Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика Дхармы: отсутствие субъекта на примере чашки.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18321СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Если у кого-то в потоке ума есть только верное знание, и нет неверного, то он называется Татхагата - знающий все так, как оно есть на самом деле.
вы меня практически убедили НО как сильно озабоченый психоделией Very Happy я знаю что знание об обычных состояниях ничто Smile в изменёных Где гарантия что ваше знание не очередная фикция
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

18324СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 14:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, я не предлагаю некое свое знание, а пытаюсь излагать воззрение буддийских эпистемологов, как сам его понимаю на данный момент. И будет очень прекрасно, если больше людей займутся его самостоятельным изучением.

Во-вторых, рассматривается ведь не некое конкретное знание, в которое предлагается поверить, а скорее методология верного познания, которую можно сколько угодно щупать самому и пробовать на практике.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

18348СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 22:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А молчание Будды, в ответ метафизические вопросы, разве свидетельствует о неполноте его воззрения?
Сколько раз можно повторять, что Будда "молчит" только в сутрах хинаяны. В махаянских же сутрах Будда объясняет всё ясно и доходчиво. Или это тоже сказки и фантазии? Ну тогда я не знаю, что ты за буддист. Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

18349СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 22:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
КИ пишет:
А молчание Будды, в ответ метафизические вопросы, разве свидетельствует о неполноте его воззрения?
Сколько раз можно повторять, что Будда "молчит" только в сутрах хинаяны. В махаянских же сутрах Будда объясняет всё ясно и доходчиво. Или это тоже сказки и фантазии? Ну тогда я не знаю, что ты за буддист. Shocked

Буду очень признателен за цитаты из упомянутых тобой махаянских сутр, где Будда отвечает на те вопросы, на которые молчал в "хинаянских" - давай же их скорее сюда.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

18351СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё проще. Ты называешь метафизическими вопросы, на которые Будда отвечал. Very Happy Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18355СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 00:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Максим А пишет:
КИ пишет:
А молчание Будды, в ответ метафизические вопросы, разве свидетельствует о неполноте его воззрения?
Сколько раз можно повторять, что Будда "молчит" только в сутрах хинаяны. В махаянских же сутрах Будда объясняет всё ясно и доходчиво. Или это тоже сказки и фантазии? Ну тогда я не знаю, что ты за буддист. Shocked
Буду очень признателен за цитаты из упомянутых тобой махаянских сутр, где Будда отвечает на те вопросы, на которые молчал в "хинаянских" - давай же их скорее сюда.
Смысл в том, что так или иначе, настоящим буддистам, типа Максима А, непонятно что ты за буддист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18356СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 00:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящим буддистам советую почитать Ланкаватару, вот сразу вторую (первую у Гунабхадры) главу 108 вопросов Махамати, там разпрекрасный пример как Будда просто и доходчиво разъясняет 108 очень интересных вопросов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18368СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 10:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
.
а допустим я опишу свое познание чашки следующим образом
У меня есть память в которой я фиксирую свой опыт Я способен передвигать внимание по памяти
Двигая внимание таким образом я заметил некоторые устойчиво появляющиеся совокупности опыта
Эти относительно устойчивые совокупности я назвал объектами Один из этих объектов чашка

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

18369СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 10:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ale пишет:
..

Неплохой вариант! Если так, то как раз и выходит, что чашка "существует только в уме".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18370СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 10:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
ale пишет:

Неплохой вариант! Если так, то как раз и выходит, что чашка "существует только в уме".
но в уме появляется законный вопрос Что делает объекты устойчивыми ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

18371СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 11:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но в уме появляется законный вопрос Что делает объекты устойчивыми ?

А вот другое законный вопрос: эта устойчивость ведь установлена внутри ума на основании памяти, которая тоже "ум"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18372СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 11:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
но в уме появляется законный вопрос Что делает объекты устойчивыми ?

А вот другое законный вопрос: эта устойчивость ведь установлена внутри ума на основании памяти, которая тоже "ум"?
тогда укажите что в памяти может сформировать такой опыт как чашка и поддерживать его
И откуда берутся законы сохранения и все остальные ?

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

18373СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 11:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тогда укажите что в памяти может сформировать такой опыт как чашка и поддерживать его
И откуда берутся законы сохранения и все остальные ?

Оттуда, откуда и все прочие законы - из того же ума Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18374СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 11:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
А как чашка в ум попадает? Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18375СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 12:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
тогда укажите что в памяти может сформировать такой опыт как чашка и поддерживать его
И откуда берутся законы сохранения и все остальные ?

Оттуда, откуда и все прочие законы - из того же ума Smile.
получается ум поделен на две независимые части одна всоспринимает а другая создает и поддерживает относительную реальность ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.455) u0.014 s0.001, 18 0.009 [256/0]