Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Созерцание холода


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

456784СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 18, 23:37 (5 лет тому назад)    Созерцание холода Ответ с цитатой

Возникает ощущение холода. Распространяется до дхармы - заполняя целиком всё восприятие, - не оставляя самого восприятия. Только единичное качество - холодность. Только холодность, ничего больше - такое содержание соответствует понятию дхарма. Иное не рассматривается: только дхармы -  и только в возникновении или исчезновении. Мгновенные.
Возникло осознавание <восприятие дхармы "холодность">. Не ощущения холода, а дхармы "холодность".
В момент осознавания - предыдущей дхармы "холодность" уже нет: один момент - одна дхарма.
Для этого ум должен стать однонаправленным - на одно качество, одно мысленное содержание.
Вернулась дхарма "холодность"- возникает распознавание этой дхармы как дхармы.
Только возникает распознавание этой дхармы как дхармы - распознанной дхармы уже нет.
Созерцание переводит телесное ощущение в содержание мысли. Объект чувства - в объект мысли.
Мысль приходит так же, как и ощущение - ниоткуда, в созерцании не видно.
Можно ли сказать "Это моё ощущение"? Нет, это возникшее, пришлое.
Можно ли сказать "Это моя мысль?" Нет, это возникшее, пришлое.
Нет "Я", который властен над мыслями.
Нет "Я", который властен над чувствами.
Нет "Я", который производит мысли.
Нет "Я", который производит чувства.

Возникло ощущение холода из внешних условий.
Возникла мысль о холоде из внешних условий.
Возникло телесное ощущение холода - и прекратилось, сменившись распознаванием дхармы "холодность". В этот миг не было больше ничего. Не было ощущающего.
Возникло распознавание дхармы - и не стало распознанной дхармы.
Возникла мысль "Это содержание сознания". Настройка, чтобы это стало дхармой - возникла дхарма - сменилась распознаванием дхармы...
===
Холод удобен тем, что сам удерживает на себе внимание. Это экономит усилия концентрации, однонаправленности. Попробуй оторвись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

456815СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 18, 00:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Холод, пингвины,...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.522) u0.010 s0.001, 18 0.012 [243/0]