Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

489875СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 18:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Камень падает именно потому что гравитация.

Было уже, Ёжик, вы скучны Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489877СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 18:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того, кто понял, что нарака, прет и дэва - это состояния, доступные и человеческому уму, некие аспекты ума, вопрос, есть ли такие существа в реальности как самостоятельные живые существа, теряет свою актуальность.
То же самое с раем и адом.

Солдат по имени Нобусиге пришёл к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?".
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай" - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своём войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал: "У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил: "Тут открываются двери в ад".
При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая" - сказал Хакуин.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





489878СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что касается дарвинизма - он хорош для описания небольших и достаточно плавных изменений (лучше всего - внутривидовых), а вот для скачкообразных изменений (которые происходили за относительно небольшое время) подходит плохо.
То есть это одна из закономерностей, которым подчинена динамика изменений видов живых существ.
Сам Дарвин, будучи, видимо, честным человеком, осознавал это и страдал от этого. Что, конечно же, не умаляет вклада Дарвина в науку.

На самом деле, дарвинизм не объясняет появление новых признаков даже внутри вида. Отбор как причина эволюции, а не одно из её следствий — глупость, которую многие заглотили в силу малограмотности и неприязни к старому, христианскому миру.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489879СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Для того, кто понял, что нарака, прет и дэва - это состояния, доступные и человеческому уму, некие аспекты ума, вопрос, есть ли такие существа в реальности как самостоятельные живые существа, теряет свою актуальность.
То же самое с раем и адом.

Солдат по имени Нобусиге пришёл к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?".
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай" - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своём войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирепел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал: "У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил: "Тут открываются двери в ад".
При этих словах самурай, почувствовавший себя учеником мастера, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая" - сказал Хакуин.

Вы считаете что рай и ад, и соответственно дэвы и преты - это психические состояния человека?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





489880СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно, не понятно, что именно эволюционирует. Первичная форма-то какая? Сингулярность с абсолютными характеристиками физиков? А чем она от божества отличается? Парамашивы кашмирского шиваизма, например?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489881СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Сейчас актуален не дарвинизм а СТЭ - синтетическая теория эволюции.

Раздел критики СТЭ в вики начинается так:
Цитата:
"Синтетическая теория эволюции не вызывает сомнений у большинства биологов: считается, что процесс эволюции в целом удовлетворительно объясняется этой теорией. "
и далее критические замечания. Можете их дополнить написав в вики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синтетическая_теория_эволюции
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489882СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Собственно, не понятно, что именно эволюционирует. Первичная форма-то какая? Сингулярность с абсолютными характеристиками физиков? А чем она от божества отличается? Парамашивы кашмирского шиваизма, например?

Глас вопрошающего в пустыне. Биологам некогда слушать - они пилят гранты!!! Да и не слышали они про кашмирский шиваизм.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

489884СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вы дхармы с материалистическими атомами и молекулами перепутали.
Вряд ли перепутал. В кружках нидаловцев именно так дхармы объясняют, насколько я помню - как мельчайшие частицы. Хот если я ошибаюсь, то пусть Ёжик меня поправит.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489885СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
В предыдущем сообщении я выразила свою мысль четко и ясно.
Если вы что-то не поняли, перечитайте его еще раз Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489886СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Вы дхармы с материалистическими атомами и молекулами перепутали.
Вряд ли перепутал. В кружках нидаловцев именно так дхармы объясняют, насколько я помню - как мельчайшие частицы.

Так объясняют или нет - не имеет значения. Ведь сегодня доступны разнообразные тексты по буддизму - заинтересованный в познании человек может узнать о разных точках зрения.
А если человек решает на 100% доверять одному источнику информации - это его свободный выбор.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489887СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Вы дхармы с материалистическими атомами и молекулами перепутали.
Вряд ли перепутал. В кружках нидаловцев именно так дхармы объясняют, насколько я помню - как мельчайшие частицы. Хот если я ошибаюсь, то пусть Ёжик меня поправит.
Книжка Нидала со словарем в конце где то на даче, сейчас не могу посмотреть как там.
Но я так понимаю что поскольку все происходящее происходит прежде всего в уме (это не значит что помимо ума ничего не происходит, акцент на прежде)
то дхармы - это психические элементы восприятий, есть телесные дхармы, дхармы сознания, дхармы кармы, благие, неблагие, нейтральные.
Трамвай как восприятие также состоит из дхарм - феноменальных единиц или частиц  составляющих понятие "трамвай".

Может я что то путаю нужно будет посмотреть как у Нидала точно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

489888СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Вы дхармы с материалистическими атомами и молекулами перепутали.
Вряд ли перепутал. В кружках нидаловцев именно так дхармы объясняют, насколько я помню - как мельчайшие частицы.

Так объясняют или нет - не имеет значения. Ведь сегодня доступны разнообразные тексты по буддизму - заинтересованный в познании человек может узнать о разных точках зрения.
А если человек решает на 100% доверять одному источнику информации - это его свободный выбор.

Информация по дхармам крайне запутанная. У разных школ по разному.

Если сложить всю информацию то она взаимоаннигилирует друг друга, а не дополнит.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 17 Июн 19, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48789

489889СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Камень падает именно потому что гравитация. Это основная непосредственная причина падения. А не то что его бросили, или могли бросить, или когда то то давно был Большой Взрыв, или в сельпо завезли много водки.

Если всегда есть основная причина падения, значит камень падает всегда?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 17 Июн 19, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489890СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня больше года ушло на то, чтобы я начала понимать, что такое дхарма Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

489891СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 19, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Камень падает именно потому что гравитация. Это основная непосредственная причина падения. А не то что его бросили, или могли бросить, или когда то то давно был Большой Взрыв, или в сельпо завезли много водки.

Если всегда есть основная причина падения, значит камень падает всегда?

Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 29 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.573) u0.016 s0.001, 17 0.041 [267/0]