Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Надо ли обижаться на слово "хина"? (hīna)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

462214СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 13:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Raudex пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.
Это не Будду съели, а бодхисатту, а речь то о Сакйамуни.

Бодхисаттва и Будда - это синонимы, просто разные аспекты просветленного сознания.
В чем-то Бодхисаттва даже выше Будды.
Нет. В Палийском Каноне, когад Будда говорит о прошлых жизнях, постоянно используется формулировка:
...pubbeva sambodhā anabhisambuddhassa bodhisattassa sato...
... перед моим Пробуждением, когда я всё ещё был непробуждённым бодхисаттой...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Пламен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462215СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 13:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Еше Нинбо пишет:
Raudex пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.
Это не Будду съели, а бодхисатту, а речь то о Сакйамуни.

Бодхисаттва и Будда - это синонимы, просто разные аспекты просветленного сознания.
В чем-то Бодхисаттва даже выше Будды.
Нет. В Палийском Каноне, когад Будда говорит о прошлых жизнях, постоянно используется формулировка:
...pubbeva sambodhā anabhisambuddhassa bodhisattassa sato...
... перед моим Пробуждением, когда я всё ещё был непробуждённым бодхисаттой...

Бодхисаттва - бодхи означает пробужденный (просветленный), саттва означает живое существо. То есть, живое существо с пробужденным (просветленным) сознанием. Не знаю как в странах южного буддизма, в Китае Бодхисаттва - это пробужденное существо, обладающее божественными силами. Например, Бодхисаттва Гуаньинь. Все им молятся о защите и о помощи.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

462217СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 13:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
...Не знаю как в странах южного буддизма...
Теперь знаете Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462218СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 14:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттва Гуаньинь


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  55.58 KB
 Просмотрено:  1006 раз(а)

.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

462220СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 14:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот расскажите, мне именно ваше мнение интересно, как традиционалиста: что же, в таком случае, произошло в Баранаси, под деревом Бодхи, две с половиной тысячи лет назад?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Sure, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Зумзум
Гость


Откуда: Mexborough


462221СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.

А есть такое, когда по просьбе, бодхисаттва вырывает свои глаза и отдает их просящему, или когда отдает жену, детей просящим? Пока только знаю, что в паликаноне есть история как Майтрея зародил путь бодхисаттвы, он преподнес в дар свою голову Будде, оторвав ее себе. Об этом сообщает Сая у Чит Тина в своей монографии про грядущего будду.


Ответы на этот пост: Так, Еше Нинбо, Рената Скот
Наверх
Так
Гость





462228СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зумзум пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.

Пока только знаю, что в паликаноне есть история как Майтрея зародил путь бодхисаттвы, он преподнес в дар свою голову Будде, оторвав ее себе. Об этом сообщает Сая у Чит Тина в своей монографии про грядущего будду.
Это скорее всего аллегория. Так же как и семь шагов Будды на месте которых выросли лотосы. Это специфика индийского повествования. Про Кришну то-же много чего можно почитать.
Наверх
Так
Гость





462234СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 15:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Точнее даже - гипербола.
Наверх
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

462237СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А вот расскажите, мне именно ваше мнение интересно, как традиционалиста: что же, в таком случае, произошло в Баранаси, под деревом Бодхи, две с половиной тысячи лет назад?
Кстати интересно если Будда бодхисаттва почему он в ниббанну ушел?
_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

462238СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

Он отдал себя на съедение тигрице (об этом рассказывается в одной из джатак о его предыдущем воплощении), у которой не было молока, чтобы накормить тигрят. Она была больна и если бы он не отдал ей свое тело, она бы умерла, а вслед за ней и умерли тигрята.

вроде это не каноническая джатака с точки зрения пк.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462244СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зумзум пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.

А есть такое, когда по просьбе, бодхисаттва вырывает свои глаза и отдает их просящему, или когда отдает жену, детей просящим? Пока только знаю, что в паликаноне есть история как Майтрея зародил путь бодхисаттвы, он преподнес в дар свою голову Будде, оторвав ее себе. Об этом сообщает Сая у Чит Тина в своей монографии про грядущего будду.

Есть у Мастера Сюй Юня рассказ про Шарипутру и насколько трудно практиковать путь бодхисаттвы. (Говорить о нем легко).
В прошлом Шарипутра захотел практиковать путь Бодхисаттвы. Он покинул свой шалаш для медитации и решил, что он не должен думать только о себе и направился в мир освобождать живых существ. Он пришел в город и сидел там в позе лотоса. Однажды, он увидел рыдающую женщину. Он спросил ее, что случилось. Она ответила: "У меня мама тяжело больна. Врач говорит, что нужен живой человеческий глаз, только тогда ее можно вылечить. Но это очень трудно осуществить, поэтому я рыдаю от безысходности". Шарипутра тогда сказал: "Я тебе отдам свой глаз!" Женщина сказала: "Вы настоящий бодхисаттва! Спасаете тех, кто в беде!" Тогда Шарипутра вытащил свой правый глаз и отдал ей. Женщина однако сказала: "Неправильно. Врач сказал, что нужен только левый глаз!" Шарипутре ничего не оставалось как отдать ей свой левый глаз. Женщина взяла его левый глаз, понюхала его и сказала: "Этот глаз вонючий, его нельзя использовать". Она выбросила глаз и ушла. Шарипутра почувствовал насколько трудно освобождать живых существ и у него пропала бодхичитта. Затем он в течении 60-ти малых кальп перерождался змеей.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

462245СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 16:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А вот расскажите, мне именно ваше мнение интересно, как традиционалиста: что же, в таком случае, произошло в Баранаси, под деревом Бодхи, две с половиной тысячи лет назад?

Будда Шакьямуни дал первую проповедь Дхармы? Повернул колесо Дхармы.
Однако он четвертый Будда в этой кальпе. И седьмой Будда с изначальных времен. Так в Алтарной сутре говорится.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

462267СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В Палийском Каноне, когад Будда говорит о прошлых жизнях, постоянно используется формулировка:
...pubbeva sambodhā anabhisambuddhassa bodhisattassa sato...
... перед моим Пробуждением, когда я всё ещё был непробуждённым бодхисаттой...

Лучше перевести как "когда я еще не был полностью просветленным", чтобы не сомневаться, что тогда он не был просветленным. Был, но не полностью. Абхи важное слово, нельзя его пропускать. В каком-то смысле оно соответствует окончательному и бесповоротному пробуждению.


Последний раз редактировалось: Пламен (Ср 19 Дек 18, 18:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

462269СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва был непробужденным бодхисаттвой, потом стал пробужденным ... бодхисаттвой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

462279СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 18, 19:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Зумзум пишет:
Рената пишет:
Еше Нинбо пишет:


У Будды Шакьямуни не хватало мудрости?
Неужели его съели тигры?

В какой-то из джатак он накормил собою голодного брахмана, когда перерождался кроликом, насколько я помню. Но у Еше в Махаяне только тигры жрущие людей, только хардкор.

А есть такое, когда по просьбе, бодхисаттва вырывает свои глаза и отдает их просящему, или когда отдает жену, детей просящим? Пока только знаю, что в паликаноне есть история как Майтрея зародил путь бодхисаттвы, он преподнес в дар свою голову Будде, оторвав ее себе. Об этом сообщает Сая у Чит Тина в своей монографии про грядущего будду.

Есть у Мастера Сюй Юня рассказ про Шарипутру и насколько трудно практиковать путь бодхисаттвы. (Говорить о нем легко).
В прошлом Шарипутра захотел практиковать путь Бодхисаттвы. Он покинул свой шалаш для медитации и решил, что он не должен думать только о себе и направился в мир освобождать живых существ. Он пришел в город и сидел там в позе лотоса. Однажды, он увидел рыдающую женщину. Он спросил ее, что случилось. Она ответила: "У меня мама тяжело больна. Врач говорит, что нужен живой человеческий глаз, только тогда ее можно вылечить. Но это очень трудно осуществить, поэтому я рыдаю от безысходности". Шарипутра тогда сказал: "Я тебе отдам свой глаз!" Женщина сказала: "Вы настоящий бодхисаттва! Спасаете тех, кто в беде!" Тогда Шарипутра вытащил свой правый глаз и отдал ей. Женщина однако сказала: "Неправильно. Врач сказал, что нужен только левый глаз!" Шарипутре ничего не оставалось как отдать ей свой левый глаз. Женщина взяла его левый глаз, понюхала его и сказала: "Этот глаз вонючий, его нельзя использовать". Она выбросила глаз и ушла. Шарипутра почувствовал насколько трудно освобождать живых существ и у него пропала бодхичитта. Затем он в течении 60-ти малых кальп перерождался змеей.
Заметил, что любители ачарьявады испытывают особую любовь к Шарипутре, почти такую же, как к Ананде.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 23 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.171) u0.022 s0.000, 21 0.026 [300/0]