Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лингвистика. Слово "понимание" (что такое понимание?)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

486279СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 22:27 (5 лет тому назад)    Лингвистика. Слово "понимание" (что такое понимание?) Ответ с цитатой

Есть слово "мудрость". Это часто передают как глубокое понимание взаимообусловленности. Но что такое понимание?

Дальше ИМХО. ИМХО - есть дискомфорт, в частности дискомфорт от дисгармонии и неполноты внутреннего образа реальности - это называется непониманием, и именно отсутствие этого дискомфорта есть принятие, понимание. При этом понимание может возникнуть уймой способов. К примеру, если был вопрос "почему трава зелёная", то ощущение понимания может возникнуть при ответе
а) потому что имеет зелёный пигмент
б) потому что зелёных фотонов в солнечном свете больше чем надо
в) Б-г создал так
г) ....
д) ------ понимание без логики, просто отсутствие дискомфорта непонимания ----
Так вот пункт Д) - чуть ли не ключевой, т.к. все остальные пункты дают рекурсию "почему". У меня видимо лёгкие непонятки с мудростью и пониманием вещей. Видимо это меня беспокоит, иначе было бы понимание через Д).

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ, Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

486280СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страсть к маленьким лошадкам?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS, андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

486281СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страсть к маленьким лошадкам?
С трудом понял мысль, но - нетЪ.

Пользуясь случаем отмечу что понимание через Д) бывает во время приступов у шизофреников (из их откровений) и оно же разово было у меня, что вся вселенная понята разом, целиком и не осталось непонятого. Но вопросы возникают позже.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17457
Откуда: Москва

486284СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 23:20 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Есть слово "мудрость". Это часто передают как глубокое понимание взаимообусловленности. Но что такое понимание?

..
д) ------ понимание без логики, просто отсутствие дискомфорта непонимания ----
Так вот пункт Д) - чуть ли не ключевой, т.к. все остальные пункты дают рекурсию "почему". У меня видимо лёгкие непонятки с мудростью и пониманием вещей. Видимо это меня беспокоит, иначе было бы понимание через Д).
Я думаю, мудрость это пункт Д, но относимый ко всему внешнему, внутреннему. То есть это познание через отождествление с тем, что познается. В этом случае не нужно думать в смысле размышлять, строить логические цепочки, а есть непосредственное знание по типу это зеленое, потому что зеленое.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

486285СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 23:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS

Я согласен с вами. Понимание — это мания не к маленьким пони, а к аподиктическому ( то есть к тому, чем сердце успокоится).

Аподиктическое же у каждого может быть свое какое—то.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

486288СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 19, 23:51 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Есть слово "мудрость". Это часто передают как глубокое понимание взаимообусловленности. Но что такое понимание?

Дальше ИМХО. ИМХО - есть дискомфорт, в частности дискомфорт от дисгармонии и неполноты внутреннего образа реальности - это называется непониманием, и именно отсутствие этого дискомфорта есть принятие, понимание. При этом понимание может возникнуть уймой способов. К примеру, если был вопрос "почему трава зелёная", то ощущение понимания может возникнуть при ответе
а) потому что имеет зелёный пигмент
б) потому что зелёных фотонов в солнечном свете больше чем надо
в) Б-г создал так
г) ....
д) ------ понимание без логики, просто отсутствие дискомфорта непонимания ----
Так вот пункт Д) - чуть ли не ключевой, т.к. все остальные пункты дают рекурсию "почему". У меня видимо лёгкие непонятки с мудростью и пониманием вещей. Видимо это меня беспокоит, иначе было бы понимание через Д).

Понимание - это постижение смысла, значения чего либо, усвоение умом содержания, включение его в систему идей. Трава может быть зеленая много почему. Потому что у вас глаз такой, потому что строение клетки такое, потому что она свежая, потому что лето было солнечное и т.д. В зависимости от того, с какой целью (или в каком контексте) спрашивают. Этих целей - гора и маленькая тележка. И все они содержат отсылки к условиям. Это можно так или иначе проверить. Пункт в) - незнание, выдаваемое за знание а п. д) - путание ощущения с пониманием. Ну, допустим, у меня нет дискомфорта от незнания математики...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





486290СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 00:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание - это распознание, узнавание в соответствии с внутренними практически выработанными схемами, алгоритмами, штампами и т.д. Например понятие  как единица мышления - это цельная совокупность признаков, составляющих именно это понятие.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

486307СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 02:16 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

д) - путание ощущения с пониманием. Ну, допустим, у меня нет дискомфорта от незнания математики...
Многие люди с изначальным отсутствием дискомфорта довольствуются крайне низкой степенью понимания (т.е. низкой степенью интеграции понимаемого в свою мыслительную систему). Можно прочитать учебник по матану, всё "понять" при том что было понятно всё и до того, но ничего не запомнить. При этом будет ощущение что с учебником всё понятно. Дискомфорт может появиться если заставить этого человека решать задачки по тому же самому матану, и будет понято что есть непонимание.

Про "Понимание - это постижение смысла" - а какой смысл в том что трава зелёная? Остаётся теперь также сделать тему про распознавание смыслов.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

486310СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 02:40 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Многие люди с изнвачальным отсутствием дискомфорта довольсьвуются крайне низкой степенью понимания (т.е. низкой степенью интеграции понимаемого в свою мыслительную систему). Можно прочитать учебник по матану, всё "понять" при том что было понятно всё и до того, но ничего не запомнить. При этом будет ощущение что с учебником всё понятно.

Поток неаккуратного словоупотребления нет смысла рассматривать.

PavelPAS пишет:
Про "Понимание - это постижение смысла" - а какой смысл в том что трава зелёная? Остаётся теперь также сделать тему про распознавание смыслов.

Какой поймете - такой и смысл будет у вас.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

486313СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 02:58 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

Какой поймете - такой и смысл будет у вас.
Я вас спрашиваю, вы ж не робот. Мне хотелось бы получить иллюстрацию тезиса "Понимание - это постижение смысла". Вы понимаете что трава зелёная? А какое это понимание? Какой смысл в том что трава зелёная для вас лично?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

486320СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 09:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вариант (д) выглядит как "трава зелёная потому, что она зелёная". То есть это не понимание, а прямой отказ от понимания. Покладистые дети так и делают - раз сказано так, значит это так, и нечего тут понимать. Годный задаток для карьерного роста в госбюджетной организации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


486333СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Есть слово "мудрость". Это часто передают как глубокое понимание взаимообусловленности. Но что такое понимание?

.

Есть слово "праджня", которое часто и переводят - "мудрость".
Чтоб понять значение "праджня" надо обратиться к его этимологии, в первую очередь к естественному нативному реальному значению "корня",  к вносимым значениям "приставки"  и "окончания", к смыслу получившемуся в данном случае словообразования.
Всё это немного(или много) отличается от  понимания наши слов и использования. Сейчас, по мере упрощения индоевропейских языков, слова используются более контекстуально и хоть и это не вызывает сложностей в понимании смысла слова, но привносит привычку видеть такой способ употребление и языках древности.
Но древние языки более в этом точны и вместо манипулирования контекстом для передачи разных смыслов использованием одного слова, пользовались возможностью свободного словообразования используя чёткие значения "корней" и словообразующих элементов. Как писал (точнее пересказывал традиционную грамматику) один из пионеров изучения языков буддизма на западе:
"Корень или основа существительного – неизменяемая часть слова, которая стоит
перед любыми суффиксами и окончаниями и с которой связывается лексическое (реальное,
вещественное) значение этого слова."(с)
Это очень важно понимать, чтоб не привносить в используемые в буддийских текстах слова иного смысла, даже если кажется что он там контекстуально присутствует.


Вся терминология используемая в буддизме объяснена в соответствующих традиционных словарях и энциклопедиях,  объяснена чётко ясно и лаконично, объяснена в соответствии с той системой языка как им и пользовались древние.

Для понимания смысла того или иного изречения или тезиса или фразы, нужно обращаться к оригиналу, так как например в одном случае "праджня" будет переведено как "мудрость" в других случаях както по другому, а третьих "мудростью" будет переведено что то другое, даже одним и темже переводчиком.
Затем обращаться к традиционным словарям, энциклопедиям, одноязычным справочным материалам. Именно к традиционным, теории и системы современной лингвистики отличаются от того как пользовался речью, конструировал слова и предложения, составлял тексты тот древний человек других культуры, мировоззрения и языка.
Наверх
Росс
Гость





486334СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл суждения "трава - зелёная" и состоит только в том, что трава имеет определённый цвет, который есть фиксируемый участок оптического диапазона электромагнтного излучения, который и назван зелёным. Почему зелёное  является зелёным? Потому что короткое называется коротким, а круглое круглым, а горячее горячим. Такое знание обычно приобретается в младших группах детского сада.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

486389СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 19, 17:08 (5 лет тому назад)    Re: Лингвистика. Слово "понимание" Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Какой поймете - такой и смысл будет у вас.
Я вас спрашиваю, вы ж не робот. Мне хотелось бы получить иллюстрацию тезиса "Понимание - это постижение смысла". Вы понимаете что трава зелёная? А какое это понимание? Какой смысл в том что трава зелёная для вас лично?

У вас стадо коз. Некто приходит и говорит: на поле уже зеленая трава, можно выгонять коз пастись. Вы понимаете значение явления в контексте (козы, поле, трава, еда, молоко и т.д.). Выводите коз пастись.

Если говорящий даунич, то он может к вам заявиться и сказать, что трава зеленая [у него во сне сегодня была]. Вы поняли одно, а он лепит лажу зачем-то. У него один страшный и ужасный смысл, а у вас - другой. Закономерно считаете его идиотом.

Если присмотритесь, то без труда обнаружите людей, говорящих про вариации п.2. Типа трава зеленая, потому что она не зеленая...

Понимание в п.1. - это пример мудрости. Не обязательно, что кто-то сказал. Траву могли и заметить или вычислить другим путем.

PavelPAS пишет:
А какое это понимание?

Ведущее к достижению цели.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

486488СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 19, 05:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вариант (д) выглядит как "трава зелёная потому, что она зелёная". То есть это не понимание, а прямой отказ от понимания.
Отказ от борьбы, от процесса понимания - это не понимание?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.329) u0.015 s0.000, 18 0.010 [267/0]