Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сутра и Тантра. Отличия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

456260СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:17 (5 лет тому назад)    Re: Сутра и Тантра. Отличия Ответ с цитатой

некто пишет:
Уважаемые форумчане,  кто может, объясните мне "на пальцах", что такое тантра и в чём  её отличие от сутры, плиз.
Сутра - это теоретическая и практическая основа, а тантра - это определённые методы ускоренного достижения результата  Smile

Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

456262СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:

1. Я это знаю, ибо встречал её описание в одной сутре. У хинаянцев ниродха — это полная отключка, но в сутре не сказано, что прекращаются и нейтральные (асукхадухкха, или упекша) веданы. И они действительно на практике не прекращаются.

2. Моя опыт это опровергает.

3. Приостановка и прекращение чего-то тоже всегда происходят в какой-то среде, поэтому какого-то смысла в уточнении нет.

а что за сутра?
стандартный тхер. вариант - в ниродха приостанавливается все, кроме кая-дживит-индрии - телесной жизненной праны.  этим тело ниродхсвтующего отличается от трупа.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йогин
Гость





456264СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Йогин пишет:

1. Я это знаю, ибо встречал её описание в одной сутре. У хинаянцев ниродха — это полная отключка, но в сутре не сказано, что прекращаются и нейтральные (асукхадухкха, или упекша) веданы. И они действительно на практике не прекращаются.

2. Мой опыт это опровергает.

3. Приостановка и прекращение чего-то тоже всегда происходят в какой-то среде, поэтому какого-то смысла в уточнении нет.

а что за сутра?
стандартный тхер. вариант - в ниродха приостанавливается все, кроме кая-дживит-индрии - телесной жизненной праны.  этим тело ниродхсвтующего отличается от трупа.

Я не помню её названия.
Наверх
Йогин
Гость





456266СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:28 (5 лет тому назад)    Re: Сутра и Тантра. Отличия Ответ с цитатой

Amicum пишет:
некто пишет:
Уважаемые форумчане,  кто может, объясните мне "на пальцах", что такое тантра и в чём  её отличие от сутры, плиз.
Сутра - это теоретическая и практическая основа, а тантра - это определённые методы ускоренного достижения результата  Smile

В тантре нет теории её методов? Smile


Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

456267СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:28 (5 лет тому назад)    Re: Сутра и Тантра. Отличия Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Amicum пишет:
некто пишет:
Уважаемые форумчане,  кто может, объясните мне "на пальцах", что такое тантра и в чём  её отличие от сутры, плиз.
Сутра - это теоретическая и практическая основа, а тантра - это определённые методы ускоренного достижения результата  Smile
В тантре нет теории её методов? Smile
Есть теория методов  Smile

Ответы на этот пост: Йогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йогин
Гость





456269СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:30 (5 лет тому назад)    Re: Сутра и Тантра. Отличия Ответ с цитатой

Amicum пишет:
Йогин пишет:
Amicum пишет:
некто пишет:
Уважаемые форумчане,  кто может, объясните мне "на пальцах", что такое тантра и в чём  её отличие от сутры, плиз.
Сутра - это теоретическая и практическая основа, а тантра - это определённые методы ускоренного достижения результата  Smile
В тантре нет теории её методов? Smile
Есть теория методов  Smile

А в сутре нет методов, но только их теория? Smile
Наверх
Йогин
Гость





456271СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 18, 21:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я был невнимателен. Да, сутре есть и практическая основа. Smile
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

458140СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 18, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

а почему лотос и диски  солнца и луны? я все таки понимаю, что это не совсем диски, а типа отражения двухмерные.


Лотос, считается, сделает материальное окружение топовым, помимо всех прочих трактовок. С и Л - праджня и упайя, если самое популярное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алая
Гость


Откуда: Moscow


458987СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В какую философию вы блин ушли от йоги божеств.
Дхарани сутры почитайте, там основа тантр.
Там актуализировались и Деваты и мантры.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


458992СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 21:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"....Дхарани сутры почитайте..."

Например  здесь.......
http://www.surajamrita.com/buddhism/buddhism_home.html
Наверх
Росс
Гость





459009СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 22:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантризм более психофизиологичен, путь его медитаций связан с энергиями, то есть с шакти. А Сутры - это Шива в его шунье.Это ян и инь технологии.Smile
Наверх
Алая
Гость


Откуда: Moscow


459016СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 18, 23:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда неохота ни во что вникать и ни чего отстаивать, можно занять позицию постмодернизма.
Смешать все смыслы и жить спокойно. Еще проще не ходить и не вникать в их сложные перипетии.
Чего они там суется? Мыши...
Наверх
Росс
Гость





459037СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 00:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В сети все звенья связаны, иначе это не сеть. Значит всепонимание возможно. Но сеть пуста по сути. Разве это нельзя назвать пониманием?
Наверх
Алая
Гость


Откуда: Moscow


459051СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 01:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваши изыскания условностей, похвальны, но не годиться для этой вполне конкретной темы.
Наверх
Росс
Гость





459055СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 18, 01:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ваши понимания каких-то безусловностей печальны. Ведь вы строите что-то из чего-то. А и Сутра и Тантра как-раз ведут к действительной безусловности, неконцептуальной, неопределимой. Сутра и Тантра- два крыла северного буддизма. если не понимаете, то учитесь.Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.925) u0.013 s0.001, 18 0.034 [260/0]