, пока не практикуют довольно много. Нормальный человек потенциально видит разные точки зрения сразу, но интуитивно выбирает одну из множества и считает её своей единственной точкой зрения. Когда близится "просветление", то тогда что-то может смотреться двумя Я сразу, и у них два разных восприятия (две разные оценки увиденного). Выбирая по привычке одно восприятие и подавляя второе, вторая картинка подавляется не полностью. Появляется эффект лёгкой нереальности воспринимаемого, словно через одно полупрозрачное стекло с картинкой просматривается похожая, но другая картинка. В общем, вторая реальность не более реальна чем первая, это наш же мир, но чуть "собранный" мысленно по-другому.

Есть практики, которыми можно переключаться между альтернативными восприятиями, раскачать процесс перехода точки зрения (точки сборки) с одной позиции в другую и обратно. Но хочу предупредить - где 2 мира, там будет больше, в итоге вы можете после этого начать "видеть непостоянство". Подробней - см. мою тему про однонаправленность ума.

Абсолютно всё ИМХО. Просто вы попали под то, о чем я и так думал последний день, а как на самом деле - фиг знает.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

494550СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Это может быть что угодно. Интерпретировать можно уймой способов.

Вспомнил как до буддизма пытался обратить внимание на факт, что каждый глаз видит цвета по своему, так что закрывая один глаз, трава становилась "сверхзелёной", а закрывая другой - вялой и желтой. Так будет если сидеть кособоко по отношению к солнцу. Но тут эффект может быть глубже.

Одна из радикальных (более чем спорных) интерпретаций моего авторства в том, что в людях живёт множественное многократно переплетённое между собой я-Я-Я-я. Внимание у людей не скачет как обезьяна (как это часто преподносится) а раздваивается и перешагивает, временно разделяя сознание на 2 части и перенося нагрузку с одного Я на другое Я. Люди запросто могут думать о двух разных вещах одновременно, если два Я работают одновременно над разными вопросами. И даже два Я могут по одному вопросу иметь разные мнения. Люди этого не замечают, пока не практикуют довольно много. Нормальный человек потенциально видит разные точки зрения сразу, но интуитивно выбирает одну из множества и считает её своей единственной точкой зрения. Когда близится "просветление", то тогда что-то может смотреться двумя Я сразу, и у них два разных восприятия (две разные оценки увиденного). Выбирая по привычке одно восприятие и подавляя второе, вторая картинка подавляется не полностью. Появляется эффект лёгкой нереальности воспринимаемого, словно через одно полупрозрачное стекло с картинкой просматривается похожая, но другая картинка. В общем, вторая реальность не более реальна чем первая, это наш же мир, но чуть "собранный" мысленно по-другому.

Есть практики, которыми можно переключаться между альтернативными восприятиями, раскачать процесс перехода точки зрения (точки сборки) с одной позиции в другую и обратно. Но хочу предупредить - где 2 мира, там будет больше, в итоге вы можете после этого начать "видеть непостоянство". Подробней - см. мою тему про однонаправленность ума.

Абсолютно всё ИМХО. Просто вы попали под то, о чем я и так думал последний день, а как на самом деле - фиг знает.

Спасибо. Весьма интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

494568СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:46 (5 лет тому назад)    Re: Ощущение того что этот мир иллюзия. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что за этим видимым миром есть другой, скрытый он наших глаз мир. Чтобы увидеть его нужно "открыть глаза." Что это? У кого нибудь подобное было?
Вы знаете, не сочтите за стеб или издевку....но....это может быть и как признак некого порогового духовного состояния.....так и признак надвигающейся патологии.........

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

494571СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:56 (5 лет тому назад)    Re: Ощущение того что этот мир иллюзия. Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что за этим видимым миром есть другой, скрытый он наших глаз мир. Чтобы увидеть его нужно "открыть глаза." Что это? У кого нибудь подобное было?
Вы знаете, не сочтите за стеб или издевку....но....это может быть и как признак некого порогового духовного состояния.....так и признак надвигающейся патологии.........
Я понимаю. Я все рассматриваю варианты. Однако,  хочу заметить, что когда ощущение возникает моя личность не изменяется, ничего не происходит.Просто ощущение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

494573СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 02:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть вы упражняетесь в неком внутреннем делании? Или это ощущение прихрдить к Вам на ровном месте?

Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

494578СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 03:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Может быть вы упражняетесь в неком внутреннем делании? Или это ощущение прихрдить к Вам на ровном месте?
На ровном месте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

494582СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 09:29 (5 лет тому назад)    Re: Ощущение того что этот мир иллюзия. Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Ощущение что за этим видимым миром есть другой, скрытый он наших глаз мир. Чтобы увидеть его нужно "открыть глаза." Что это? У кого нибудь подобное было?
С точки зрения йоги это супрафизическое переживание.  Обычно физический ум верит только в то, что приносят ему на рассмотрение физические органы чувств, а когда барьер физического ума сломан или же в нем проделано небольшое отверстие, то приходят переживания внутреннего ума. Эти переживания могут быть различного рода. В данном случае ощущение нереальности внешнего мира может быть передачей в физический ум осознания одной из позиций ментального пуруши, который на самом деле независим от мира, мыслей и.т.п.
Что с этим делать дальше зависит от Вас и того какой путь Вы изберете. Обычно начальные переживания приходят для вдохновения человека следовать какому-то духовному пути.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494589СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 10:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для?
Если звезды зажигают, значит это кому то нужно?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

494593СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 10:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Для?
Если звезды зажигают, значит это кому то нужно?
Для эволюции сознания вестимо.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494595СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 11:14 (5 лет тому назад)    Re: Ощущение того что этот мир иллюзия. Ответ с цитатой

crac333 пишет:
это может быть и как признак некого порогового духовного состояния.....так и признак надвигающейся патологии.........
Тут очень тонкая грань. Когда сильная компонента ума Я подавляет слабую я - это нормальность, слабая страдает и болит. Когда обе сильные Я-Я воюют - психоз. Когда сильные-слабые я-Я-Я-я живут в мире - просветление.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494596СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 11:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Умственные судороги, подобные мышечным после долгой работы.
Никто и ничего не вдохновляет. Эволюция тем более. Вдохновляют разные идейные авантюристы. Возможно вроде вас.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494612СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пробовали искать буддийский ответ на ваш вопрос? Полагаю, раз вопрос задан на форуме, посвящённом буддийскому учению, то ожидаются именно такие ответы. Что говорят по этому поводу известные вам буддийские учителя/тексты?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

494618СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы пробовали искать буддийский ответ на ваш вопрос? Полагаю, раз вопрос задан на форуме, посвящённом буддийскому учению, то ожидаются именно такие ответы. Что говорят по этому поводу известные вам буддийские учителя/тексты?
Сейчас ищу. Я не знаю ни одного буддисткого учителя. В учении Дхармы немного  разбираюсь.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494626СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы пробовали искать буддийский ответ на ваш вопрос? Полагаю, раз вопрос задан на форуме, посвящённом буддийскому учению, то ожидаются именно такие ответы. Что говорят по этому поводу известные вам буддийские учителя/тексты?
Сейчас ищу. Я не знаю ни одного буддисткого учителя. В учении Дхармы немного  разбираюсь.
Учителя написали и продолжают ежедневно писать множество текстов. Среди них точно есть то, что поможет вам найти ответ на поставленный вопрос - тем более, что он не такой уж редкий и его задавали многие. Ведь правильный ответ на подобные вопросы - тот, который вы сформулируете самостоятельно, так что каждый звук и каждая буква в нём будет полностью вам понятна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.698) u0.013 s0.002, 18 0.014 [267/0]