Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Тайные виды на гору Фудзи", медитация и техника безопасности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443729СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
И ему учитель дал задание писать по одной книге в год? Типа отчет как он понял то или иное положение буддийской Дхармы в художественной форме и с примерами?

Разумеется, нет. По роману в год он пишет, наверное, потому, что такой контракт с издателями. Какое это имеет отношение к его воззрениям (какими бы они ни были)?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443730СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Был такой гиперзакрытый певец - Витас. Пока пьяный не обматерил гаишника. Пришлось уносить ноги из РФ туда где его не знают.
Надеюсь у ПВО до этого не дойдет. Или может он уже заранее там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443732СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
И ему учитель дал задание писать по одной книге в год? Типа отчет как он понял то или иное положение буддийской Дхармы в художественной форме и с примерами?

Разумеется, нет. По роману в год он пишет, наверное, потому, что такой контракт с издателями. Какое это имеет отношение к его воззрениям (какими бы они ни были)?

Опять богу - богово, а кесарю - кесарево?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443735СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
И ему учитель дал задание писать по одной книге в год? Типа отчет как он понял то или иное положение буддийской Дхармы в художественной форме и с примерами?

Разумеется, нет. По роману в год он пишет, наверное, потому, что такой контракт с издателями. Какое это имеет отношение к его воззрениям (какими бы они ни были)?

Опять богу - богово, а кесарю - кесарево?

А что Вас не устраивает? Покажите мне какое-нибудь нравственное правило, из числа данных Буддой мирянам, которые бы запрещали писать художественную литературу, или публиковаться, или получать за эти публикации деньги, или упоминать в этих произведениях Будду, Типитаку, Дхамму?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443738СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Но речь же идет не о формальном. ПВО демонстрирует понимание темы гораздо глубже чем уровень мирянина.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443740СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Но речь же идет не о формальном. ПВО демонстрирует понимание темы гораздо глубже чем уровень мирянина.

У мирян никаких ограничений на "уровень понимания" нет.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443748СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Опять же это формально. Типа смотрите какой я умный, но я без диплома, так просто мимо проходил, какой с меня спрос.
ПВО поднимает темы которые многим ламам не по зубам.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443749СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 13:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот я вам сходу накидаю глубоких описаний буддийской проблематики, и пойду напьюсь и по бабам, в издательство, за гонораром. Обетов у меня нету, так что взятки гладки.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443753СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Опять же это формально. Типа смотрите какой я умный, но я без диплома, так просто мимо проходил, какой с меня спрос.
ПВО поднимает темы которые многим ламам не по зубам.

Так в чём Ваши претензии-то, я никак не пойму?

1. Если разбирать тексты Пелевина, то видно, что (уже на протяжении нескольких десятилетий) он погружен в проблематику Дхармы, захвачен ею. При этом, конечно, с некоторыми его суждениями можно спорить, с другими хочется согласиться - но это уже другой вопрос.

2. Считает ли он себя сам буддистом (то есть, принимает ли Прибежище в Будде, Дхамме и Сангхе)? Принадлежит ли он также и формальным образом к какому-либо буддийскому сообществу? На эти два вопроса ответов мы не знаем. Но ничто из того, что о нём известно, не исключает такой возможности (что считает, и даже что принадлежит).

3. Честно зарабатывать себе на жизнь (в том числе продажей своих текстов), владеть имуществом, и т.п., ни для какого буддийского мирянина не запретно - ни для много знающего, ни для мало знающего. Ни для хорошо понимающего, ни для плохо понимающего. Ни формально, ни неформально. Вы же почему-то пытаетесь поставить это ему в вину.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443755СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вот я вам сходу накидаю глубоких описаний буддийской проблематики, и пойду напьюсь и по бабам, в издательство, за гонораром. Обетов у меня нету, так что взятки гладки.

И в чём проблема? В издательство за гонораром - можно. Напиваться - нельзя. По бабам - нельзя, если Вы женаты, а если не женаты, то можно, но с ограничениями - нельзя насиловать (или другие действия, запрещенные законом, совершать), нельзя домогаться не достигших возраста согласия (или находящихся под опекой по другим причинам), нельзя домогаться чужих жён/сожительниц, невест, и монахинь.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

443756СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900

Продолжение рода и секс - это прежде всего области действия женских сущностей.
Те же демонические существа, которые против этого - вряд ли могут быть женскими.
В этом странность в психологическом портрете Игуаны.

Смысл моего сообщения именно в поле, а не в том, хорошо ли секс или плохо.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

443757СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Поставить в вину? Как бизнесмен-писатель он конечно ни в чем не виноват. Как и гундяев торговавший водкой и табаком, а сейчас - золотом и церковными побрякушками, и всякими отпеваниями, поминаниями.(При том что гундяев все таки какой никакой чин имеет, а ПВО - нет)
Если же не считать его бизнесменом, то к чему эти ежегодные публичные душеобнажения?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443762СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
empiriocritic_1900

Продолжение рода и секс - это прежде всего области действия женских сущностей.
Те же демонические существа, которые против этого - вряд ли могут быть женскими.
В этом странность в психологическом портрете Игуаны.

Смысл моего сообщения именно в поле, а не в том, хорошо ли секс или плохо.

Так Игуана там не однозначно против. Она может предоставить (или не предоставить) возможность не продолжать род - то есть, именно что распоряжается своей "областью действия". Всё логично.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

443764СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900
Поставить в вину? Как бизнесмен-писатель он конечно ни в чем не виноват.

А как кто виноват?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

443769СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 18, 14:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот, например, обман, для которого Татьяна использует силу Игуаны - это неблагое деяние (хотя, конечно, по отношению к Фёдору у неё есть смягчающие обстоятельства).

А как вы думаете, кто от всего этого положения больше всех выигрывает/счастлив/приблизился к своей конечной цели ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 8 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.656) u0.012 s0.002, 18 0.019 [265/0]