Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Белка в колесе сансары


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

464028СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 18, 23:18 (5 лет тому назад)    Белка в колесе сансары Ответ с цитатой

Не хочется портить праздник, но движение времени - иллюзия.
Есть застывшая картина, причём только умозрительная, по которой скользит узкий луч восприятия
- восприятия чего? - кадров на киноплёнке. И кажется, будто всё движется, меняется.
А плёнка вся целиком с безначальных времён. То, что кажется воспринимающим - как белка в колесе. Ножками перебирает быстро-быстро; уверяя себя, что бежит. А никуда не движется. Меняются картинки у белки перед глазками.
Кадр с новым годом (как и все остальные кары) - всегда на плёнке. Причём, не скажешь, что "был". Пленка не соотносится с временем; она вся целиком есть, как пространство всех событий. Тотальность всех дхарм. Вне времени.
И луч восприятия, будь пошире, охватил бы её всю, ленту жизни, кадров жизни - целиком.
Где один кадр отличается от другого, как разные кадры; и одновременно не отличается - как класс - просто кадр.
Лента склеена - начало с концом. Закольцована. После конца, где белку закапывают - обнуление памяти и запуск начала. И полная энтузиазма относительно будущего, белка начинает бег в колесе; колесо - это закольцованная плёнка. Кадр за кадром, белка "строит будущее" - то, что на плёнке давно изображено с безначальных времён.
То есть думает, что строит. Плёнка вечна и неизменна; изменчива только белка: рождение, старость, болезни, смерть. Снова рождение, старость, болезни, смерть.
Иллюзия деятельности, Иллюзия изменчивости, Иллюзия времени, - всё с позиции, где плёнка видна целиком.
Вернее, с позиции знания о плёнке.
В плёнке ничто не возникает и ничто не происходит.
С позиции белки - жизнь бурлит.
Плёнка целиком недоступна восприятию белки.
Белка может возникнуть в знании о плёнке. Это станет прекращением белки в колесе.


Ответы на этот пост: Nightbot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

464031СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 00:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изи, изи друг.

ща новый год)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
веревкин
Гость


Откуда: Moscow


464032СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 00:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

плёнка движется, но чтобы это заметить, надо остановиться
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

464034СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некуда мне идти, я не пью и поздно не ем ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





464089СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 21:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так. Продолжайте.)
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

464100СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 22:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, я робко надеюсь, что вы с балкона не кричали «Ура!», и по-купечески не пуляли пробками в потолки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





464108СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 19, 23:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не отвлекайтесь.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

464198СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 19, 22:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В абхидхарме убирается из высказываний столько, сколько только можно убрать для минимизации трактовок этой относительно согласованной системе взглядов.
«Я» не рассматривается, но не оперировать им не получается.
Время тоже выносится за рамки рассмотрения, заменяясь событиями ума -
Возникающими дхармами. Как точки.
Здесь я возник в радости (зарплату дали). Точка. Событие состоялось. Можно сказать проще:
«возникла дхарма Радость»; это её характеристика.
Дальше что-то происходит, но мы ждём фиксацию возникновения следующей дхармы.
Пока дхармы не фиксируются - пауза, или "белый шум" - что-то происходит, но восприятие не фокусируется, в миг не заполняется целиком единым содержанием, и (или) возникновения не осознаются как дхармы;

А мы, говоря о буддийской йогической философии, неминуемо должны
входить в не-природное, неестественное и вообще говоря, не-человеческое
состояние: чередование возникновений дхарм и их фиксаций, проговаривания про себя этих фактов; это випассана, это махасатипаттхана сутта.

Что такое человек, или белка? Это не объект; это индивидуальное сознание, рассматриваемое как серия возникновений.
*
Вот ещё проще: Я возник в дхарме «вдох» (или «начало вдоха»),
Потом Я возник в дхарме «пауза дыхания».
Потом Я возник в дхарме «выдох» (или «начало выдоха»).
_
Сейчас вы возникли в чтении (вернее, в содержании этой строчки).
Я когда её писал, возник в этом же содержании нашего разговора;
Он весь состоит из дхарм, возникающих содержаний мысли.
Мы возникли в одном и том же содержании. Одна дхарма, а каждый из нас привычно приписал её себе,
«Своему» индивидуальному сознанию.
*
Осмыслив последние строчки, можно возникнуть в знании, касающемся
условности или иллюзорности разделения тотальности всех дхарм
на индивидуальные сознания. На отдельных существ.
Так, начав с описания существа, белки, постоянно возникающей
в разных содержаниях сознания, мы пришли к идее её прекращения,
как индивидуальности.
Мы увидели, как она возникает в не-своём содержании сознания;
в безличной дхарме - содержании мысли, в данном случае, идее бессамостности.
*
Дальше. Возникновение белки в этом знании - прекращает превратное представление белки о себе.
Неверное Знание («я есть белка», «я есть индивидуальное сознание») прекращается.
Это нирасмита - прекращение ошибочной самоидентификации, неверных воззрений о «себе», осебячивания возникновений.
Так возникновение белки в знании, очищенном от ошибочного представления о «себе», белка и прекращается.
*
Белка возникла в знании о плёнке - это позиция Будды, знающего Все дхармы - как лишённые собственного существования  - мгновенной вспышкой знания всех дхарм сразу, как жёстко связанных причинностью и взаимообусловленностью - одновременно в настоящем, прошлом и будущем;
то есть, знающего целиком Тотальность всех дхарм  - как состоявшуюся (не найду слова более подходящего) в обусловленности и безличностности.
Я говорю именно об этом знании, а не знании содержание мыслей всех существ всех времён.
В этой позиции всё возникло целиком и сразу (именно возникло-как-<обусловленное и несамосущее>); поэтому возникать уже и больше нечему;
Это прекращение возникновений; это затухание белки, идеи индивидуального сознания, нирвана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nightbot
Гость





464223СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 19, 18:05 (5 лет тому назад)    Re: Белка в колесе сансары Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Не хочется портить праздник, но движение времени - иллюзия.
Есть застывшая картина, причём только умозрительная, по которой скользит узкий луч восприятия
- восприятия чего? - кадров на киноплёнке.
То есть вселенная- вечная 2D картинка. Дважды хорошо, и открыли истину, что Вселенная- плоскость и то, что праздник вечен.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.137) u0.009 s0.002, 18 0.013 [251/0]