Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения (аргументы, касающиеся того, есть перерождения или их нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suttas
Гость


Откуда: Bangkok


467598СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
Суньте, пожалуйста, пальцы в розетку 220в. И скажите, что же вас ударит - неужто концепция? И да, нама на внешнюю рупу не влияет никак (нельзя усилием мысли заставить предметы летать по комнате).

С окуклившимися абхидхаммистами бестолку разговаривать. Они будут свои портянки со списками дхамм пересказывать солипсические, и байки про деление на концепции и неуловимую кшаника-реальность. Да еще практику медитативную на этом строить. Щас практически весь буддизм в эту ересь абхидхаммическую погружен. В суттах этой ереси нет.

В суттах, которые подходят под ваше понимание буддизма - возможно и нет, а в Суттане - есть )
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467599СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вона кадампинские геше и их индийские предшественники обдалбывались дуйрой и сосали гной из прокаженных, и занимались тому подобным мазохизмом из лучших побуждений. А могли подумать бы над гигиеной, используя свой острый ум, и научить тибетцев мыть руки, не есть с больными из одной посуды, карантин там ввести. И вместо метафизической помощи сделали бы реальную. Но не сделали. А почему - дуйра и подобное бесплодны, они дают иллюзию знания, но не знание. Эта иллюзия не может быть обращена в реальную пользу живым существам. Т.е. вместо борьбы со свабхавой, которая и так фантастична в том виде, в каком с ней борются, и никем ныне не признается, можно было бы обратить свой ум на разбор причин возникновения заразы. Но нет, автофейл. Духи не так влияют, махабхуты не так сложились и т.п.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467600СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Suttas
Гость


Откуда: Scranton


467601СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Suttas пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
Во-вторых, буддизм адекватен, но никому не навязывается, каждый выбирает свой путь сам, не адекватны некоторые товарищи, которые неспособны понять разницу между саммути и параматтха, потому у них все в куче и на этом они строят свои глупые нападки.

А вообще, люблю боевых тхеравадинов. Как же адекватен - ток, способный убить, относит к концепциям, а несуществующие махабхуты, которых никто и никогда не видал - к парамартхе. Смех один.

А мне кажутся странными чудики, которые думают, что раз они не могут воспринимать махабхуты, то и никто другой их не способен осознавать.
Вы можете воспринимать махабхуты? Отвесьте мне, пожалуйста, три грамма махабхута "огонь".

Отвесить-то я могу, но вы же воспринимаете только концепции и получится, что отвесил  "огонька", а получили пенделей, обидитесь же )


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

467602СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?

У каждой будут некоторые иные причины, чем у других.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

467605СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А может, Suttas - просто неадекват?

Конечно неадекват. Прочитал книжки по абхидхамме, поверил во всю эту муть, и носиться по форумам, пересказывая на зубок методички. В Азии некоторые аджаны всю практику медитативную на абхидхамме строят, учат учеников рупа-калапы вниманием ловить, и рассказывают про то, что в джханах они там моменты сознания ловят в одну тысячную или миллионную долю секунды


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467606СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas пишет:
Вантус пишет:
Suttas пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
Во-вторых, буддизм адекватен, но никому не навязывается, каждый выбирает свой путь сам, не адекватны некоторые товарищи, которые неспособны понять разницу между саммути и параматтха, потому у них все в куче и на этом они строят свои глупые нападки.

А вообще, люблю боевых тхеравадинов. Как же адекватен - ток, способный убить, относит к концепциям, а несуществующие махабхуты, которых никто и никогда не видал - к парамартхе. Смех один.

А мне кажутся странными чудики, которые думают, что раз они не могут воспринимать махабхуты, то и никто другой их не способен осознавать.
Вы можете воспринимать махабхуты? Отвесьте мне, пожалуйста, три грамма махабхута "огонь".

Отвесить-то я могу, но вы же воспринимаете только концепции и получится, что отвесил  "огонька", а получили пенделей, обидитесь же )

Слив засчитан. Про Phoṭṭhabbaṃ is the senseobject of kāya (or taca) touch (“kāyena phoṭṭhabbaṃ phusitvā” D. III, 226, 250, 269; Nd2 p. 238 under rūpa). вы молчите, на просьбу предъявить наблюдаемый махабхут - тоже молчите, шуткуете не по теме. Я кстати понял - тхеравадинская калапа, в отличие от вайбхашиковской параману, не содержит атома осязаемого. Но это не страшно, там осязаемое дается через комбинацию четырех махабхут. Тем не менее, кайендрия есть и у тхеравадинов, и дхарма Phoṭṭhabba вполне есть.

Кстати, никаких калап не существует, вы в курсе? Как и параману.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467607СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?

У каждой будут некоторые иные причины, чем у других.

Например? У них будут различны только время создания, как кажется (не уверен).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

467609СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?

У каждой будут некоторые иные причины, чем у других.

Например? У них будут различны только время создания, как кажется (не уверен).

Этого достаточно, можно дальше не копать. Произведенное в разное время - не может быть одним и тем же.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467610СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, как можно в 21 в. серьезно относиться к таким выдумкам типа калап и параману? С их атомами вкуса и ... питательности (в калапах, в параману нет, вайбхашики были умнее предтеч тхеравадинов). Верить! В атомы! Питательности! Почему ж тогда питательное для термита непитательно для человека, атомы ж питательности одинаковые всюду. Ибоваистену - ответит тхеравадин.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

467611СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще, как можно в 21 в. серьезно относиться к таким выдумкам типа калап и параману?

Попытаетесь опровергнуть сугубо феноменологический (идеальный) предмет, делая вид, что он материальный как у ленинистов?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Suttas
Гость


Откуда: Bangkok


467612СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Suttas пишет:
Вантус пишет:
Suttas пишет:
Вантус пишет:
Цитата:
Во-вторых, буддизм адекватен, но никому не навязывается, каждый выбирает свой путь сам, не адекватны некоторые товарищи, которые неспособны понять разницу между саммути и параматтха, потому у них все в куче и на этом они строят свои глупые нападки.

А вообще, люблю боевых тхеравадинов. Как же адекватен - ток, способный убить, относит к концепциям, а несуществующие махабхуты, которых никто и никогда не видал - к парамартхе. Смех один.

А мне кажутся странными чудики, которые думают, что раз они не могут воспринимать махабхуты, то и никто другой их не способен осознавать.
Вы можете воспринимать махабхуты? Отвесьте мне, пожалуйста, три грамма махабхута "огонь".

Отвесить-то я могу, но вы же воспринимаете только концепции и получится, что отвесил  "огонька", а получили пенделей, обидитесь же )

Слив засчитан. Про Phoṭṭhabbaṃ is the senseobject of kāya (or taca) touch (“kāyena phoṭṭhabbaṃ phusitvā” D. III, 226, 250, 269; Nd2 p. 238 under rūpa). вы молчите, на просьбу предъявить наблюдаемый махабхут - тоже молчите, шуткуете не по теме. Я кстати понял - тхеравадинская калапа, в отличие от вайбхашиковской параману, не содержит атома осязаемого. Но это не страшно, там осязаемое дается через комбинацию четырех махабхут. Тем не менее, кайендрия есть и у тхеравадинов, и дхарма Phoṭṭhabba вполне есть.

Кстати, никаких калап не существует, вы в курсе? Как и параману.

Я вам уже ответил, что пхоттхаббам - это три первоэлемента, а не производная рупа, производная - это то, что зависимо от  первоэлементов, первоэлементы же не могут быть в зависимости от первоэлементов, если вы этого не догоняете, то не мои проблемы.
Сангаха: "Объектные материальные явления: видимая форма, звук, запах, вкус и тактильный объект, состоящий из трёх первоэлементов, исключая вода-элемент."
Калапы тут вообще ни при чем, это концепции, а не параматтха-дхаммы.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467613СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?

У каждой будут некоторые иные причины, чем у других.

Например? У них будут различны только время создания, как кажется (не уверен).

Этого достаточно, можно дальше не копать. Произведенное в разное время - не может быть одним и тем же.
Время - нечто субъективное, это свойство внешнего наблюдателя, а не самой цепочки машин. Но я реально не знаю. Это как раз глубокий момент.

А если так - мы подошли к цепочке, ближайшая машина собрана на 99%, чуть дальше - на 98%, еще чуть - 97,9% и т.п., причем степень собранности асимптотически стремится к нулю, но нигде не нуль (как гипербола на графике). Т.е. нельзя сказать, что они собраны последовательно, а как бы "перетекают".

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

467615СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas пишет:

Я вам уже ответил, что пхоттхаббам - это три первоэлемента, а не производная рупа, производная - это то, что зависимо от  первоэлементов, первоэлементы же не могут быть в зависимости от первоэлементов, если вы этого не догоняете, то не мои проблемы.
Сангаха: "Объектные материальные явления: видимая форма, звук, запах, вкус и тактильный объект, состоящий из трёх первоэлементов, исключая вода-элемент."
Калапы тут вообще ни при чем, это концепции, а не параматтха-дхаммы.

Да я не обязан вашим методичкам следовать. Я учился вайбхашиковской абхидхарме, там в параману входят атомы осязаемого. Но не суть. Ток ударит вас, породив дхарму осязаемого, если по-нашему, по дуйрически, или же породив еще что-то явно материальное и дхармическое, т.к. три махабхута - это явно дхармы, причем парамартха, по-вашему, по-хинаянски.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

467616СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вантус, у первой машины и копии - полностью одинаковые причины или есть и разные?
Это есть первая машина, тогда все понятно. Первую машину кто-то создал, тогда как остальные машины самокопируются. А если первой нет, а есть лишь актуальный поток самособирающихся машин?

У каждой будут некоторые иные причины, чем у других.

Например? У них будут различны только время создания, как кажется (не уверен).

Этого достаточно, можно дальше не копать. Произведенное в разное время - не может быть одним и тем же.
Время - нечто субъективное, это свойство внешнего наблюдателя, а не самой цепочки машин. Но я реально не знаю. Это как раз глубокий момент.

А если так - мы подошли к цепочке, ближайшая машина собрана на 99%, чуть дальше - на 98%, еще чуть - 97,9% и т.п., причем степень собранности асимптотически стремится к нулю, но нигде не нуль (как гипербола на графике). Т.е. нельзя сказать, что они собраны последовательно, а как бы "перетекают".

Хоть затекают, хоть вытекают - нечто одно рождается только один раз. Если "рождений" много - это разные вещи (к теме треда).

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 27 Янв 19, 16:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 10 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.125) u0.020 s0.002, 18 0.014 [267/0]