Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497513СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 12:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:


7. Стережет видимую мышь кошка; а мышь невидимую мысль безмолвника. Не отвергай сего сравнения; если же иначе, то ты еще не познал, что такое безмолвие.

Это Лествица православная,
Слово 27. О священном безмолвии души и тела

далее написано
"Не отвергай сего сравнения; если же иначе, то ты еще не познал, что такое безмолвие."

«При трапезе доброго братства всегда предстоит некоторый пес, старающийся восхитить с оной хлеб, то есть, душу и, держа ее в своих челюстях, отбежать и пожрать ее в безмолвии». Итак, коан: безмолвник - кот, стерегущий мышей. А что будет с котом, когда появится пес?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497533СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 14:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497536СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 14:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

Кондор, чего мне задумываться? я вам в подробностях рассказала и предысторию как всё началось и потом о встрече со Светом. ясно что в поле зрения попала по максимуму. странно что вы спрашиваете, как всё позабыли. все кто перестаёт строем ходить, их интересуют, не в хорошем смысле этого слова. а из этого следует что в каком мире мы живём, и под чьим началом, чьей властью ходим.

AG Condor не забывает ничего. Не такая у нас работа. А вот хронологии Вашей не знаю. Давайте список по годам - когда было явление Белого Света, когда Марии, когда с апокрифом познакомились. Кстати у Вас расхождение в показаниях - то Вы говорили, что Белый Свет явился, когда Вы Новый Завет читали, а теперь утверждаете, что когда апокриф. И, конечно, очень важный момент - когда Вам приснился этот паренек в одеждах восточного иерарха?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497537СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 14:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?

Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: AG Condor, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497547СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 15:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

о хосподи, да ничего я не постигла, даже половину слов из того, что я якобы постигла, согласно вашим утверждениям, я их не понимаю. вот только с вашей подачи, сейчас, взглянула на сообщение, прочитала, у меня сразу отозвалось - Лилит. верно-неверно, не знаю. наверное просто то, что я знаю, так вот образ соотнёсся.

Верно, верно. Имя Лилит как раз производят от семитского корня со значением «ночь» (ср. арабское laylatun - «ночь»). Правда, некоторые неугомонные товарищи идут дальше и прикидывают, что речь в конечном итоге идет о шумерской Ninlil  - Госпоже Дыхания. Что же, получается права Трясогузка, когда пишет про Мать-Жизнь?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497549СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 15:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо

Так, метод ясен. Теперь такой вопрос - а как выглядит безмыслие? Чтобы ни с чем его не перепутать.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

497553СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 15:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трясогузка пишет:


Надо же, КМР, может мы с Вами в прошлой жизни служили Большой Матери?

Трясогузка, Вы что тут шашни разводите? Читали, что Хатор про «черную дыру» написала? Может быть, это некоторый модернизм, но суть понятна: Хатор очевидно хотела напомнить про известную у маори Hine-nui-te-pô, Великую Женщину Ночи. А знаете какая у той специфика? Vagina dentata! То-то!


Ответы на этот пост: Трясогузка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497563СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо

Так, метод ясен. Теперь такой вопрос - а как выглядит безмыслие? Чтобы ни с чем его не перепутать.

Как отсутствие побуждения к мысли. Но все равно перепутаете и не один раз. Метод это учитывает. Он трансформирует ум несколько раз.

Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

497580СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 17:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Хатор пишет:

Кондор, чего мне задумываться? я вам в подробностях рассказала и предысторию как всё началось и потом о встрече со Светом. ясно что в поле зрения попала по максимуму. странно что вы спрашиваете, как всё позабыли. все кто перестаёт строем ходить, их интересуют, не в хорошем смысле этого слова. а из этого следует что в каком мире мы живём, и под чьим началом, чьей властью ходим.

AG Condor не забывает ничего. Не такая у нас работа. А вот хронологии Вашей не знаю. Давайте список по годам - когда было явление Белого Света, когда Марии, когда с апокрифом познакомились. Кстати у Вас расхождение в показаниях - то Вы говорили, что Белый Свет явился, когда Вы Новый Завет читали, а теперь утверждаете, что когда апокриф. И, конечно, очень важный момент - когда Вам приснился этот паренек в одеждах восточного иерарха?
Кондор, я нормально хронологически всё рассказывала, вплоть до окна девы Марии.
единственное, что надо уточнить, те неприятности начались после встречи со Светом в 2012 г. которая произошла при прочтении  Апокрифа Иоанна, это вы забыли, а приписываете мне разницу в показаниях, на первый раз прощаю, потому что вы не спец.
(свет от евангелия, в отличие от тошнотворной тьмы танаха, был сразу при первичном прочтении, свет и тьма от книги - библии, чуть заметное сияние над евангелием и поволока тьмы над танахом, от которой тошнило) вы это не путайте, тогда ещё ничего не началось, только первые впечатления, которые мне предстояло отстаивать. началось всё со Встречи 2012 г.
так вот, именно в 2012 г., после того как я отстояла позиции и Встреча со Светом произошла, сначала было предложение архата или как его,  в бордовых одеждах с каймой из орнамента золотом, потом было предложением ведьм принять силу, и после того, как я всё отвергла, начались неприятности.


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

497581СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 17:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?

Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо
почему так похоже на эдемское состояние голых Адама и Евы до вкушения плода познания?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

497582СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Хатор пишет:

о хосподи, да ничего я не постигла, даже половину слов из того, что я якобы постигла, согласно вашим утверждениям, я их не понимаю. вот только с вашей подачи, сейчас, взглянула на сообщение, прочитала, у меня сразу отозвалось - Лилит. верно-неверно, не знаю. наверное просто то, что я знаю, так вот образ соотнёсся.

Верно, верно. Имя Лилит как раз производят от семитского корня со значением «ночь» (ср. арабское laylatun - «ночь»). Правда, некоторые неугомонные товарищи идут дальше и прикидывают, что речь в конечном итоге идет о шумерской Ninlil  - Госпоже Дыхания. Что же, получается права Трясогузка, когда пишет про Мать-Жизнь?
про госпожу дыхания я не знаю, ну а как тогда о матери-земле, о которой говорят что она мать жизни, и женщин заставляют носить куполообразные юбки в пол, чтобы брать от неё силу рождения?
не тень ли? Лилит - тень истинной Матери? нисходящий поток каналов нади? опять же, чёрная дыра? мать - бездна, неутомимо жаждущая материя?


Последний раз редактировалось: Хатор (Вт 13 Авг 19, 18:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

497583СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 18:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
ты еще не познал, что такое безмолвие.
Установка сознания не синхронизирована с исходным состоянием ума. Необходима его точная настройка для искомого запроса на определение посредством слов данного понятия, недоступного без конкретной практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497586СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 18:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Won Soeng пишет:
AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?

Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо
почему так похоже на эдемское состояние голых Адама и Евы до вкушения плода познания?

Вы так видите

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

497593СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 18:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хатор пишет:
Won Soeng пишет:
AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?

Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо
почему так похоже на эдемское состояние голых Адама и Евы до вкушения плода познания?

Вы так видите
а вы как?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497594СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 18:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Won Soeng пишет:
Хатор пишет:
Won Soeng пишет:
AG Condor пишет:
Won Soeng пишет:


Не пытайтесь угадать, что будет, просто сделайте это много раз и увидите результат, который не могли бы угадать или предсказать. По этому пути прошли все мастера без исключения. Именно следование мыслям дает им силу. Когда они замечены, но не схвачены, они рассеиваются, теряют определенность.

Но смутно все равно присутствуют? О том же и Стихийный Буддист: «кардинальное уменьшение беспокойства». Но не полное уничтожение. О том же и Шри Рамана: «Познавший brahma видит мир как ребенок, которого разбудили и ведут пить молоко - смутно, спросонья». Но Вы, Won Soeng, писали об «отсутствии идей» - здесь же мы все равно имеем их - просто в модифицированном виде. Следует ли уточнить Ваше высказывание в том духе, что Вы имеете в виду только отсутствие четких, ясных, рельефно выраженных идей?

Когда поток мыслей становится редким Вы прямо видите безмыслие, вступаете и пребываете вмнем непоколебимо
почему так похоже на эдемское состояние голых Адама и Евы до вкушения плода познания?

Вы так видите
а вы как?

Темные буквы на светлом фоне

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 208 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.105 (0.894) u0.018 s0.000, 18 0.087 [269/0]