Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос про конструирование (про самджню)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

448911СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 16:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Вы читаете тексты, не понимая смысла употребляемых там терминов. Я Вам рекомендую ознакомиться с учебником, где значения терминов разъясняются. Не сделав этого, Вы и будете перевирать всё, что читаете.

ответил выше. Не надо заговаривать зубы. Если не в теме, учитесь)
Тот кто в теме, сразу поймет о чем идет речь. В каких бы выражениях это ни сказать
Я пишу в общедоступных русских. Выстраивать вавилонские башни из специальных терминов, чтобы создать иллюзию своей учености не умно. Зачем? В любом случае останемся сами в себе с самим собой. Что бы там кто ни говорил. Чужие умы - это чужие умы. Создавать всеми силами позитивное впечатление о "себе" в чужих умах - это с точки зрения буддизма не просто не умно, но глупо. Если свой ум преходящ, что говорить о чужих?

В том-то и дело, что Ваши концепты, вроде "отделенного от дхаммы состояния, которое обусловлено восприятием", или  "исходящего действия" - не имеют никакого касательства к буддизму, в каких бы терминах их ни выразить. Поэтому я и говорю, что Вы подменяете буддизм своей философской системой - и в эту философскую систему стараетесь впихнуть любые буддийские понятия. Это неправильный метод. Требуется нечто противоположное - отложить в сторону свои философские системы, и понять систему Абхидхаммы, такую, какая она есть.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

448921СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 17:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
В том-то и дело, что Ваши концепты, вроде "отделенного от дхаммы состояния, которое обусловлено восприятием", или  "исходящего действия" - не имеют никакого касательства к буддизму, в каких бы терминах их ни выразить. Поэтому я и говорю, что Вы подменяете буддизм своей философской системой - и в эту философскую систему стараетесь впихнуть любые буддийские понятия. Это неправильный метод. Требуется нечто противоположное - отложить в сторону свои философские системы, и понять систему Абхидхаммы, такую, какая она есть.

Я пересказываю простым языком то, о чем мы говорили уже не раз. Милинда спрашивает у Нагасены, есть ли некий "знаток" (ведагу), торый сам по себе воспринимает разные восприятия через глаза, уши ... ум? Нагасена отвечает, что такого "знатока" нет. Потому что нет причины для такого знатока. И что посредством глаза и формы порождаются разные дхамма и что они облусловлены именно этим восприятием, конкретно: "однонаправленным вниманием через одну из жизненных индрий". Но нет отдельно от этого некоего "знатока" самого по себе, который бы воспринимал это всё сам по себе. Существовал бы сам по себе. Нет причины для такого знатока. И это как раз именно то, что вы пытаетесь мне объяснить уже года два... Но далее я задаю вопрос. Да, согласен касательно восприятия. Но а что же касательно "исходящего действия"? Объясню, что имею в виду:

1. вот я хочу принять некое решение и взвешиваю несколько вариантов принятия этого решения. Кто размышляет над принятием этого решения?
2. Вот я принял это решение и намерен совершить поступок. Кто намеревается совершить поступок?
3. Вот я совершил этот поступок по обдуманному намерению его совершить и приняв моё обдуманное решение. Это я делаю или не я?
4. Такое обдуманное свободное намерение и свободный поступок рождает причину, которая будет ощущаться как следствие. Кто её будет ощущать?  

Сразу скажу, что я в процессе размышления и окончательного ответа у меня пока нет. Но есть разные варианты

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

448947СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 18:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Тот кто в теме, сразу поймет о чем идет речь. В каких бы выражениях это ни сказать
Я пишу в общедоступных русских. Выстраивать вавилонские башни из специальных терминов, чтобы создать иллюзию своей учености не умно.

Тот, кто в теме - видит, что вы не понимаете основ буддизма, и выстраиваете какую-то свою собственную систему, с понятным только вам странным толкованием терминов. И чтение АС, которую советует Эмпириокритик, вам вряд-ли поможет. Начинать вам нужно с обзорных книг и статей, а также со знакомства с буддийскими терминами, чтобы понять, что под ними понимают сами буддисты, а не теософы, эзотерики, индуисты и т.п.

Обзорные книги и статьи:

Ньянатилока Тхера - "Слово Будды" https://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm
Дхаммавуддхо Тхера - "Послание Будды" http://theravada.ru/Teaching/Books/Message_Buddha/message_buddha1-sv.htm
Бхиккху Бодхи - "Некоторые основные принципы Буддизма" http://theravada.ru/Teaching/Books/Some_Basic_Principles_Of_Buddhism/bodhi_some-basic-principles-of-buddhism-1-perera.htm

Термины:

http://theravada.ru/Teaching/glossary.htm
https://www.theravada.su/dictionary
http://dhammaeverywhere.ru/?page_id=386

P.S. Не стыдно быть невежественным, но осознавать это и стремиться к познанию. Стыдно упорствовать в своем невежестве, смотря на все через его призму, и не стремиться к его рассеиванию.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

449034СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 18, 22:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Frithegar пишет:
Тот кто в теме, сразу поймет о чем идет речь. В каких бы выражениях это ни сказать
Я пишу в общедоступных русских. Выстраивать вавилонские башни из специальных терминов, чтобы создать иллюзию своей учености не умно.

Тот, кто в теме - видит, что вы не понимаете основ буддизма

Сильно и не претендую на исключительное знание, потому что учусь и мне некогда на это претендовать. Пишу чтобы поговорить и обсудить то, что изучаю в данный момент. И не нуждаюсь в советах, данных таким тоном. От того, кто всё отрицает и ничего не утверждает кроме "нижних миров". ... Учитесь, допускайте больше радостного и светлого - тогда и поговорим.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.456) u0.012 s0.000, 18 0.030 [247/0]