Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Целостность ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447206СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Но как при этом быть с Пенсионным фондом, его же продолжают разворовывать? Или просветленным это все равно?

Просветление поможет Вам найти правильное отношение к этому вопросу. Не заморачиваться, не быть захваченным и скованным эмоциями и идеями. Вы просто увидите, какая правильная исходная точка, правильное отношение и правильная функция.

С пенсионным фондом нет проблемы. Просто Вы захвачены идеей тела, идеей зависимости тела от средств существования, зависимости средств от общества, зависимости общества от государства, зависимости государства от пороков власть имущих.

В кипящем котле нет спокойного места.  Пока Вы не выйдете за пределы зависимости от тела и средств существования, Вы будете считать телесный комфорт высшим благом.

Когда у Вас уже нет страхов и есть правильное направление, Вы можете помогать людям. Вы можете быть реформатором или даже революционером. Вы можете бороться с отдельными пороками отдельных чиновников, либо можете бороться с проявлениями пороков безлично, не обличая, а проясняя. Когда Ваш ум ясен, Вы уже не цепляетесь за отдельные и ограниченные идеи справедливости и совершенства и не выбираете только один способ, особенно если для него нет подходящих условий.

Вы видите, что действительно следует делать, не мучаетесь выбором, не жалеете о невозможности сделать другой выбор прямо сейчас, не нуждаетесь в претерпевании, а спокойно действуете на основании правильного восприятия ситуации, правильного целевого образа и правильных изменений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

447209СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как же?
Человек беспокоился, переживал, хотел идти протестовать, а потом просветлел. И я думаю он решит, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд". И конечно не будет протестовать.
 И более того - на вашем примере - еще не достигши просветления он(вы) уже считаете, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд", и поскольку пробуждение для вас важно, если не само важное, то конечно вы не пойдете протестовать, и смиритесь с тем что по прихоти сумасшедшего "отправитесь в рай, а враги сдохнут".
 Иначе говоря религиозность снижает социальную активность, и ответственность перед следующим поколением, перед близкими, перед слабыми. И этого только и надо всякого рода прохиндеям и мерзавцам. Чтоб ставили свечки и молились, или считали дыхания отвернувшись к стенке. Типа у тебя проблемы? Свалка дымит, пенсия, зарплата маленькая? - Отвернись к стенке и считай дыхания.

Отвечал эмпириокритику, но и вам сойдет.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
svaha1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


447210СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подсказка глубокопочитаемому Ёжику. Правильная исходная точка демонстрируется в клипе Шнура "в Питере - пить", во фразе экскурсовода в музее.
Наверх
Росс
Гость





447213СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, пролетарий, правильно пилящий гайку - будда. Однако пролетарий, пилящий гайку может быть и не пролетарием, а самой этой гайкой. тогда он - омрачённое живое существо, гарантирующее себе проблемы.
Наверх
Росс
Гость





447214СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 15:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пенсионная реформа - козни Мары. если конечно это не сострадательная упайя. Что сомнительно,поскольку Греф - таки субстанциалист и принимает смысл лингама буквально. Как и его гуру.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

447215СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 16:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Как же?
Человек беспокоился, переживал, хотел идти протестовать, а потом просветлел. И я думаю он решит, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд". И конечно не будет протестовать.
 И более того - на вашем примере - еще не достигши просветления он(вы) уже считаете, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд", и поскольку пробуждение для вас важно, если не само важное, то конечно вы не пойдете протестовать, и смиритесь с тем что по прихоти сумасшедшего "отправитесь в рай, а враги сдохнут".
 Иначе говоря религиозность снижает социальную активность, и ответственность перед следующим поколением, перед близкими, перед слабыми. И этого только и надо всякого рода прохиндеям и мерзавцам. Чтоб ставили свечки и молились, или считали дыхания отвернувшись к стенке. Типа у тебя проблемы? Свалка дымит, пенсия, зарплата маленькая? - Отвернись к стенке и считай дыхания.

Странная логика. Пробуждение важно. Пробуждение не зависит от того, сыт я или голоден. Тем не менее, я забочусь о еде и удовлетворении прочих потребностей для себя и своей семьи, хожу на работу, и т.д. А в протестах по поводу Пенсионного фонда я не участвую совершенно по другим причинам, никак не связанным с пробуждением. Назову из них две - я не считаю, что лично для меня (или для близких мне людей) тема Пенсионного фонда сколько-нибудь актуальна. Через те несколько десятилетий, когда до нас дойдёт очередь (если доживём) в плане получения пенсий, все ориентиры на местности всё равно другие будут. А по общеполитическим соображениям я не пойду протестовать, потому что каковы бы ни были мои претензии к нынешнему президенту, он меня гораздо больше устраивает, чем любые левые, и чем местный филиал Демпартии США, по недоразумению играющий здесь роль "либеральной оппозиции". И, право же, хватит об этом - не будем выходить за рамки тематики форума.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

447216СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

svaha1
Пока что на ... посылает власть народ, а не наоборот. Так что эта ваша точка - показать фигу в кармане, обругать жену и пнуть котенка. И чуть свет - на работу. Пенсию типа зарабатывать.


Ответы на этот пост: svaha1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
svaha1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


447220СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 16:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
svaha1
Пока что на ... посылает власть народ, а не наоборот. Так что эта ваша точка - показать фигу в кармане, обругать жену и пнуть котенка. И чуть свет - на работу. Пенсию типа зарабатывать.

Не, не, Вы восприняли так, будто я Вам в качестве точки привел в пример начало клипа в офисе с кружкой и досадой на обстоятельства. Досада - это лишнее.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447223СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 16:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Как же?
Человек беспокоился, переживал, хотел идти протестовать, а потом просветлел. И я думаю он решит, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд". И конечно не будет протестовать.
 И более того - на вашем примере - еще не достигши просветления он(вы) уже считаете, что "Пенсионный фонд никак не влияет на пробуждение, а пробуждение - на пенсионный фонд", и поскольку пробуждение для вас важно, если не само важное, то конечно вы не пойдете протестовать, и смиритесь с тем что по прихоти сумасшедшего "отправитесь в рай, а враги сдохнут".
 Иначе говоря религиозность снижает социальную активность, и ответственность перед следующим поколением, перед близкими, перед слабыми. И этого только и надо всякого рода прохиндеям и мерзавцам. Чтоб ставили свечки и молились, или считали дыхания отвернувшись к стенке. Типа у тебя проблемы? Свалка дымит, пенсия, зарплата маленькая? - Отвернись к стенке и считай дыхания.

Отвечал эмпириокритику, но и вам сойдет.

Посмотрите на это с другой позиции. Человек сидел и страдал от того, что его старое пальто съела моль. Он строил замыслы об искоренении моли во всей вселенной. Задумывал планы разыскивания всех кладок моли и уничтожения их потенциального потомства. Даже может быть думал о генетической модификации, чтобы моль перестала есть пальто и начала опылять цветы.

И тут он узнал, что на улице лето и пальто ему не нужно. Он вышел на улицу и узнал, что может легко заработать на новое пальто.

Так и человек замороченный ложными образами и идеалами. Он не очень хорошо знает, чего он хочет. Но его охватывает идея свергнуть власть. Он не знает как это делать, он не умеет ничего, что для этого необходимо, но его мозг загружен обдумыванием и замысливанием, которое питает эмоции, питающие это обдумывание и фантазирование.

Просветленный не просто бросает борьбу. Он бросает невежество, заставляющего его биться в сетях, ломиться в закрытые двери и томиться бессилием что-то изменить и неспособностью переключить внимание на то, что следует сделать

А омраченные люди боятся просветления. Как же - я потеряю мотивацию что-нибудь делать? Нет-нет-нет. Я буду греть эту ненависть внутри себя и презирать тех, кто так не поступает.

Считаете разумным убить жизнь на бесплодные терзания и эфемерные мечты о лучшей жизни?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
svaha1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


447236СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 17:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот удивительно: омраченные люди с одной стороны боятся потерять мотивацию что-то делать (продуктивно, плодотворно). И в то же время растрачивают время жизни попусту на бесплодные мечты.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

447245СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 18:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Моль - коррупция? И она естественна? Почему же в некоторых местах её нет, или мало? И надеюсь у вас дома её нет. Почему же не побрызгать дихлофосом, поддержать протест?
Конечно если у вас нет пальто, денег, детей, дома то вам все равно.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

447265СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Моль - коррупция? И она естественна? Почему же в некоторых местах её нет, или мало? И надеюсь у вас дома её нет. Почему же не побрызгать дихлофосом, поддержать протест?
Конечно если у вас нет пальто, денег, детей, дома то вам все равно.

Вы не знаете природы ума, поэтому какие-то ее проявления Вам привычны, какие-то удивительны, какие-то невероятны, какие-то желанны, какие-то неприемлемы.
Нельзя победить то, природа чего неясна, неизвестна, непонятна.

Коррупция - дело вполне обычных людей. Поставь Вас в соответствующие условия, Вы бы ничем не отличались от этих людей. Что и проявляется в Вашем возмущении - это обычная смесь зависти и негодования.

И это проявляется в Вашем незнании, что же делать с коррупцией, как из окружающего Вас мира перебраться в мир, о котором Вы лишь мечтаете.

Есть определенный масштаб организации, в которой коррупция легко побеждается. И есть масштаб организации, в которой коррупция неизбежна. Зрелость организация определяет, какой формы будет коррупция. Культура организации определяет, какое отношение будет к коррупции.

Если Вы не знаете разнообразия масштабов, форм и культур - Вы будете находится в замешательстве. Почитайте Гаррисона "Специалист по этике". Как раз пример разницы между благородным человеком и моралистом в разных культурных формах и масштабах. Это наглядно-образное исследование, не научное, но смягчает наивные конфликты юношеского максимализма.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

447288СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng,
Так может не надо ставить людей в такие условия когда будет коррупция? И сами эти люди могут изменить эти условия - правила игры.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

447296СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, зачем вы сюда политоту тащите? Вам тематических ресурсов недостаточно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

447300СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 18, 20:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А что, щипет?
Чтобы вскрыть архаизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.231) u0.012 s0.002, 18 0.016 [262/0]