Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание или познание?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

446821СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 18:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Не надо меня затыкать останавливать, прошу вас. Если вы посчитали нужным вернуться к этой теме, то я также имею на это право.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Пт 19 Окт 18, 23:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446822СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 18:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Ктото
Не надо меня затыкать, прошу вас. Если вы посчитали нужным вернуться к этой теме, то я также имею на это право.

Я предыдущий пост дополнила - еще добавила цитирование.
Если кто-то захочет обсудить эту тему с вами - пусть обсуждает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

446823СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Тренер пишет:
Ктото
Не надо меня затыкать, прошу вас. Если вы посчитали нужным вернуться к этой теме, то я также имею на это право.

Я предыдущий пост дополнила - еще добавила цитирование.
Если кто-то захочет обсудить эту тему с вами - пусть обсуждает.
Вот и договорились. Если я цитирую вас, публикуя своё сообщение, не значит, что я желаю обсуждать это с вами.
P.S. Вы оказались правы. Мы в самом деле это уже обсуждали, запамятовал.

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

446824СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 18:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Вы правильно меня поняли. Я пытаюсь уйти, по возможности, от субстанциональности и на уровне языка, выражающего мысли.
Это ход в правильную сторону. Может быть, это будет вызывать недоумение и даже сопротивление, но если вы для себя найдёте способ использовать "антисубстанциональный" подход в дальнейшем при обсуждении различных тем, то это и будет лучшим результатом. Я так думаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





446827СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание и Ум в практике дзен часто синонимы. Ещё сюда подходит "осознание" или даже "осознавание".Потому в каком-то смысле это же можно назвать и познанием, совершенным познанием. Однако знаковый, понятийный, дискурсивный смысл этой вещи всегда скрывает практически усваиваемую сущность её. Коя и есть парамартха, Дхарма, Боддхи и т.д.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12712

446828СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что такое сознание? - Способность познавать.
Как мы можем наблюдать сознание? - Через наблюдение актов познания.
Получается, что так или иначе мы возвращаемся к познанию как к отправной точке.
А если говорить о сознании не как о способности познавать, а как о некой субстанции, сущности, то это уже будет небуддийский подход.
Арахант познавать не способен, т.к. уже обладает всеведением, тем не менее сознание у него есть.

Ответы на этот пост: Ктото, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446829СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:
Что такое сознание? - Способность познавать.
Как мы можем наблюдать сознание? - Через наблюдение актов познания.
Получается, что так или иначе мы возвращаемся к познанию как к отправной точке.
А если говорить о сознании не как о способности познавать, а как о некой субстанции, сущности, то это уже будет небуддийский подход.
Арахант познавать не способен, т.к. уже обладает всеведением, тем не менее сознание у него есть.

Познание используется здесь в широком смысле.
Если Арахант смотрит на тарелку, суп в тарелке и ложку и понимает, что это тарелка, суп в тарелке и ложка, то он познает тарелку, суп в тарелке и ложку. А если Арахант познать их не способен, то он и поесть ложкой суп в тарелке не сможет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

446830СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Арахант познавать не способен, т.к. уже обладает всеведением, тем не менее сознание у него есть.
Арахант ведь может познавать и анализировать события в своей жизни, познавать наличие боли, мыслей, итд.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446831СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
В отличие от омраченного живого существа, Арахант познаёт правильно, то есть познание Араханта свободно от омрачений, не искажено омрачениями.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446832СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, вопрос насчет того, познаёт ли Татхагата, мы с вами обсуждали.
Я приводила определение восприятия (что это тоже познание).

Ктото пишет:
Рената Скот пишет:
Ктото пишет:

ВОСПРИЯТИЕ – чувственное познание (субъективно представляющееся непосредственным) предметов (физических вещей, живых существ, людей) и объективных ситуаций (взаимоотношения предметов, движений, событий).
https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH01169f50a869a638698d4d16
Можно ли сказать, что видя, скажем, царя Бимбисару Татхагата чувственно познает его?

Конечно.
К примеру, когда вы смотрите на оранжевое круглое бугорчатое "нечто", сличаете его с имеющимися в памяти образами и распознаете это нечто как апельсин, который можно съесть, - это процесс познания этого "нечто".
У животных всё то же самое, только без слова "апельсин". Любое животное, увидевшее это "нечто", либо сразу распознает его (как уже знакомое), либо подойдет, понюхает, потрогает, покатает и т.д. - то есть будет познавать это "нечто" и придет к соответствующим "выводам": опасно ли оно, можно ли его есть, можно ли им играть и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12712

446834СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Рената, вопрос насчет того, познаёт ли Татхагата, мы с вами обсуждали.
Я приводила определение восприятия (что это тоже познание).

В моем понимании познание это усвоение какой-то новой информации, а понимание того, какой именно фрукт лежит на тарелке, это просто узнавание. Так что мне термины "сознание" и "ум" кажутся более уместными.

Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12712

446835СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Арахант ведь может познавать и анализировать события в своей жизни, познавать наличие боли, мыслей, итд.
А зачем араханту "анализировать события в своей жизни"? Мы с вами можем анализировать события в своей жизни, чтобы делать поменьше ошибок, а ему зачем?

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446836СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:
Рената, вопрос насчет того, познаёт ли Татхагата, мы с вами обсуждали.
Я приводила определение восприятия (что это тоже познание).

В моем понимании познание это усвоение какой-то новой информации, а понимание того, какой именно фрукт лежит на тарелке, это просто узнавание. Так что мне термины "сознание" и "ум" кажутся более уместными.

Если мы будем в смысл слова вкладывать не общепринятые, а свои, нафантазированные значения, то диалог становится бессмысленным, так как невозможно понять друг друга.
Именно для того, чтобы мы поняли друг друга, я и привела определение слова восприятие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446837СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ктото пишет:
Рената, вопрос насчет того, познаёт ли Татхагата, мы с вами обсуждали.
Я приводила определение восприятия (что это тоже познание).

В моем понимании познание это усвоение какой-то новой информации

Вы, действительно, считаете, что Татхагата не способен усвоить какую-то новую информацию?
Скажем, к нему подведут человека, которого он раньше не видел, и назовут его имя. Татахагата не способен усвоить имя этого человека?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

446839СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 20:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, в цитате, приведенной вами в другой теме, говорится, что будды познают.

Рената Скот пишет:
Комментарий к Дхаммападе, История монаха Путигата Тиссы. "...будды два раза в день осматривают мир. Утром они осматривают мир с его краёв к благоухающей келье и познают. Вечером они осматривают мир с благоухающей кельи наружу и познают. Как раз в то время монах Путигата Тисса попал в сеть Благословенного".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.732) u0.014 s0.003, 18 0.014 [268/0]