Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Простой способ (проверки уровня собственной Не-яичности)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

117311СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 11:20 (12 лет тому назад)    Простой способ (проверки уровня собственной Не-яичности) Ответ с цитатой

Как говорит мой добрый друг, все обычные, непросвещённые люди обладают общей характеристикой структуры сознания, которую можно обозначить как "Я-личность", или (сокращённо и забавно) "Яичность". Просвещённые же люди степень проявления этой Яичностьи снижают, а в идеале стремятся от неё вовсе избавиться. Соответственно, 100% Яичность - омрачённое состояние непросвещённого человека. 100% Не-яичность - состояние бодхисаттвы.
Мой друг предложил такой способ проверки уровня собственной Не-яичности. Надо выбрать место скопления цыганок и/или попрошаек - у вокзала, рынка и т.п., - и пройти сквозь их скопление. Чем выше уровень твоей Яичности, тем быстрее они тебя заметят, и тем сильнее будет внутренняя физиологическая/висцеральная реакция на контакт. Соответственно, если тебе удаётся пройти незамеченным этими жуликами, значит, у тебя есть повод для оптимизма.
Почему он считает цыганок и попрошаек отличным средством? Потому, что их способ охоты построен на использовании людской Яичности, и чем её больше, тем легче достаётся добыча.

Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117312СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 11:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проверять, чтоб потом гордиться?

Ответы на этот пост: samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

117313СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 11:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если тебе удаётся пройти незамеченным этими жуликами

Это будет означать лишь то, что они не увидели в тебе человека с деньгами и пригодного для обмана.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117318СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 12:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Метод постижения Праджняпарамиты лучше всего изложен в сутрах и тантрах, может стоит сосредоточиться на их освоении?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

117325СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 14:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проверять, чтоб потом гордиться?

Да нет, вряд ли для того, чтобы гордиться. Чем? Своей не-яичностью? Smile Меня позабавила эта "яичность-неяичность", но в то же время заставило задуматься, т.к. я действительно испытываю некоторое... shiver - смутное волнение, когда оказываюсь рядом с такими людьми.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117326СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простите, но теория "яичности" - это бред сивой кобылы.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

117328СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 14:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Возможно. Но почему вы так считаете?

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
практик



Зарегистрирован: 10.11.2010
Суждений: 2

117330СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно одеться как бомж и легко пройти тест.
Но лучше всеже не отвлекаться на такие пустые развлечения и заняться практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117331СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 16:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полностью согласен.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117333СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 16:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Dondhup
Возможно. Но почему вы так считаете?
Вы если память не изменяет хотите практиковать в  линии дзен.

Подъем в 3-40 утра, в 4 уже с прямой спиной в дзадзен.  если вовлекся - получил удар палкой. Потом  завтрак, работа , медитация, изучение Дхармы, работа , медитация и так до вечреа. На глупости времени не будет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

117345СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

практик
Dondhup
Что ж, возможно, вы правы, и тест на "яичность" - пустая забава и любительская игра с эго. Но я в этой забаве вижу некоторый insight; ведь именно "яичность" заставляет человека считать, что только он прав.

Будда сказал монахам: Вот курица насиживает яйца, усердно и правильно. И вот из десятка яиц проклюнулся первый птенец, великим усилием пробил скорлупу и выбрался на свободу. Следует ли его называть старейшим, или самым молодым из птенцов?
Монахи сказали: Он же первый вылупился, значит, он старейший.
"Вот так же и я, - сказал Будда, - Первым вылупился из скорлупы невежества. Поэтому я старейший, я высочайший лишь по праву первого".

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

117348СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 18:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
практик
Dondhup
Что ж, возможно, вы правы, и тест на "яичность" - пустая забава и любительская игра с эго. Но я в этой забаве вижу некоторый insight; ведь именно "яичность" заставляет человека считать, что только он прав.

Будда сказал монахам: Вот курица насиживает яйца, усердно и правильно. И вот из десятка яиц проклюнулся первый птенец, великим усилием пробил скорлупу и выбрался на свободу. Следует ли его называть старейшим, или самым молодым из птенцов?
Монахи сказали: Он же первый вылупился, значит, он старейший.
"Вот так же и я, - сказал Будда, - Первым вылупился из скорлупы невежества. Поэтому я старейший, я высочайший лишь по праву первого".

Ссылку на сутру будьте добры, а иначе эти слова ложь, причем в отношении Слова Будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чучундра-бела
Гость


Откуда: Moscow


117353СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 12, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, лучше не терять время на такие развлечения и заняться практикой. Вот вспомнился пример, показывающий несостоятельность теста: один раз цыганка и попрошайка обращается, другой нет. Внешний вид примерно одинаков, разница только в стране пребывания и в том, где это происходит. Первый случай - к иностранцу в бедной стране, второй - к соотечественнику в электричке. Третий случай в РФ и не в электричке: просто смотришь сквозь них и они как бы останавливаются, не обращаются. В последнем случае можно предположить, что уже не я-ичность, а ЯЙЦА. То есть все это белиберда полная.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117357СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 00:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
samsoboy пишет:
практик
Dondhup
Что ж, возможно, вы правы, и тест на "яичность" - пустая забава и любительская игра с эго. Но я в этой забаве вижу некоторый insight; ведь именно "яичность" заставляет человека считать, что только он прав.

Будда сказал монахам: Вот курица насиживает яйца, усердно и правильно. И вот из десятка яиц проклюнулся первый птенец, великим усилием пробил скорлупу и выбрался на свободу. Следует ли его называть старейшим, или самым молодым из птенцов?
Монахи сказали: Он же первый вылупился, значит, он старейший.
"Вот так же и я, - сказал Будда, - Первым вылупился из скорлупы невежества. Поэтому я старейший, я высочайший лишь по праву первого".

Ссылку на сутру будьте добры, а иначе эти слова ложь, причем в отношении Слова Будды.

АН8.11  - Будда как "первый циплёнок" .


Brahmin, the hen sits on the eggs in eight or ten or twelve places so that they are well sat on, made ripe and treated and the life in the adled eggs break the shell of the egg with the nails of the feet or the beak and breaking the shell are reborn healthily. What is it, is it senior or junior? Good Gotama, it is senior...Brahmin, I am the senior and the foremost in the world  
- Verañjasuttaṃ

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

117359СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 01:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выбор цыганок и попрошаек своей жертвы может быть случайным и от яичности не зависеть.
С таким успехом можно проходить сквозь стаю собак или гопников. Такой тест будет более эффективным, поскольку если человек будет отрешенный от свой яичности то пройдет мимо них как мимо теней. Но не безопасный. Умение быстро бегать пригодится. Rolling Eyes



.gif
 Описание:
 Размер файла:  800.38 KB
 Просмотрено:  2063 раз(а)

.gif


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.438) u0.014 s0.003, 21 0.018 [292/0]