Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддийские ритуалы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TRgo
Гость





488761СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не Догэн, это беспринципный перевочик.
Наверх
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

488762СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 15:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное еще и устранение волнений, контроль эмоций. А так можно годами трепать за буддизм, а главное, его йогическая цель, устраняющая яды ума, клешевость, упускается из виду и буддизм превращается в интеллектуальную игру.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

488763СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не Догэн, это беспринципный перевочик.

Вот другой перевод Догэна:
Постигать путь Будды — значит постигать «я». Постигать «я» — значит забыть «я». Забыть «я» — значит обрести воплощение в мириаде вещей. Когда воплощенность в мириаде вещей обретена, твое тело и сознание, равно как и тела, и сознания других, исчезают. Не остается и следа пробуждения, и эта бесследность продолжается бесконечно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: TRog, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TRog
Гость





488764СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Цитата:
Это не Догэн, это беспринципный перевочик.

Вот другой перевод Догэна:
Постигать путь Будды — значит постигать «я». Постигать «я» — значит забыть «я». Забыть «я» — значит обрести воплощение в мириаде вещей. Когда воплощенность в мириаде вещей обретена, твое тело и сознание, равно как и тела, и сознания других, исчезают. Не остается и следа пробуждения, и эта бесследность продолжается бесконечно.
Наиболее зажигательно здесь злоупотребление словом "забывать".
Именно вот из за таких игр переводчиков с амнезией, где не различается "я" как обозначение и "я" как воображаемый объект клеши, Чань и приобретает свой знаменитый шарм "парадоксальности" и валится в одну миску с сакэ, рисом и Мисимой. Бон аппетит, духовные искатели!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

488766СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наиболее зажигательно здесь злоупотребление словом "забывать". Именно вот из за таких игр переводчиков с амнезией, где не различается "я" как обозначение и "я" как воображаемый объект клеши, Чань и приобретает свой знаменитый шарм "парадоксальности" и валится в одну миску с сакэ, рисом и Мисимой. Бон аппетит, духовные искатели!

Что имеется в виду под "забывать", "себя" (в другом варианте перевода - "я") в этой цитате - вполне ясно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: TRgo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

488767СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Наверное еще и устранение волнений, контроль эмоций. А так можно годами трепать за буддизм, а главное, его йогическая цель, устраняющая яды ума, клешевость, упускается из виду и буддизм превращается в интеллектуальную игру.

Да, вы правы.
О практиковании забывать не следует Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TRgo
Гость





488768СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 16:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Наиболее зажигательно здесь злоупотребление словом "забывать". Именно вот из за таких игр переводчиков с амнезией, где не различается "я" как обозначение и "я" как воображаемый объект клеши, Чань и приобретает свой знаменитый шарм "парадоксальности" и валится в одну миску с сакэ, рисом и Мисимой. Бон аппетит, духовные искатели!

Что имеется в виду под "забывать", "себя" (в другом варианте перевода - "я") в этой цитате - вполне ясно.
Это потому что косячить все время на 100% - нелегкий труд. Точки тоже все ясны, буквы по отдельности- тоже.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

488780СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

To know The Way is know thyself.
To know thyself is to drop away thyself.
Being dropped away becomes being enlightened by myriad dharmas.
Being enlightened the body and mind of thyself dropped, as well as body-minds of everybody.
There is no trace of Bodhi, there is only traceless endless Bodhi.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
TRgo
Гость





488808СообщениеДобавлено: Ср 12 Июн 19, 19:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О чем и речь. Если контекста не знать, из данного "перевода" никак не следует, что это буддизм.
Вполне себе Паоло Коэльо.
Зачем-то куда-то сбрасывающий чужие умы и тела.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

488857СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 03:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Даже если понимать Учение Будды, как записанные тексты и\или как устную речь - это не может быть отнесено к Дхармакайа.
Так как при таком подходе Учение Будды это - рупа.

Я уже раза два цитаты про это постил. Идея аж с тхеравадинов и вайбхашиков идет. Три тела - это три смысловых перспективы. Что нирманакайя - оно же и дхармакайя, т.к. это зависит от вас. Но дхармакайю напрямую видят только будды. Как лазерный меч Дарта Вейдера видят только люди, не собаки.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

488864СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 10:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Вот другой перевод Догэна:
Постигать путь Будды — значит постигать «я». Постигать «я» — значит забыть «я». Забыть «я» — значит обрести воплощение в мириаде вещей. Когда воплощенность в мириаде вещей обретена, твое тело и сознание, равно как и тела, и сознания других, исчезают. Не остается и следа пробуждения, и эта бесследность продолжается бесконечно.
Это описание опыта очень похоже на переживание космического сознания в йоге. Когда человек начинает ощущать и других как часть самого себя или как различные повторения себя — того же самого "я", видоизмененного Природой в других телах.  И кроме того в этом опыте это уже не месье Иванов/Петров сидит в центре космического сознания, наслаждаясь видом, — месье Иванова/Петрова больше нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

488866СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 10:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:

Вот другой перевод Догэна:
Постигать путь Будды — значит постигать «я». Постигать «я» — значит забыть «я». Забыть «я» — значит обрести воплощение в мириаде вещей. Когда воплощенность в мириаде вещей обретена, твое тело и сознание, равно как и тела, и сознания других, исчезают. Не остается и следа пробуждения, и эта бесследность продолжается бесконечно.
Это описание опыта очень похоже на переживание космического сознания в йоге. Когда человек начинает ощущать и других как часть самого себя или как различные повторения себя — того же самого "я", видоизмененного Природой в других телах.  И кроме того в этом опыте это уже не месье Иванов/Петров сидит в центре космического сознания, наслаждаясь видом, — месье Иванова/Петрова больше нет.
Или же переживание космического сознания интегрированными йогинами очень похоже на то, что попытался описать Догэн.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

488869СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 10:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Или же переживание космического сознания интегрированными йогинами очень похоже на то, что попытался описать Догэн.
Это древнее и интегральной йоги, и Догэна. Это переживание описано еще в ведах и упанишадах.  (Таиттирия Упанишада X); "кто думает 'я — это одно, а он — другое', тот не знает" (Брихадараньяка Упанишада I.4.10). Но то что оно повторяется в разных традициях и как будто заново открывается, формулируется немного другими словами, говорит о том что оно истинно, а не воображение. Я об этом хотел сказать, а не противопоставить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

488870СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 10:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такой японский (кажется) анекдот.
Два человека увидели кое-что.
Первый говорит:
- О! Это же канга!
Второй:
- Не-е. Это гару.
- Я не знаю, что такое гару, но вот это точно канга.
- Сам ты канга! Говорю тебе, это гару!
Ну, в общем, слово за слово, кулак по носу, и понеслась у них драка. Убили они друг друга, и никто так и не узнал, что же это было.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

488871СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 19, 10:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
О закономерностях психоделического опыта написаны весьма интересные тексты. Авторы Мирча Элиаде, Рам Дас, Тимоти Лири, Карл Юнг и др.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 14 из 44

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.924) u0.014 s0.002, 18 0.031 [264/0]