Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я и история жизни

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480033СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 02:17 (5 лет тому назад)    Я и история жизни Ответ с цитатой

Я - некое интегральное представление, которое "видится" в совокупности феноменов, - иллюзия.
А история жизни - представление, соединяющее в единую историю череду феноменов, - тоже иллюзия?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ом а хум, Гвоздь, Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


480034СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 02:36 (5 лет тому назад)    Re: Я и история жизни Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я - некое интегральное представление, которое "видится" в совокупности феноменов, - иллюзия.
А история жизни - представление, соединяющее в единую историю череду феноменов, - тоже иллюзия?

Да.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480036СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 02:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум
Спасибо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480039СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 02:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще вопрос.
Я согласна с КИ в том, что я нет не только на уровне абсолютной истины, но и на уровне относительной истины - так как не на что указывать как на я.
По аналогии мне кажется, что истории жизни нет не только на уровне абсолютной истины, но и на уровне относительной истины ее нет тоже, так как не на что указывать как на историю жизни - каждый раз это будут какие-то отдельные события, впечатления, переживания,  феномены. Так ли это (что истории жизни нет на уровне относительной истины)?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480041СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и что такое жизненная история? Ее создает ум, причем создает каждый раз заново - в зависимости от того, что всплывает в памяти, от эмоционального состояния, от того, какие проблемы в данный момент волнуют, что кажется важным и т.д.
Для одного история жизни - это, прежде всего, история личных отношений, для другого - история учебы и трудовой деятельности, для третьего - история побед и поражений, для четвертого - история поисков (истины, своего стиля в творчестве...) и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 03 Май 19, 03:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





480042СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб ещё и относительное с абсолютным имели самосущный, фундаментальный характер. Дык они тоже иллюзия. Им просто придаётся статус действительности, как и нашему "я". Это условное начало потока сознания, размышления, чувствования. А "история жизни" - то же представление о потоке феноменов, имеющем начало, конец и о наблюдающем этот условный поток.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480043СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Я специально уточнила контекст, в котором задан вопрос. При смене контекста это будет уже другой вопрос.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480044СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Чтоб ещё и относительное с абсолютным имели самосущный, фундаментальный характер. Дык они тоже иллюзия.

Нирвана тоже несамосуща. По вашей логике - она тоже иллюзия.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





480045СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике буддизма метод и плод едины. Потому конечно "нирвана"- это просто концепция, иллюзия, препятствие для нирваны.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480046СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Как прасангика я вас понимаю.
Но проблема в том, что подобные ответы ни на миллиметр не приближают меня к ответу на поставленный вопрос. Возможно, дело в особенностях моего мышления.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

480047СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думал тут историю жизни будут рассказывать Cool

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480048СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я думал тут историю жизни будут рассказывать Cool

Аж рассмешили ))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





480050СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо стараться видеть свой вопрос целиком, как историю иллюзорной жизни конкретной проблемы, коя в высшем смысле - не проблема.)
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

480053СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Вопроса без контекста не бывает. Как не бывает жс без мира, в котором оно воплощено.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





480054СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 19, 03:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какой контекст может быть единственно полезным кроме освобождения?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.264) u0.011 s0.001, 18 0.013 [263/0]