Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Си-ва-кон о бхавагре, ниродха-самапатти и анимитте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

440252СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 18, 07:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карика 43 АК-II и комментарий (бхашья) к ней.

nirodhākhyā tathaiveyaṁ vihārārthaṁ bhavāgrajā| śubhā dvivedyā'niyatā ca āryasya āpyā prayogataḥ||43||

J: (THE SAMAPATTI), NIRODHA BY NAME, IS VERY LIKE IT : FOR THE PURPOSE OF SPORTING (VIHARARTHAM), IT HAS ITS BIRTH FROM BHAVAGRA : IT IS GOOD : IT IS OF TWO RETRIBUTIONS AND IS NOT LIMITED (ANIYATA) : IT IS OBTAINABLE BY AN ARYA BY PRACTICE.

N/C: Bhasya: ―Aryans cultivate this absorption because they consider it as the absorption of tranquility…It belongs to the sphere of Bhavagra, that is, one penetrates it upon leaving naivasamjnanasarnjnayatana absorption (viii.4)‖ [4th arupya-dhyana].‖ It is not practiced by Prthagjanas, ―(1) because they fear annihilation, and (2) because this absorption can only be produced through the power of the Path: in fact, it is the ascetic who has seen Nirvana who is determined to obtain it.‖

Бхашья: -Арьи культивируют это поглощение, потому что считают его поглощением успокоения ... Оно относится к сфере Бхавагры, то есть её (бхавагру) проходят, оставляя naivasamjnanasarnjnayatana поглощение (viii.4) ‖ [4-я арупья-дхьяна].
Это не практикуется притхагджнами, - (1), потому что они боятся уничтожения и (2) потому что это поглощение может быть получено только через силу Пути:
это по факту тот практикующий, который решил достичь нирвану и увидел ее.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445172СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 18, 19:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон, 9 дхьяна, о которой Вы упоминаете, это у Вас ниродха-самапатти (прекращение восприятия), или сфера «ни-восприятия, ни не-восприятия»? Если ниродха-самапатти, то согласно информации из тхеравадинского источника, который я выше приводил, это по сути ниббана. А если сфера «ни-восприятия, ни не-восприятия», то это еще мирское, сансарное состояние, где объектом ума вроде бы служит служит сам ум.

8-я дхьяна, она же - бхавагра, она же  «сфера ни-восприятия, ни не-восприятия» - есть лимит мирских путей, не-арьи полагают её конечным освобождением, отвергают 9-ю (ниродха-самапатти) потому что "боятся уничтожения" (атман ведь по-ихнему неуничтожим).
Арьи стремятся не к 8-й, а к 9-й, потому что только она всегда сверхмирская, т.е. Вы все правильно понимаете, в полном согласии с текстами Буддийского Канона
подсобите мне найти энергетику по пояс в буддизме. Она ощущается от пят до пояса. Она есть в буддизме. Если поможете, я немного внесу вам ясность по данной теме, которую вы начали и развиваете. Эта энергетика должна быть в буддизме у архатов или будд. Она концентрирует силу или что то из этой области и предшествует самадхи. Мне очень нужно найти понимание этой Энергетики в буддизме. Может она есть и в подобном буддизму учении где нибудь. Возможно у этой энергетики есть взаимосвязь с випассаной, обычной водой, аскезой
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445178СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 18, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12, не совсем понял о чем речь
Возможно, Вы имеете в виду некие "магические" силы? Телекинез и т.п.?

Есть учение о 37-ми факторах, способствующих просветлению, среди которых "5 сил".
Есть "usmagata" - "жар", предшествующий достижению высших, труднодоступных дхьян.
Есть "продление существования" архатами (отсрочивание собственной смерти - отодвигание срока)

Было бы легче, если б Вы привели конкретный пример - ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ (на что Вам не хватает "энергетики")
Слово сейчас многогранное. Даже певцы гордятся создаваемой ими "энергетикой зала".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445181СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 18, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не хочу сделать. Я испытал. Пытаюсь понять что, только субьективно, имея обьективною сторону испытанного.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445182СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 18, 23:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Я не хочу сделать. Я испытал. Пытаюсь понять что, только субьективно, имея обьективною сторону испытанного.

Скорее всего побывали на небесах Ямы, а может даже в Нирманарати, точно не в Рупалоке.
То, что было - "не туда".
Вам известно, что все "картинки" - не цель, промежуточно, также само "уходят в пустоту"?

"Являть копии" - будды могут, не только сознаний, но и тел. "Нирманакая" дословно значит "тело [сотворенное] магически" (ну или "магическое тело", призрак). "Оригинал" - это тело, созданное кармически (для той или иной конкретной "формулы сознания"). Но в конечном итоге они оказываются такими же "пустышками", как созданное магически.
Систематизировать "пограничные состояния", не прописанные Дхарма-Буддой чревато, не стоит даже открывать книги по психиатрии.
Неверная буддийская практика может приводить к зарегистрированным в книгах состояниям, результаты правильной практики в этих книгах даже не рассматриваются.

В общем "мараться" смысла нет. Отпечатки лучше накапливать благие, "способствующие"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445245СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 13:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
андрей12 пишет:
Я не хочу сделать. Я испытал. Пытаюсь понять что, только субьективно, имея обьективною сторону испытанного.

Скорее всего побывали на небесах Ямы, а может даже в Нирманарати, точно не в Рупалоке.
То, что было - "не туда".
Вам известно, что все "картинки" - не цель, промежуточно, также само "уходят в пустоту"?

"Являть копии" - будды могут, не только сознаний, но и тел. "Нирманакая" дословно значит "тело [сотворенное] магически" (ну или "магическое тело", призрак). "Оригинал" - это тело, созданное кармически (для той или иной конкретной "формулы сознания"). Но в конечном итоге они оказываются такими же "пустышками", как созданное магически.
Систематизировать "пограничные состояния", не прописанные Дхарма-Буддой чревато, не стоит даже открывать книги по психиатрии.
Неверная буддийская практика может приводить к зарегистрированным в книгах состояниям, результаты правильной практики в этих книгах даже не рассматриваются.

В общем "мараться" смысла нет. Отпечатки лучше накапливать благие, "способствующие"
яма, нирмамарати, рупалока... Так и русский язык забыть можно... Скажите, а змей Мучалинда, у будды Шакьямуни откуда взялся ? Ровно оттуда же взялся и Вритра Индры ! Только если можно на понятном русском языке. Вы прямо таки суперэнциклопедия по индобуддизму.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445247СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 18, 13:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Си-ва-кон пишет:
андрей12 пишет:
Я не хочу сделать. Я испытал. Пытаюсь понять что, только субьективно, имея обьективною сторону испытанного.

Скорее всего побывали на небесах Ямы, а может даже в Нирманарати, точно не в Рупалоке.
То, что было - "не туда".
Вам известно, что все "картинки" - не цель, промежуточно, также само "уходят в пустоту"?

"Являть копии" - будды могут, не только сознаний, но и тел. "Нирманакая" дословно значит "тело [сотворенное] магически" (ну или "магическое тело", призрак). "Оригинал" - это тело, созданное кармически (для той или иной конкретной "формулы сознания"). Но в конечном итоге они оказываются такими же "пустышками", как созданное магически.
Систематизировать "пограничные состояния", не прописанные Дхарма-Буддой чревато, не стоит даже открывать книги по психиатрии.
Неверная буддийская практика может приводить к зарегистрированным в книгах состояниям, результаты правильной практики в этих книгах даже не рассматриваются.

В общем "мараться" смысла нет. Отпечатки лучше накапливать благие, "способствующие"
яма, нирмамарати, рупалока... Так и русский язык забыть можно... Скажите, а змей Мучалинда, у будды Шакьямуни откуда взялся ? Ровно оттуда же взялся и Вритра Индры ! Только если можно на понятном русском языке. Вы прямо таки суперэнциклопедия по индобуддизму.

Чтобы не забыть русский, можно порешать откуда взялось ведическое божество неуражая Куява. Возникшее, вероятно, в результате качественно соответствующих ритуалов священных жертвоприношений

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

445493СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 16:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

неготов я говорить про Куяву. Нет у меня знаний об этом. Но я готов поговорить о славянской жарптице. намедни я спрашивал у вас про жар. Вы дали слово на английском, ямагата или как то так. Вообщем там я жар не нашел. Нашел японских будд которые мумифицировали свои тела при жизни. Но мне нужен именно жар. Жарптица славян и калинов мост, это аналог того, что я хочу найти в буддизме с вашей помощью. Ну а для себя я сам получу от жара в буддизме то что ищу (знания).
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.098) u0.015 s0.003, 18 0.030 [252/0]