Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика Дхармы: отсутствие субъекта на примере чашки.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

18198СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 06, 01:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Dzenych пишет:

Всё дело в том, что материя (поток) не несёт в себе различительной мысли. Объекты появляются после различения.
Такая мысль может возникнуть только при условии известности о материи тому, что условно можно назвать "не-материя".

Суть этой темы в том, что понятие материи, как чего-то существующего вне ума, но способного давать о себе информацию (познаваться), оказывается просто лишним.
Хм... А разве на самом деле не так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18200СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 06, 11:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как на самом деле узнаем, когда станем Татхагатами Smile. А пока только "концептуально" - нет, не так Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

18213СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 06, 18:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно ...  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18264СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 09:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Суть этой темы в том, что понятие материи, как чего-то существующего вне ума, но способного давать о себе информацию (познаваться), оказывается просто лишним.
можно ли это предложение переформулировать в виде  "материальное это синоним чувственного"
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18269СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 12:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
можно ли это предложение переформулировать в виде "материальное это синоним чувственного"

Нельзя. Чувственное это тоже "ум" (рупа-виджняна, читта).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18271СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 13:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
можно ли это предложение переформулировать в виде "материальное это синоним чувственного"

Нельзя. Чувственное это тоже "ум" (рупа-виджняна, читта).
Я считал что чувственное является синонимом материи  Активное движущее начало
Чем определение чувственного отличается от определения материи ?

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18278СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 16:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувственное это эмпирический факт восприятия пятью органами чувств  - феноменологический подход.  А материя это то, из чего состоят органаы вместе с орагнизмом и что дается чувствам в познании - "метафизика".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18285СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 18:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Чувственное это эмпирический факт восприятия пятью органами чувств  - феноменологический подход.  А материя это то, из чего состоят органаы вместе с орагнизмом и что дается чувствам в познании - "метафизика".
прошу еще раз прощение за назойливость Значит то что не воспринимается сейчас не существует ?
_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18295СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 20:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Значит то что не воспринимается сейчас не существует ?

Вместо утверждения или отрицания сущности - есть она, или нет ее, или одновременно и есть и нет, или же одновременно не-есть и не не-есть Smile - меняется сама воззренческая установка  на без-субстанциональную, в результате чего этот вопрос просто становится некорректным.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

18301СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 22:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, КИ, "не задавайте мне "метафизических" вопросов"(с) Very Happy
На самом деле могу совершенно точно сказать собравшимся - любой уход от ответа КИ означает лишь одно - неполноту его воззрения и слабость его логики. Сложно обсуждать что либо серьезное с человеком, который всё время ссылается на "метафизичность" только потому, что не знает ответы на простейшие вопросы возникающие из обычных наблюдений. Последний пример - вопрос о коллективном видении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18302СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 06, 23:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А молчание Будды, в ответ метафизические вопросы, разве свидетельствует о неполноте его воззрения?

Это только дураки ищут "объяснения", и надо сказать получают что ищут - поток сказок и фантазий, чем и удовлетворяются. Но это не Дхарма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18315СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 09:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Значит то что не воспринимается сейчас не существует ?

Вместо утверждения или отрицания сущности - есть она, или нет ее, или одновременно и есть и нет, или же одновременно не-есть и не не-есть Smile - меняется сама воззренческая установка  на без-субстанциональную, в результате чего этот вопрос просто становится некорректным.
может быть лучше говрить что существует точка зрения при опоре на которую все мгновенно и бессущностно
а при опоре на другую точку зрения все существет вечно неизменно допустим обладает формой
и все сводится не к логике скажем а к формулировке целей которые определяют точку зрения
Если кому то хочется успокоится то естественно ему нужно встать на точку зрения при которой любые
движения сознания не имеют никаких причин и опор Тем не менее чашка имеет вполне устойчивое достаточно длительное существование То есть ощущения каким то образом имеют свойство объединяться в устойчивые образования Что их связывает ?

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18317СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 09:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем не менее чашка имеет вполне устойчивое достаточно длительное существование То есть ощущения каким то образом имеют свойство объединяться в устойчивые образования Что их связывает ?

Для начала придется изменить вопрос с "что" на "как я об этом узнаю". А дальше снова можно обратиться к первому сообщению треда.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

18318СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 09:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Тем не менее чашка имеет вполне устойчивое достаточно длительное существование То есть ощущения каким то образом имеют свойство объединяться в устойчивые образования Что их связывает ?

Для начала придется изменить вопрос с "что" на "как я об этом узнаю". А дальше снова можно обратиться к первому сообщению треда.
я об этом уже знаю Smile
Эта мысль не противоречит наблюдениям а как я это узнал неважно
ну скажем я угадал Smile

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48700

18319СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 06, 10:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а как я это узнал неважно

Как раз только это и важно - чтобы установить, является ли это знание верным.
Омрачение есть неверное знание.
Верное знание не может быть причиной омрачения.
Устранение неверного знания тождественно обретению верного.
Если у кого-то в потоке ума есть только верное знание, и нет неверного, то он называется Татхагата - знающий все так, как оно есть на самом деле.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.972) u0.015 s0.000, 18 0.025 [256/0]