Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

практика боли (что дает практика боли? от нее можно избавиться?)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рефлекс
Гость


Откуда: Lehi


449933СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 20:49 (5 лет тому назад)    практика боли (что дает практика боли? от нее можно избавиться?) Ответ с цитатой

что дает практика боли? от нее можно избавиться?
например, голодать - боль. если я буду меньше есть, я похудею. но при этом буду испытывать боль. если я в чем-то себе отказываю, я испытываю боль, и это есть хорошо?


Ответы на этот пост: Vital, человек., Корректор
Наверх
рефлекс
Гость


Откуда: Lehi


449934СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть вопрос в том, можно ли от этой боли избавиться ментально, с помощью медитации?

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

449935СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 20:58 (5 лет тому назад)    Re: практика боли Ответ с цитатой

рефлекс пишет:
что дает практика боли? от нее можно избавиться?
например, голодать - боль. если я буду меньше есть, я похудею. но при этом буду испытывать боль. если я в чем-то себе отказываю, я испытываю боль, и это есть хорошо?

Силу.  Есть интересный рассказ про демона, который стоял на кончиках пальцев сотни тысяч  лет (что-то типа аскезы), и затем Брама сделал его неуязвимым. Он начал всех угнетать и в конце концов его уничтожили весьма хитрым способом.

рефлекс пишет:
то есть вопрос в том, можно ли от этой боли избавиться ментально, с помощью медитации?

Можно, но я бы назвал этот процесс используя слово сосредоточение.


Ответы на этот пост: рефлекс, Василиса, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
рефлекс
Гость


Откуда: Lehi


449936СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 21:05 (5 лет тому назад)    Re: практика боли Ответ с цитатой

Vital пишет:
рефлекс пишет:
что дает практика боли? от нее можно избавиться?
например, голодать - боль. если я буду меньше есть, я похудею. но при этом буду испытывать боль. если я в чем-то себе отказываю, я испытываю боль, и это есть хорошо?

Силу.  Есть интересный рассказ про демона, который стоял на кончиках пальцев сотни тысяч  лет (что-то типа аскезы), и затем Брама сделал его неуязвимым. Он начал всех угнетать и в конце концов его уничтожили весьма хитрым способом.

рефлекс пишет:
то есть вопрос в том, можно ли от этой боли избавиться ментально, с помощью медитации?

Можно, но я бы назвал этот процесс используя слово сосредоточение.
а если человеку не удается справится с болью? и он умер в результате боли, его рождение будет неблагим в сл жизни?
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

449937СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 18, 21:15 (5 лет тому назад)    Re: практика боли Ответ с цитатой

Vital пишет:
рефлекс пишет:
что дает практика боли? от нее можно избавиться?
например, голодать - боль. если я буду меньше есть, я похудею. но при этом буду испытывать боль. если я в чем-то себе отказываю, я испытываю боль, и это есть хорошо?

Силу.  Есть интересный рассказ про демона, который стоял на кончиках пальцев сотни тысяч  лет (что-то типа аскезы), и затем Брама сделал его неуязвимым. Он начал всех угнетать и в конце концов его уничтожили весьма хитрым способом.

рефлекс пишет:
то есть вопрос в том, можно ли от этой боли избавиться ментально, с помощью медитации?

Можно, но я бы назвал этот процесс используя слово сосредоточение.
Боль порождает зависть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

449967СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 01:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не одобрял аскетические практики умышленного причинения боли, самоумервщления. Ложное воззрение, что путем намеренного причинения себе боли, будто бы можно уменьшить количество неблагой каммы - Будда критиковал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

449980СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 07:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем рекомендую практику аскезы через анальный фистинг. И боль, и способ заработка в одном флаконе.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





450026СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 14:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, освобождение через страдание - это христианство.)

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

450034СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 14:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не, освобождение через страдание - это христианство.)

А как же призыв патриархов сидеть в дзадзэн до тех пор пока мясо от ягодиц не будет отваливаться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





450047СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 14:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Банкэй парился.) Дзадзен - это не весь дзен. Другие мастера говорили , что лишь в деяньи можно открыть недеянье и что дхьяна - это движение. Но и без дзадзена никак конечно. Но это большая роскошь - постоянно сидеть в медитации и самадхи. Кто ж тебе даст? Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

450050СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 15:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боль проверяет самонадеянный ум. Боль приводит в движение самодовольный ум, стряхивает самомнение и самодовольство.

Ум внимательный к тому, что испытывает боль - практикует глубокую праджняпарамиту вне любых идей о такой практике.

Не нужна постоянная боль, чтобы наблюдать движимый болью самодовольный ум. Поэтому в непрерывной аскезе нет ни малейшего смысла. В жизни страдания бесчисленны. Но когда ум утверждается в идее счастья, рано или поздно он столкнется с обратной стороной этого счастья, с лишением. И если ум знаком с Дхармой, он может в такой момент приложить старание, приложить усердие, направить внимание к страданию, установив внимание к страданию, утвердив внимание к страданию.

Глупо причинять боль существу, если существо не воспринимает эту боль как средство для исследования причины боли, причины страдания, если существо не знакомо с дхармой. Поэтому не нужно мучать себя и других чтобы что-то доказывать. Бодхисаттва использует боль, которую испытывают существа, чтобы указать им путь к освобождению. Существа же заблуждаются в том, что является причиной боли.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

450059СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 16:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Won Soeng пишет:
Бодхисаттва использует боль, которую испытывают существа, чтобы указать им путь к освобождению. Существа же заблуждаются в том, что является причиной боли.
Который бодхисаттва, из раннего буддизма или с махаяны?  Авалокитешвара, Манджушри  или Тара? И что делать испытывающему боль, предположим зубную, если на раене нету ботхисаттв?

Вы сейчас испытываете какую-то боль или довольны собой, что можете с высоты скучающего обывателя обсуждать каких-то там Бодхисаттв?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

450072СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Won Soeng пишет:


Этот вопрос не нуждается в ответе, потому что Вы развлекаетесь без цели, пробуете как-то развеять скуку. Когда поймете, что скука - это страдание, прекращение которого достигается тем самым путем, который Вы игнорируете, ввиду убеждения, что не нуждаетесь в прекращении страдания, тогда все развлекательные вопросы осыпятся подобно осенней листве, а ум естественным образом склонится к Дхарме.
Чем вам не нравится цель - развеять скуку, если вы заняты тем же самым, но под вывеской - буддизм?

Я вижу страдание скуки и не заблуждаюсь в этом отношении, подобно Вам. Я знаю один способ прекращения всех страданий и не нуждаюсь в бесчисленных заблуждениях по этому поводу, подобно Вам.
Вы все еще намерены продолжать самоутверждаться за мой счет? Если другое Вас не интересует, сделайте напоследок хорошую попытку.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

450096СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Указывайте на истину, если можете. Каждый профан может заявлять о заблуждениях.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: человек., Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
человек.
Гость


Откуда: Amman


450121СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 18, 21:36 (5 лет тому назад)    Re: практика боли Ответ с цитатой

рефлекс пишет:
что дает практика боли? от нее можно избавиться?
например, голодать - боль. если я буду меньше есть, я похудею. но при этом буду испытывать боль. если я в чем-то себе отказываю, я испытываю боль, и это есть хорошо?
а чего хорошего боль испытывать? пока тело есть - будет боль телесная, лучше избавится от боли ментальной.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.515) u0.014 s0.001, 18 0.017 [266/0]