Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от некоторых привязанностей

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483749СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и вообще само деление на условную/высшую истину довольно сомнительно, на деле. Это отголосок какой-то индийской древности. Ну так у них повелось - доктринально значимое выделять в абсолютную истину. Причем у каждой даршаны она своя и сам вынос того или иного в парамартху вне целей конкретной доктрины неочевиден.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





483751СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
....разжевывал про паннатти/саммути и параматтха, асабхава и сабхава дхаммы, условную реальность и конечную, их характеристики...

Человеческими, пожалуйста, словами. Абсолютная истина - это нечто, функционирующее независимо от ментального обозначения. Обычно так определяют, скажем, саутрантики. Многое из того, что вы записываете в условную истину, по такому определению будет абсолютной. Значит, либо вы неправильно относите, либо у вас иное определение. Определения своего вы не говорите, хотя вопрос был много страниц назад.

Вы серьезно думаете, что я сейчас все дела брошу и начну сюда введения в Абхидхамму под три сотни страниц пересказывать? )) Читайте ту же Абхидхамматтха Сангаху или еще какие разъяснения для чайников, где разжевываются подробности определений, в инете все есть.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483752СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 21:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, я нашел шулерский прием тхерософии! Две истины - ну ок, почему нет. На абсолютном уровне я - кучка частиц и всего прочего - ну, тоже ок.

А потом из этого - следите за руками - поскольку на (абсолютном уровне) никого нет, то нечего жалеть себя, надо рубить себе яйцутку, следовать 8-чным путем.

Постойте, скажете вы, но мой же текущий опыт - это же опыт относительного, а не абсолютного, и в этом опыте я есть? Мои духкха и сукха - это тоже опыт относительного, на абсолютном уровне их нет? Как можно анализом абсолютного выводить какие-то действия для относительного, если абсолютного в текущем опыте вовсе нет?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483753СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус пишет:
Дхаммавадин пишет:
....разжевывал про паннатти/саммути и параматтха, асабхава и сабхава дхаммы, условную реальность и конечную, их характеристики...

Человеческими, пожалуйста, словами. Абсолютная истина - это нечто, функционирующее независимо от ментального обозначения. Обычно так определяют, скажем, саутрантики. Многое из того, что вы записываете в условную истину, по такому определению будет абсолютной. Значит, либо вы неправильно относите, либо у вас иное определение. Определения своего вы не говорите, хотя вопрос был много страниц назад.

Вы серьезно думаете, что я сейчас все дела брошу и начну сюда введения в Абхидхамму под три сотни страниц пересказывать? )) Читайте ту же Абхидхамматтха Сангаху или еще какие разъяснения для чайников, где разжевываются подробности определений, в инете все есть.
То есть после многих страниц надувания щек и грубости вы спор сливаете за неспособностью дать элементарные определения того, о чем вы говорите? Я-то думал, что спорщики должны каждый поддерживать свой тезис.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





483754СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, на слив пацанов во дворе ловите, я из этого возраста давно вышел и не ведусь, если нужны теоретические знания, то идете и читаете оригинальные источники.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483755СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, тхерософ, похоже, может спорить только с другими тхерософами. Это странно, так как вайбхашики, кои определяли самврити и парамартху почти что как тхеравадины и саутрантики, кои определяли это как концепты и функциональные вещи, вполне себе спорили друг с другом и даже обсуждали обоснованность признания того или иного как парамартхи.

Выходит, тут вопрос не в определениях, а в ином.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Чт 23 Май 19, 22:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483756СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вантус, на слив пацанов во дворе ловите, я из этого возраста давно вышел и не ведусь, если нужны теоретические знания, то идете и читаете оригинальные источники.
Да я уже вижу, что спор вы проиграли, так какне можете защитить свои тезисы. И переходите на личности и на обоснование своих тезисов через не признаваемое оппонентом (парамартху в вашем варианте, с асамскрита и прекращениями, скорее всего).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

483757СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
О, я нашел шулерский прием тхерософии! Две истины - ну ок, почему нет. На абсолютном уровне я - кучка частиц и всего прочего - ну, тоже ок.

А потом из этого - следите за руками - поскольку на (абсолютном уровне) никого нет, то нечего жалеть себя, надо рубить себе яйцутку, следовать 8-чным путем.

Постойте, скажете вы, но мой же текущий опыт - это же опыт относительного, а не абсолютного, и в этом опыте я есть? Мои духкха и сукха - это тоже опыт относительного, на абсолютном уровне их нет? Как можно анализом абсолютного выводить какие-то действия для относительного, если абсолютного в текущем опыте вовсе нет?

Зомби: я свою Бентли сейчас расхерачу в хлам, а то у нее колесо спустило!
Прохожий: может и по-другому можно, ведь не вся машина сломалась, да и жалко?
Зомби: ну ты же понимаешь что машина это всего лишь условное обозначение собрания частей, и у нее нет сути. Поэтому нечего жалеть, никакой машины нет. Ну и чинить колесо бесполезно потому что вся машина - дерьмо.
Прохожий: ну почему вся машина дерьмо? Вроде же есть нормальные части? Не все же сломалось?
Зомби: нееет, не может быть в ней ничего нормального, все плохо!

Зомби берет молоток и расхерачивает Бентли в труху, прохожий удивленно проходит мимо


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





483758СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Зомби: я свою Бентли сейчас расхерачу в хлам, а то у нее колесо спустило!
Прохожий: может и по-другому можно, ведь не вся машина сломалась, да и жалко?
Зомби: ну ты же понимаешь что машина это всего лишь условное обозначение собрания частей, и у нее нет сути. Поэтому нечего жалеть, никакой машины нет. Ну и чинить колесо бесполезно потому что вся машина - дерьмо.
Прохожий: ну почему вся машина дерьмо? Вроде же есть нормальные части? Не все же сломалось?
Зомби: нееет, не может быть в ней ничего нормального, все плохо!

Зомби берет молоток и расхерачивает Бентли в труху, прохожий удивленно проходит мимо

Надо родителям твоим сказать, чтобы ограничили тебе доступ к просмотру фильмов ужасов. А то приходишь к взрослым дядям на буддийский форум и выкладываешь какие-то странные сочинения про живых мертвецов, уже заметно тлетворное влияние современного кинематографа на детскую психику.


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

483759СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Cookie пишет:


Зомби: я свою Бентли сейчас расхерачу в хлам, а то у нее колесо спустило!
Прохожий: может и по-другому можно, ведь не вся машина сломалась, да и жалко?
Зомби: ну ты же понимаешь что машина это всего лишь условное обозначение собрания частей, и у нее нет сути. Поэтому нечего жалеть, никакой машины нет. Ну и чинить колесо бесполезно потому что вся машина - дерьмо.
Прохожий: ну почему вся машина дерьмо? Вроде же есть нормальные части? Не все же сломалось?
Зомби: нееет, не может быть в ней ничего нормального, все плохо!

Зомби берет молоток и расхерачивает Бентли в труху, прохожий удивленно проходит мимо

Надо родителям твоим сказать, чтобы ограничили тебе доступ к просмотру фильмов ужасов. А то приходишь к взрослым дядям на буддийский форум и выкладываешь какие-то странные сочинения про живых мертвецов, уже заметно тлетворное влияние современного кинематографа на детскую психику.

Надо админам сказать, чтобы ограничили тебе доступ к форуму. А то приходишь к взрослым дядям на буддийский форум и выкладываешь свои влажные фантазии обильно приправленные случайным набором слов которых где-то наслушался. Иди калапы свои рассматривай или дхаммы там, санитаров тебе вызовут.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483760СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Надо админам сказать, чтобы ограничили тебе доступ к форуму. А то приходишь к взрослым дядям на буддийский форум и выкладываешь свои влажные фантазии обильно приправленные случайным набором слов которых где-то наслушался. Иди калапы свои рассматривай или дхаммы там, санитаров тебе вызовут.
Смотрите, он у вас впадет еще в кататонический ступор aka самадхи, да и помрет с голодухи. А единоверцы признают его Арахантом, и мощам зачнут поклоняться. Нехорошо получится.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

483761СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Cookie пишет:

Надо админам сказать, чтобы ограничили тебе доступ к форуму. А то приходишь к взрослым дядям на буддийский форум и выкладываешь свои влажные фантазии обильно приправленные случайным набором слов которых где-то наслушался. Иди калапы свои рассматривай или дхаммы там, санитаров тебе вызовут.
Смотрите, он у вас впадет еще в кататонический ступор aka самадхи, да и помрет с голодухи. А единоверцы признают его Арахантом, и мощам зачнут поклоняться. Нехорошо получится.

Ну он же хотел руку помощи, вот помогу ему достигнуть его идеала: полного и постоянного уничтожения личности (и так несуществующей по его мнению) и тела.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

483762СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут ясно что есть глубокая проблема - как мотивировать индивида к духовному поиску.

Можно, например, описывать скверны сансары, страдание и непостоянство. Это, в общем-то, правда и работает для некоторых типов личности.

Можно призывать к совершенству для блага других, для гармонизации с вселенной, для множества других вещей. В принципе, это все неплохие упайи для лиц разных типов. Но ничего абсолютного тут нет.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

483763СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Тут ясно что есть глубокая проблема - как мотивировать индивида к духовному поиску.

Можно, например, описывать скверны сансары, страдание и непостоянство. Это, в общем-то, правда и работает для некоторых типов личности.

Можно призывать к совершенству для блага других, для гармонизации с вселенной, для множества других вещей. В принципе, это все неплохие упайи для лиц разных типов. Но ничего абсолютного тут нет.

Да не вопрос, данный подход вполне рабочий и полезный. Вопрос в другом - заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





483764СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 19, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Ну он же хотел руку помощи, вот помогу ему достигнуть его идеала: полного и постоянного уничтожения личности (и так несуществующей по его мнению) и тела.

Ты уже забыл свою теорию, личность же у тебе меняется, поэтому помочь никому не сможешь, протянул руку одному, а через минуту там уже другая личность сидит. Так руки устанешь протягивать, хотя может Вантус поможет, потренируется, разовьет скорость протягивания. Видимо потому у тебя и память такая короткая. Одному Куку объяснил, что в Тхераваде нет ни уничтожения личности ни тем более несуществующей личности, тут же Кук поменялся и приходится снова новому мальцу старое повторять. Прям беда с вами.


Ответы на этот пост: Cookie, Сеня
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132  След.
Страница 86 из 132

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.677) u0.014 s0.002, 17 0.036 [269/0]