Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я и история жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





480055СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 04:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том,о чём говорил древний просветлённый тибецкий учитель:

    Изучая ум посредством логики,
    Сводя на нет одну или многие самостоятельные реальности,
    Теряют внутреннюю ясность ума
    И тем самым остаются скитаться по мирам сансары.
    Может ли быть кто более жалким, чем некто,
    Идущий прямо с открытыми глазами в бездну?
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480056СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 04:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А какой контекст может быть единственно полезным кроме освобождения?

Росс, когда вы делаете бутерброд, то намазываете на хлеб масло, а не шпаклевку. Поэтому любые разговоры о неважности контекста или о единственности контекста - это разговоры ни о чем.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

480057СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 04:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

История жизни каждый раз рассказывается по-разному. И в каждый раз она настолько настоящая, насколько вы в неё верите. Так что же тут иллюзия?
Опишите совершенно честно вот этот свой день на бумаге и спрячьте бумагу. Я через пару недель напишите описание этого дня ещё раз, не подглядывая в написанное. А потом сравните. У вас будет две различных истории жизни, но обе они будут правдой.
Я думаю, что говорить "Я - это иллюзия" вообще-то неверно и столь же неправильно, как говорить "я не существую".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480060СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 04:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям
Да, такие описания будут правдой, а не ложью. И там не менее, они будут иллюзией.
Допустим, я села за стол и начала описывать свой день. Но я не могу этот день увидеть здесь и сейчас так же, как я вижу стоящую на столе вазу. Поэтому описывать вазу, которую я могу воспринимать здесь и сейчас, - это одно, а описывать то, что есть лишь в памяти, - это другое.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480061СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 04:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Я думаю, что говорить "Я - это иллюзия" вообще-то неверно

А я думаю, что верно. "Я" существует лишь как местоимение, которое указывает на разное в зависимости от контекста.
"Я не существую" некоректно в первую очередь потому, что непонятно, на что здесь указывает местоимение "я", поэтому непонятно, что именно не существует.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

480065СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 09:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Я существую, но не существует моего я. Я существую, но моей истории не существует.
Означает ли это, что "моё я" и "моя история" синонимичны?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





480067СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 10:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда вы, Кто-то, намазываете масло или шпаклёвку на хлеб, или рассуждаете об этом  - вы пребываете в цеплянии к различающему сознанию, то есть привязаны к форме и прочим скандхам. Само по себе чистое сознание остаётся вечно неизменным, неподвижным и бесстрадательным. Надо открыть его и созерцать. Не оно путает масло со шпаклёвкой, а излишняя суетливость, нервозность и жадность к формам мира. Поиск действительно постоянного и надёжного в потоке мыслей - и оказывается творцом истории жизни белки, радостно несущейся вперёд к новым пониманиям и достижениям в колесе самсары.)

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480068СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 10:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Означает ли это, что "моё я" и "моя история" синонимичны?
Думаю, привязанность к своей истории - это один из видов привязанности к "я".
Скорее не синонимы, а понятие "моя история" входит в понятие "мое я", является его частью, одной из составляющих образа "я".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


480069СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 10:26 (5 лет тому назад)    Re: Я и история жизни Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я - некое интегральное представление, которое "видится" в совокупности феноменов, - иллюзия.
А история жизни - представление, соединяющее в единую историю череду феноменов, - тоже иллюзия?

Какраз у ""абсолютной" истины" и у "иллюзии" есть нечто общее - и то и то не функционально.

"относительная истина" же охватывает весь функциональный практический уровень, кроме "иллюзии".
на самом деле это отделить одно от другого - легче, чем ""абсолютную" истины" от "иллюзии".

"никак нет никакого я" это - скорее иллюзия, смысла от которой - ноль, да ещё скорее и со знаком минус.
пустые бессмысленные рассуждения и разглагольствования - никак не могущие помочь, ни в этой жизни, ни в смерти, ни после смерти.
скорее создающие иллюзию что что то там понимается и ведущие беспечности.

тогда, как понимание непостоянства взаимозависимости и причинноследственности функционально на относительном уровне и в высшем смысле практично.

Важно понять, что именно отрицается. Отрицается возможность наличия такого, что одновременно: и ненеделимо и ненепостоянно и ненемамосущно.
Скорее отрицается возможность такого, что у нас, как и у тех индусов, принято называть Абсолютной Истинной.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


480071СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 10:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Важно понять, что именно не отрицается. Отрицается возможность наличия такого, что одновременно: и неделимо и ненепостоянно и ненесамосущно.

Так точнее )


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

480078СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 11:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
MeERROR пишет:
Означает ли это, что "моё я" и "моя история" синонимичны?
Думаю, привязанность к своей истории - это один из видов привязанности к "я".
Скорее не синонимы, а понятие "моя история" входит в понятие "мое я", является его частью, одной из составляющих образа "я".
Джек Корнфилд говорит: "Я" это память, это история про меня, которую я рассказываю себе и другим.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480083СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 12:24 (5 лет тому назад)    Re: Я и история жизни Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Скорее отрицается возможность такого, что у нас, как и у тех индусов, принято называть Абсолютной Истинной.

У буддистов отрицается парамартха-сатья?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480084СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 12:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Ктото пишет:
MeERROR пишет:
Означает ли это, что "моё я" и "моя история" синонимичны?
Думаю, привязанность к своей истории - это один из видов привязанности к "я".
Скорее не синонимы, а понятие "моя история" входит в понятие "мое я", является его частью, одной из составляющих образа "я".
Джек Корнфилд говорит: "Я" это память, это история про меня, которую я рассказываю себе и другим.

Согласна.
Это не подходит для определения "атмана", но подходит для определения "я".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 03 Май 19, 12:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

480086СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 12:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это как отрицать слово "абсолютное" - никто в здравом уме не отрицает слова. "Парамартха" - просто слово, и оно относится к разному в разных контекстах.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480087СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Важно понять, что именно не отрицается. Отрицается возможность наличия такого, что одновременно: и неделимо и ненепостоянно и ненесамосущно.

Так точнее )

В буддизме отрицается любое самосущее - и делимое, и неделимое, и постоянное, и непостоянное.
Так что достаточно сказать: отрицается возможность наличия такого, что ненесамосущно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 03 Май 19, 12:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.018) u0.014 s0.001, 18 0.022 [264/0]