Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Критика примитивного понимания кармы

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441462СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 07:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Frithegar пишет:


Потому, с точки зрения буддизма нет "знатока" или "я" или Атмана отдельно от дхаммы настоящего момента. Знаток или Атман, или "я" не существует сам по себе где-то там. Но это совершенно не значит, что "я" или Атмана или "знатока" или что бы под этим ни подразумевалось не существует вообще
Так это аналогично утверждению, что сознание возникает обусловлено от феноменов. Только Атмана заменяем на сознание и все.

Первичное сознание проявляется, обусловленное санкхарами. Или глубинными хотениями воли на уровне мечты. Потом оно проявляется дальше в нама-рупе. С этой точки зрения и любое сознание проявляется. А не "возникает". Как то, чего не было и вдруг возникло из ничего. Как черт из табакерки

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

441463СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 07:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Первичное сознание проявляется, обусловленное санкхарами. Или глубинными хотениями воли на уровне мечты. Потом оно проявляется дальше в нама-рупе. С этой точки зрения и любое сознание проявляется. А не "возникает". Как то, чего не было и вдруг возникло из ничего. Как черт из табакерки
"Или глубинными хотениями воли на уровне мечты" - так согласен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441464СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 07:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... это снова-таки возвращает нас (меня по крайней мере) к давнишней мысли. А именно: что невозможно воспринять два внешних раздражителя одновременно. Только последовательно. Но вот совершить несколько разных внешних действий возможно. Птому, что они управляются моей волей, исходящей из разума. ... Можно писать два разных слова одновременно разными руками и прочее в этом роде. Это именно указывает на отличие восприятия того, что воспринимает извне от проявления моей воли. ... но эту мысль еще нужно додумать. Раз тут с такой ожесточенностью и решимостью отрицают эту самую "мою волю". Давайте размышлять в этом направлении. С привнесением новых фактов. Давайте, кто запрещает?
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

441465СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 07:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Frithegar пишет:

Первичное сознание проявляется, обусловленное санкхарами. Или глубинными хотениями воли на уровне мечты. Потом оно проявляется дальше в нама-рупе. С этой точки зрения и любое сознание проявляется. А не "возникает". Как то, чего не было и вдруг возникло из ничего. Как черт из табакерки
"Или глубинными хотениями воли на уровне мечты" - так согласен.

"глубинные хотения", это и есть санкхары.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.609) u0.009 s0.002, 18 0.021 [247/0]