Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские притчи и не только!


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19920СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 07:39 (18 лет тому назад)    Буддийские притчи и не только! Ответ с цитатой

Во-первых, здесь можно поделиться ссылками на притчи.
Во-вторых, задать любой вопрос или попытаться ответить на один из заданых вопросов притчей. Ведь в притчах можно найти все ответы почти на любые вопросы.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19921СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 07:41 (18 лет тому назад)    Re: Буддийские притчи и не только! Ответ с цитатой

Ссылки на притчи:
http://www.sonsofthegods.by.ru/parables.htm
http://avy.ru/parables/
http://avy.ru/parables/?part=2

Вопрос:
Как поступить, если тебя встретили бандиты?

Ответ притчей:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость
Гость





19922СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 07:48 (18 лет тому назад)    Re: Буддийские притчи и не только! Ответ с цитатой

Нужно ли отказаться от всего мирского, раздать все, что имеешь бедным и позабыв о еде и теле заниматься только духовным развитием?
Наверх
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19923СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 07:51 (18 лет тому назад)    Re: Буддийские притчи и не только! Ответ с цитатой

Гость пишет:
Нужно ли отказаться от всего мирского, раздать все, что имеешь бедным и позабыв о еде и теле заниматься только духовным развитием?

Срединный путь

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришел Будда, он отправился к нему и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.

Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:

— Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?

— Я ничего не делал, — ответил им Будда. — Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается — и в этом весь ум.

Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощенным. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...

Как-то вечером Будда подошел к нему и сказал:

— Шраван, я слышал, что ещё до посвящения ты был принцем и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?

— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

— А если струны очень сильно натянуть?

— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.

И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

19924СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 08:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов.
Ну и кто скажет, насколько в том случае, те ученики Будды, были буддистами?
Если нет, то тогда где разница между учеником Будды и буддистом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19925СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 06, 09:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов.
Ну и кто скажет, насколько в том случае, те ученики Будды, были буддистами?
Если нет, то тогда где разница между учеником Будды и буддистом?

Лично я бы разделил людей на три категории:
1. Люди, которые не ищут истину, не чувствуют духовного;
2. Ищущие истину - буддисты, ученики Будды и др. религии...;
3. Просветленные.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Destroyer
Гость





19961СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 06, 09:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как велики люди, отнимающие жизни - они достойны уважения. Они устанавливают свои порядки и доказывают свою правоту другим. Есть ли притча, которая может опровергнуть это? Очень бы хотелось услышать такую.
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

19967СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 06, 13:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов.
Ну и кто скажет, насколько в том случае, те ученики Будды, были буддистами?
Если нет, то тогда где разница между учеником Будды и буддистом?

На тот момент они не были буддистами и не были учениками будды, они были лишь его тенью. Как может личная тень защитить, даже будду?

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20431СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 13:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Destroyer пишет:
Как велики люди, отнимающие жизни - они достойны уважения. Они устанавливают свои порядки и доказывают свою правоту другим. Есть ли притча, которая может опровергнуть это? Очень бы хотелось услышать такую.

К моему сожалению в моих притчах я этого не нашел, нужен еще источник с буддийскими притчами. Из моих наиболее подходит разве что притча об Ангулимале...

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

20433СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 06, 14:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отнимающие жизни нарушают даже базовые обеты мирянина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

20480СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 06, 12:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Отнимающие жизни нарушают даже базовые обеты мирянина.

Это понятно, но нужна притча.  Very Happy

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20497СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 06, 10:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Archangel пишет:
test пишет:
Отнимающие жизни нарушают даже базовые обеты мирянина.

Это понятно, но нужна притча.  Very Happy
Какое лицо должно быть у этой притчи! Лицо старика или младенца.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.270) u0.012 s0.002, 18 0.013 [253/0]