Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Какова основная двигающая сила живых сущест и людей и животных и дэвов?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477789СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 18:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Это надо понимать иносказательно или буквально?
Что-то иносказательно, а что-то буквально. С возрастанием мудрости, будет больше понимания, что буквально, а что иносказательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477794СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 19, 19:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Но сами мудрые как в рот воды набрали. Не говорят где иносказания, где буквальность. Мол подрастешь - поймешь.
Может и сами толком не знают? Или между собой не договорятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

477833СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
когда нет ничего более, тогда это опять тюрьма. а раз есть тюрьма, значит есть и свобода, в том числе и от пути.

Если нет ничего более, то это все, нет "Я", и ничего вокруг.
Но это не свобода от пути, это страх пути, или лень идти вперед. Ой, как все надоело, куда-то постоянно идти, постоянно прилагать усилия. Но это говорит не Истинное Я, это говорит другое (я Гость, иначе я бы привел Вам цитату кто говорит). Вам/Нам не убежать от этого другого, так и будут эти мучения, и понимание - в глубине себя то я знаю, что я вру сам себе.
да, лень таракана, участвующего в бегах, ползти по желобку. такой вот таракан, догадался что он в желобке бежит, если быстро пробежит, опять посадят в коробку и накормят, а потом опять в желобок и беги. так что может это наоборот, истинное Я и говорит?

Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





477836СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 19, 12:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда издевается лично над Ёжиком, наговорив столько сутр. а потом объяснив, что не сказал ни слова со времени просветления. И что не проповедовал никакого учения. Ёжик, достижение благородной мудрости и её поддержание -это самая сложная вещь в человеческом мире. Она же выше слов и молчания, бытия и небытия, понимания и не понимания. Она-основа,ядро ёжикова сознания, а он хочет,чтоб её кто-то принёс откуда-то со стороны на подносе, в блюдечке.
Наверх
Loco
Гость





478219СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 10:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Хатор пишет:
когда нет ничего более, тогда это опять тюрьма. а раз есть тюрьма, значит есть и свобода, в том числе и от пути.

Если нет ничего более, то это все, нет "Я", и ничего вокруг.
Но это не свобода от пути, это страх пути, или лень идти вперед. Ой, как все надоело, куда-то постоянно идти, постоянно прилагать усилия. Но это говорит не Истинное Я, это говорит другое (я Гость, иначе я бы привел Вам цитату кто говорит). Вам/Нам не убежать от этого другого, так и будут эти мучения, и понимание - в глубине себя то я знаю, что я вру сам себе.
да, лень таракана, участвующего в бегах, ползти по желобку. такой вот таракан, догадался что он в желобке бежит, если быстро пробежит, опять посадят в коробку и накормят, а потом опять в желобок и беги. так что может это наоборот, истинное Я и говорит?

Предлагаю по этапно выяснить со всеми участниками и гостями данного форума этот вопрос в теме "Буддизм, что же это?" часть II:
https://dharma.org.ru/board/post478217.html#478217


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

478275СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Предлагаю по этапно выяснить со всеми участниками и гостями данного форума этот вопрос в теме "Буддизм, что же это?" часть II:
https://dharma.org.ru/board/post478217.html#478217
пока я для себя выяснила, что буддизм - это игра в прятки с собственной совестью и чувством правды, милостью и состраданием. точнее удобная лагуна, где человек может удобно спрятать своё безразличие, и бессилие, скрывая его под благодушным предлогом справедливости кармы.

т.е. в основе буддизма, как и в основе других религий до Иисуса, стоит справедливость. ну, а то что она мнимая в мире сём, очень удобно скрыть в понятии карма.

получается что буддизм - это ещё одна иллюзия, ловушка сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.284) u0.012 s0.001, 18 0.022 [249/0]