Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самый сложный вопрос

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

445931СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
Я думаю, что буддист, не занимающийся интенсивно оккультизмом, со злобными духами обычно не встречается.

Занятия оккультизмом здесь не причем. Чем больше человек продвинулся на духовном пути, тем более высокого качества энергию может поиметь с него демон в случае успешной атаки. Естественно неопытные и ослабевшие демоны ничего не могут сделать монахам, их удел это пьяницы и наркоманы, а вот более искушенные, полные энергии предыдущих жертв, будут обязательно пытаться.

Росс пишет:
Духи - всего лишь персонификация, анимизация и т.д. неких принципов,или устойчивых связей в собственном сознании, коим придаётся ошибочный статус самостоятельности от нашего же сознания. Это то же, что и кармические как бы ответки.

Ваши слова противоречат и буддизму, и христианству.  Во главе каждой из этих религий стали люди, победившие самого сильного и искушенного демонического противника, действующего в ареале их обитания. Причем Мару и Сатану никак нельзя назвать всего лишь порождением ума Сиддхартхи и Христа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445940СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Духи - всего лишь персонификация, анимизация и т.д. неких принципов,или устойчивых связей в собственном сознании, коим придаётся ошибочный статус самостоятельности от нашего же сознания. Это то же, что и кармические как бы ответки. Всё в глубокой медитации сплошь одна психология и физиология. Полное отделения любых таких и прочих событий и явлений от какой-то их самосущности не превращает всю работу сознания в шизофреничекий хаос, как когда это проводится не полно, а открывает их облакоподобный, лёгко-небесный, в хорошем смысле пустой и иллюзорный, переливающийся мираж. Где, кстати и наблюдатель вместе с наблюдением так же иллюзорны. Smile

Вот корейская бхикшуни изгоняет персонификацию из одержимой - https://youtu.be/5w0jgFXil9E?t=5
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445942СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме есть различные защитные дхарани, есть ритуалы подавляющие негативное воздействие, особенно этого полно в тибетском буддизме. Еще буддисты могут совершать подношения существам, чтобы их умиротворить. Есть различные вредоносные классы существ: мамо, дуту, цати. Провокации, могут быть и со стороны якшей, и нагов. Нагоняй можно получить и от гьялпо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445944СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Один человек, учившийся у меня на Тайване, посетил несколько затворничеств. На одном затворничестве во время медитации он услышал голос, говорящий ему: «Послушай, я научу тебя правильному способу практики скорейшего пути достижения состояния Будды».

Этот человек сказал: «Я должен сначала спросить у моего Шифу».

Голос ответил: «К чему беспокоиться? Метод, которому я учу, позволит тебе быстро стать Буддой. Даже твой Шифу еще не достиг состояния Будды».

Мой ученик сказал: «Я знаю Шифу много лет, и я знаю многих людей, которые учились у него, и они говорят, что он обладает правильным представлением о Дхарме Будды. Но тебя я встретил впервые».

Голос ответил: «Не важно, впервые или нет. Созрели твои кармические предпосылки, и я готов учить тебя».

Ученик сказал: «Я хочу поговорить с Шифу». Он прекратил медитировать и рассказал мне о своих ощущениях. Я сказал ему, что он должен не обращать внимания на этот голос и забыть об этом переживании.

Мне написала другая ученица: она писала, что недавно закончила читать книгу о человеке, который объявил себя воплощением тибетского ламы и считал своей задачей приехать на Запад и распространить истинное учение Будды. На самом деле этот человек был англичанином, и он был серьезно болен. Чудесным образом он исцелился от своей болезни, но когда это произошло, его личность полностью преобразилась. Он сказал, что в его тело проник дух ламы. Моя ученица писала, что его слова показались ей противоречащими истинной Дхарме Будды. Она спрашивала меня: «Если он действительно тибетский лама, почему его слова звучат так странно?»

Я ответил ей: «Этим человеком овладел не дух ламы. В лучшем случае это было божество или призрак, притворившийся ламой».

В подобной ситуации может оказаться каждый человек, который занимается практикой в течение долгого времени. Обычно такие случаи называются противодействием демонов. Если люди следуют совету, который они получают при подобных встречах, они впадают в состояние демонической одержимости. Существа, которые называют себя бодхисаттвами или высокопоставленными божествами, являются простыми духами или демонами.

Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров
Шэн-янь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





445946СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она изгоняет пробку, развязывает узел привязанности

Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Росс
Гость





445947СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital, мои слова противоречат христианскому пониманию буддизма и христианства, но не буддийскому. Мара и Сатана - воплощение высшей власти Эго.

Ответы на этот пост: Nima, андрей12, Vital
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445948СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Она изгоняет пробку, развязывает узел привязанности

Росс, это у Вас секулярный подход, а любой традиционный буддизм, любой школы, говорит о различных классах существ, некоторые из которых могут вредить, могут вселяться и в этих любых традиционных школах буддизма, в качестве защиты используют: сутры, дхарани, проводят ритуалы нейтрализующие провокации, либо совершают подношения. Будда советовал монахам, которых пугали в лесу существа, развивать метту.


Последний раз редактировалось: Nima (Вс 14 Окт 18, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445949СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы, Андрей, просто ещё не поняли глубинную практическую суть буддизма.Как например и Ёжик. У вас  глюка- Змей Горыныч, чуть ли не героиныч , а у него сложнее. Там - что-то про эволюцию, по спирали. Дык выходит опять тоже змеи? Smile
Росс. Я всего лишь говорю ту правду, которую сам лично потрогал и заценил. Глюка змей, это преграда для каждого человека, ищущего просветление. И для вас в том числе тоже. Я просто не буддист, что бы умом буддиста вам это разьяснить. Вы сами этой же самой правды когда нибудь достигните.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445950СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мара и Сатана - воплощение высшей власти Эго.

Мара помимо персонификации клеш, рассматривается еще и как реальное существо, и Гаутама с ним общался, уже будучи Буддой, то есть будучи лишенным умственных загрязнений.

В Палийском Каноне, о провокациях Мары сообщается:

Цитата:
В той же деревне, он пытался отпугнуть Самиддхи от его медитации. Когда Сурамбаттха, выслушав проповедь Будды, вернулся домой, Мара посетил его там в образе Будды и сказал ему, что то, что он (Будда) проповедовал ему ранее было ложным. Сурамбаттха, хотя и удивился, не поколебался в своей вере, будучи сотапанной. Мара заставил Годхику покончить с собой и попытался напугать Рахулу в облике огромного слона. Книги упоминают о многих случаях, в которых Мара принимал различные формы, в которых соблазнял монахинь, часто в одиночестве — например: Алавику, Кисаготами, Соми, Виджаю, Уппалавантну, Калу, Упачалу, Сисупачалу, Селу, Ваджиру и Кхему. Искушения Мары не ограничивались монахами и монахинями, он искушал также мирян мужчин и женщин, и пытался увести их с пути — например, в истории о Дхании и его жене.


Последний раз редактировалось: Nima (Вс 14 Окт 18, 16:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445953СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем не менее, когда у кого-то возникает видение божества, с этим необходимо точно разобраться. Его необходимо рассмотреть, потому что оно может быть как подлинным видением божества, так и, вводящим вас в заблуждение, Марой, который прикидывается божеством.

Цитата:
Знаки, которые считаются лучшими, это знаки высшего достижения явленные у людей усердно практикующих стадии зарождения и завершения. Поскольку практикуемое ими божество освятило или благославило их тело, любой кто их видит будет вдохновлен и естественным образом зародит веру и преданность. Всё, что говорит практикующий, естественным образом становится дхармой, это означает, что всё сказанное им будет уместным и будет вызывать доверие у слушающих. Они могут принести благо другим просто направив свое внимание на них. Например, усмирить болезнь или демонические провокации путем одноточечного сосредоточения своего ума на ком-либо. Несмотря на то, что знаки наличия данного благославления и силы речи и ума могут быть знаками высшего достижения, они также могут быть знаком вмешательства Мары или негативного духа.

Если эти знаки внезапно возникли из ниоткуда и вне интенсивной практики, то обычно они считаются результатом вмешательства Мары. Например, если непрактикующий может связать куски желаза в узел или мгновенно и полностью убрать болезнь, то обычно это не хороший знак. Обычно, это означает что такие люди управляемы и манипулируемы Марой.

Чтобы отличить благославления и способности возникшие благодаря Маре от возникших благодаря достижению надо посмотреть к чему они приведут в долгосрочной перспективе. Если как человек обладающий способностями, так и люди полагающиеся на него, постепенно идут в благом направлении, тогда благославление пришло от божества. Например, если человек испытавший знак и человек, которого они излечили или помогли другим образом, естественным образом становятся все более и более добродетельными и все более и более вовлеченными в практику, тогда это не является вмешательством Мары. Если косвенно или непосредственно они каким-то образом становятся все более и более вовлечены в негатив и недобродетель, тогда эти силы произошли от Мары.

Комментарий Катара Ринпоче на "Горную Дхарму" Кармы Чакме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





445956СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть Мара и другие бесы - не есть комбинация дхарм, а нечто более реальное? Что же там есть ещё? Если медитирующий буддист пребывает в праджня-самадхи, он и сам-то не является существом. )

Ответы на этот пост: СлаваА, Nima
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

445958СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть Мара и другие бесы - не есть комбинация дхарм, а нечто более реальное? Что же там есть ещё? Если медитирующий буддист пребывает в праджня-самадхи, он и сам-то не является существом. )
Напомнило анекдот.  Smile  
Пациент показывает врачу рисунок: - а вот корова на пастбище. Видите с каким удовольствием она жует траву.
- Нет, травы не вижу.
- Так ее съела корова.
- Но где же корова?
- А что ей делать на пастбище, если вся трава съедена.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445959СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, попробую так написать, то что Вы писали в самом начале этой темы, это подача как бы абсолютной истины, с йогачаринским уклоном таким, но помимо этого, есть ведь и относительная истина, по которой, Будда видит умы живых существ, по которой есть сансара с ее различными классами существ, включая вредоносных. Какая бы философия буддийской школы не была бы, например йогачара, или мадхьямика-прасангика, любая из этих школ, говорит еще и об относительной истине, говорит о существах и не только говорит, но и изгоняет вредоносных существ из одержимых, как на том видео, где корейская монашка ордена Чоге, изгоняет существо из девушки. Вот сами подумайте, любая буддийская школа, говорит о различных классах существ, что некоторые из них могут вредить и любая из этих школ имеет различные методы. Не стоит буддизм воспринимать в отрыве от религии, пытаясь его скрещивать с психологией, где Вам будут говорить про триггеры, эго. Иначе это уже секулярный подход.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445961СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 16:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
То есть Мара и другие бесы - не есть комбинация дхарм, а нечто более реальное? Что же там есть ещё? Если медитирующий буддист пребывает в праджня-самадхи, он и сам-то не является существом. )

Росс, смотрите мой ответ Вам выше. Вы исходите из абсолютной истины, отрицая относительную. Не забывайте, что буддизм говорит о различных классах существ, имеет методы изгнания вредоносных существ, предлагает защиту, а не только о дхармах говорит. Или вот, когда Будда направляет свой ум на ум живого существа, то в данном случае, он исходит из относительной истины. Вообще в отношении будд пишут, что они воспринимают одновременно две истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

445962СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Она изгоняет пробку, развязывает узел привязанности

У западных буддистов, частенько наблюдается тенденция - пытаться выхолостить буддизм, лишить его религиозной составной, и низвести его до каких-то психологических игр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.687) u0.015 s0.001, 18 0.023 [263/0]