Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475363СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и кто же боится того, что кошмар закончится?  Wink

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475365СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
99999 человек из 100000 пугает мысль, что он перестанет существовать.

Не думаю. Вот первое сходу исследование которое нагуглилось.

https://psy.wikireading.ru/58225

Страх беспокойство смерти только у 38% мужчин и 69% женщин

Думаю среди них страх еще меньше, может быть треть всего. Ну и если опросить их об источниках этого страха думаю почти никто не скажет что причина "Я перестану существовать". Скорее - страх за детей, родственников или страх страданий в момент смерти и так далее.

Чего бояться прекращение существования если дальше ничего нет, не понимаю.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475366СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ну и кто же боится того, что кошмар закончится?  Wink

Тот, кто жаждет существовать, быть, ощущать и воспринимать, даже если все это неудовлетворительно.

P.S. Только дуккха существует, но нет того, кто ее испытывает (с)

P.P.S. Помню в раннем детстве боялся засыпать, потому что был уверен, что во сне я исчезну, а тот кто проснется утром - будет уже не мной. Как в воду глядел Smile


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 22 Мар 19, 00:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475367СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще одно исследование

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/smysl-zhizni/chto-vyi-dumaete-o-smerti-opros-psychologies/

"При всей своей очевидной неизбежности смерть мало занимает нас. Мы безмятежны: только 4% участников нашего опроса боятся собственного конца.  Совсем по-другому мы воспринимаем потерю близких. Страх перед ней признали 48% мужчин и женщин. И уж точно абсолютное большинство – 67% – пожелали себе «если смерти, то мгновенной», без физической боли и тягостных раздумий о прожитых годах.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475369СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
99999 человек из 100000 пугает мысль, что он перестанет существовать.

Не думаю. Вот первое сходу исследование которое нагуглилось.

https://psy.wikireading.ru/58225

Страх беспокойство смерти только у 38% мужчин и 69% женщин

Думаю среди них страх еще меньше, может быть треть всего. Ну и если опросить их об источниках этого страха думаю почти никто не скажет что причина "Я перестану существовать". Скорее - страх за детей, родственников или страх страданий в момент смерти и так далее.

Чего бояться прекращение существования если дальше ничего нет, не понимаю.

Тем не менее, не много людей готовы воспринимать мысль, что жизнь страдание, ловушка, из которой нужно выбраться, что нужно найти прекращение существования. Опрос не раскроет глубокий страх, а вот в экстренных ситуациях скрытая сущность человека проявляется.

Я бы не хотел вдаваться в численные оценки. Вопрос в том, что есть учение для разных типов людей. Одни не видят ничего приятного в существовании себя и готовы искать пресечение потока сознания. Другие хотят, чтобы тяготы прекратились, но бестягостное бытие продолжалось. Для них та же задача превращается в спасение всех чувствующих существ. Ни метод, ни плод при этом радикально не меняются, меняется отношение человека.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475372СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Так было сказано: «Восприятие смерти, монахи, будучи развитым и взращенным, приносит великий плод и пользу, завершается в бессмертном, и имеет бессмертное своим завершением». Почему так было сказано?

Когда монах часто пребывает с умом, приученным к восприятию смерти, его ум избегает привязанности к жизни, отворачивается от этого, откатывается от этого, и не тянется к этому. И либо невозмутимость, либо отвращение утверждаются в нём [в отношении этого]. Подобно тому, как петушиное перо или кусок сухожилия, брошенные в огонь, отворачиваются от него, откатываются от него, и не тянутся к нему, то точно также [происходит] и с привязанностью к жизни, когда монах часто пребывает с умом, приученным к восприятию смерти.

Если, когда монах часто пребывает с умом, приученным к восприятию смерти, его ум склоняется к привязанности к жизни, или же если он не избегает этого, ему следует осознавать: «Я не развил восприятие смерти. Нет отличия между моим прежним состоянием и состоянием нынешним. Я не достиг плода развития». Так, он чётко понимает это. Но если, когда он часто пребывает с умом, приученным к восприятию смерти, его ум избегает привязанности к жизни, отворачивается от этого, откатывается от этого, и не тянется к этому; и либо невозмутимость, либо отвращение утверждаются в нём [в отношении этого], то ему следует осознавать: «Я развил восприятие смерти. Существует разница между моим прежним состоянием и состоянием нынешним. Я достиг плода развития». Так, он чётко понимает это.

Когда так было сказано: «Восприятие смерти... завершается в бессмертном, и имеет бессмертное своим завершением» – то вот почему так было сказано".
АН 7.49

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_73-pathama-maranasati-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_74-dutiya-maranasati-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475373СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Пт 22 Мар 19, 00:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475374СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Svaha пишет:
Ну и кто же боится того, что кошмар закончится?  Wink

Тот, кто жаждет существовать, быть, ощущать и воспринимать, даже если все это неудовлетворительно.

P.S. Только дуккха существует, но нет того, кто ее испытывает (с)

P.P.S. Помню в раннем детстве боялся засыпать, потому что бы уверен, что во сне я исчезну, а тот кто проснется утром - будет уже не мной. Как в воду глядел Smile

В детстве жизнь бывает очень приятной, даже удивляешься, почему люди вокруг такие хмурые и не улыбаются. И вот приходит мысель, что всё это неизбежно закончится. Страх утратить существование вполне понятен. А кошмар и существование отождествляют всерьез только продвинутые буддисты, поэтому от кошмара всяк готов избавиться. Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475376СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

475377СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я указал два варианта этой цели

Вот второй вариант как раз и вызывает сомнения, ибо никакого страха прекращения Я нет у абсолютного большинства людей, и если человек рассматривает жизнь как невыносимое страдание, то ничего сложного в стремлении прекращения этих страданий для него нет. Все просто. И для этого не надо быть буддистом, подростки и тяжело больные люди кончают с собой именно осознав что выхода из страдания нет. И никакой мнимый страх перед прекращением Я их не останавливает.

А если для кого-то жизнь не страдание то и не возникает стимула искать ее прекращения и вопрос смерти обычно вообще не заботит. Наслаждаются жизнью пока живы.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475378СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Я указал два варианта этой цели

Вот второй вариант как раз и вызывает сомнения, ибо никакого страха прекращения Я нет у абсолютного большинства людей, и если человек рассматривает жизнь как невыносимое страдание, то ничего сложного в стремлении прекращения этих страданий для него нет. Все просто. И для этого не надо быть буддистом, подростки и тяжело больные люди кончают с собой именно осознав что выхода из страдания нет. И никакой мнимый страх перед прекращением Я их не останавливает.

А если для кого-то жизнь не страдание то и не возникает стимула искать ее прекращения и вопрос смерти обычно вообще не заботит. Наслаждаются жизнью пока живы.

Не стану Вас переубеждать. Я вижу этот страх у большинства людей, но Вам до моего вижу не должно быть никакого дела Smile

Замечу, пожалуй, на полях, что отвращение к жизни - это все тот же страх. И как раз второй вариант предназачен для того, чтобы человек не стремился к смерти, не зная, что это всего лишь укоренение в сансаре, потому что человек не видит другие рождения и смерти и не видит, что это лишь питает рождения в еще более мучительных мирах с еще большей степенью бессилия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Пт 22 Мар 19, 00:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475379СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 00:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но принципы тренировки это не меняет

Обсудили вопрос о цели. А я хочу спросить Вас о принципе тренировки. Чтобы моя вера значительно усилилась.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475380СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Цитата:
но принципы тренировки это не меняет

Обсудили вопрос о цели. А я хочу спросить Вас о принципе тренировки. Чтобы моя вера значительно усилилась.

Принцип тренировки - неизменный. Делай добро, не делай зла и тренируйся в их различении.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

475383СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 01:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве добро и зло - это не иллюзия?
Как это совместить с тем, что различение на благое и неблагое должно быть отброшено?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475384СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 19, 01:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Разве добро и зло - это не иллюзия?
Как это совместить с тем, что различение на благое и неблагое должно быть отброшено?

Тренировка в их различении трансформирует ум. Отбросить нужно "нравится" и "не нравится", а то, что создает благие и неблагие ситуации следует постичь. Есть два пути.

Один - пытаться момент за моментом сразу достичь конечного плода.
Второй - постепенно освобождаться от заблуждений, пока не прояснится окончательная истина.

Второй рано или поздно переходит в первый, а первый рано или поздно распахивает всю сущность омрачений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 17 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.069) u0.016 s0.001, 18 0.032 [262/0]