Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что говорит буддизм о смирении?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477956СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 12:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Я не жалуюсь, а констатирую. Находясь в тюрьме мало что можно сделать. Обычно если тюремщики не сильно допекают, то ждут конца срока.
Или ждут того, что тюремщики передерутся, или будут не в состоянии содержать тюрьму. И да, можно убежать, и я рою подкоп учу язык.
Учить язык полезно для чего? Чтобы договориться с тюремщиками?
По какой причине ты в тюрьме?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477957СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Нет конечно, не договорится, а уйти от них.
В тюрьме я по рождению. Родился в ней.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ян.
Гость


Откуда: Stavropol


477958СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 12:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Франция и Германия нас чуть с лица земли не стерли. Нравственнее все до нашего добра.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477959СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Нет конечно, не договорится, а уйти от них.
В тюрьме я по рождению. Родился в ней.
То есть, ты учишь язык, чтобы с его помощью обмануть их? Притвориться, будто ты был рождён не в этой тюрьме, а сюда попал по какой-то непонятной причине? Простите, дяденьки якши, я не местный, по ошибочке тут оказался...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477960СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или, может быть, ждёшь, что вот приедет (говорят пацаны, что точно когда-нибудь приедет) комиссия "с воли", и тогда можно будет с ними договориться, чтобы выпустили...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477961СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Тюрьма, это воспитание, идеологическая промывка мозгов, система хозяйствования при котором низкая эффективность труда, и соответственно низкая оплата и уравниловка. Протекционизм, трайбализм, подавление инициативы. Что толку что сейчас формально границы открыты, экономические узы удерживают еще сильнее. Ну то есть до определенного предела, когда уже совсем край как в Венесуэле.
Пока что в тюрьме есть вода, электричество и на ужин макароны. В свободное от работы время можно медитировать. И не посадят в лагерь как Дандарона. Современная власть даже приветствует религиозность. Желательно конечно, чтобы это было православие, но если и иное что то, но лояльное власти, то - можно. Медитируйте сколько хотите. Главное чтобы налоги платили, содержали себя, и не мешали воровать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477962СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Так какова же причина твоего заключения в тюрьму? Может, твой предок что-то натворил такое, за что ты теперь отдуваешься?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477963СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Я думаю, что знание языка снимает оковы, или очень сильно этому способствует.
Поскольку снимает зависимость от места жительства, работы и бизнеса.

Комиссии "с воли" - все равно. Арестанты в своей массе должны сами осознать, что они в тюрьме. Многие же этого не осознают. Считают, что так и нужно, и так правильно. То что лично я это осознал, и еще сотня, тысяча - это погоды еще не делает. Становится оппозиционной медийной фигурой у меня также нет особого желания и способностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477965СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Так какова же причина твоего заключения в тюрьму? Может, твой предок что-то натворил такое, за что ты теперь отдуваешься?
Как ты знаешь идею прошлых жизней я не поддерживаю. Мол вот плохо (или соответствующе) себя вел - и получил результат - родился в РФ. Но ты кажется о другом.
А предок, также ничего не творил, просто родился тут и все. Но совокупно, да, предки натворили - национальный характер обусловленный долгим периодом крепостничества, а до этого прессом иноземцев с Востока, переформатировали национальный характер в рабский. А может даже не переформатировали, а изначально его так сформировали. И отсюда  многочисленные ошибки национального выбора. Да у рабов может быть некоторая душевность, и всплески геройства и самопожертвования. Однако экономика формирует и характер. Бытие определяет идеологию. Как впрочем и наоборот. Ну не было на Руси магдебургского и римского права. Может быть сейчас время для него, когда взаимопроникновение идей упрощено интернетом, сми, транспортом, экономикой, и тд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477967СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Откуда вообще взялась мысль о "неправильном национкльном выборе"? Так ведь могут рассуждать о предках только потомки, недовольные своим состоянием, ощущающие всепроникающую дуккху, но не понимающие её истинных причин - и приписывающих ей причину, которую они не в силах исправить, что позволяет им пребывать в том же унынии и дальше, в вечной унылой борьбе за выживание в террариуме, которое обозначено товарной категорией "лучшая жизнь".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477968СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 13:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Я написал не "неправильный выбор", а ошибки выбора. Это не одно и то же. Потому что неправильный выбор подразумевает наличие правильного. А ошибка подразумевает ошибочное действие, которое приводит к последствиям, которое будет оценено негативно. Выборов может быть несколько, они могут быть правильными, но содержащими ошибки в деталях. Отсюда мои слова о многочисленных ошибках национального выбора. Прости за занудство, но ты несколько упрощаешь и утрируешь. Хочешь представить меня самому себе идиотом? Или доказать мне это.

"Всепроникающая дукха" была бы несколько иной и носила бы иной характер, не будь этих ошибок национального выбора. И которые кстати были обусловлены обстоятельствами предшествующей истории. А не так что произвольно решили (и народ поддержал) - давайте строить коммунизм!
Это рабская жажда халявы и всеобщей уравниловки, чтоб никто не высовывался и все были одинаковыми рабами (ненависть к барским любимчикам и выскочкам - самостоятельным крестьянам).
Так вот как я уже писал дукха европейца и дукха африканца существенно разные. Не смотря на одинаковую физиологию.
И африканцам на мой взгляд есть смысл привести свою дукху к европейской.
А ты считаешь, что им следует думать - какая разница когда и как ты умрешь, сколько проживешь, вылечат или не вылечат, есть ли у тебя дома душ и кондиционер? Все преходящее, вот толи дело нирвана. Вот это достойная цель, а не кондиционер, душ, здравоохранение, справедливый суд, и тд.
Так что африканцам лучше прямо сразу в нирвану, минуя развитое промежуточное общество потребления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477969СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но буддизм к тому же обращается непосредственно к личности, а не к африканцам или европейцам. То есть как бы дела нет африканец ты или европеец, это не имеет значения. Медитируй и будет тебе счастье. А общественный уклад, экономика, международные отношения - это не твоя забота. И в концлагере можно стать буддой.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477970СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Когда ты говоришь "вот если бы не ошибка выбора", то и говоришь тем самым о неправильности соыершённого выбора, хотя при этом делаешь оговорку, что эта "неправильнось" обусловлена, то есть условна, то есть предопределена.
Я согласен с этой оговоркой. Более того, теория эволюции в дикой природе наглядно доказала, что эволюция строится на ошибках (слова не мои, а популярного современного антрополога - см. Проект канала Культура: Академия), но при этом в итоге природа никогда не ошибается. Говорить об ошибках национального выбора - это как если бы молодые гуси роптали по поводу того, что им приходится далеко летать... Во всех этих разговорах русской интеллигенции сквозит инфантильная увлечённость пресловутым Западом и некой "западной культурой", которая суть лишь русский культурный миф, причём скорее всего заимствованный с Запада же, от спесивых и не особенно умных французов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

477971СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но буддизм к тому же обращается непосредственно к личности, а не к африканцам или европейцам. То есть как бы дела нет африканец ты или европеец, это не имеет значения. Медитируй и будет тебе счастье. А общественный уклад, экономика, международные отношения - это не твоя забота. И в концлагере можно стать буддой.
Именно так.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477972СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 19, 14:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще смирение - это христианское понятие. И наши буддисты они в некотором смысле по прежнему христиане.
Но получается что для элиты на определенном этапе развития социума смирение - выгодное предложение населению.
На другом этапе, элиты понимают, что смирение это помеха развитию. А если не понимают, то соседствующие нации опережают в развитии.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.994) u0.013 s0.001, 18 0.017 [261/0]