Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Випашьяна махамудры. Из книги: Посвящение и Путь освобождения. Целе Нацог Рангдрол

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

439801СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.


не понял. а кто есть истинные дхармакая. по логике голый сам-дра. почему назначили одетого ваджрадхару в новых тантрах неведомо.

Дхармакаю олицетворяют женские персонажи. В данном случае это будет Самантабхадри и Ваджрадхату Ишвари.

хорошо, если сам-ра - самбхога, а сам-ри - дхармакая, кто третий - нирмана? мне кажется по телам только условно можно привязывать значение.

я вроде говорил, что если изображены без баб то  могут и мужчинки быть дхармакаями. нет фиксированного канона, что надо именно так всегда. а вот вопроса почему одетый ваджрадхара стал дхармакаей интересен - может из-за пуританских соображений его одели.

Сомневаюсь, что буддийские капалики были склонны к пуританству. Smile Королевские одеяния символизируют могущество, мастерство в чём-то. В данном контексте, это мастерство овладения пустотой, Ваджрадхату Ишвари.

взаимодействуя с монахами, одели божество в царские одеяния.  это ж новые тантры - обтесаться успели

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 07 Сен 18, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

439802СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.


не понял. а кто есть истинные дхармакая. по логике голый сам-дра. почему назначили одетого ваджрадхару в новых тантрах неведомо.

Дхармакаю олицетворяют женские персонажи. В данном случае это будет Самантабхадри и Ваджрадхату Ишвари.

я вроде говорил, что если изображены без баб то  могут и мужчинки быть дхармакаями. нет фиксированного канона, что надо именно так всегда. а вот вопроса почему одетый ваджрадхара стал дхармакаей интересен - может из-за пуританских соображений его одели.

За восемь лет изучения ваджраяны, я ни разу не встречал, чтобы одиночных херук или, например, Ваджрасаттву связывали с дхармакаей.

и какая самая правильная секта или линия в ваджраяне, что б уверовать и всем демонстрировать "тру ваджраяну"?  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





439803СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.


не понял. а кто есть истинные дхармакая. по логике голый сам-дра. почему назначили одетого ваджрадхару в новых тантрах неведомо.

Дхармакаю олицетворяют женские персонажи. В данном случае это будет Самантабхадри и Ваджрадхату Ишвари.

хорошо, если сам-ра - самбхога, а сам-ри - дхармакая, кто третий - нирмана? мне кажется по телам только условно можно привязывать значение.

я вроде говорил, что если изображены без баб то  могут и мужчинки быть дхармакаями. нет фиксированного канона, что надо именно так всегда. а вот вопроса почему одетый ваджрадхара стал дхармакаей интересен - может из-за пуританских соображений его одели.

Сомневаюсь, что буддийские капалики были склонны к пуританству. Smile Королевские одеяния символизируют могущество, мастерство в чём-то. В данном контексте, это мастерство овладения пустотой, Ваджрадхату Ишвари.

взаимодействуя с монахами, одели божество в царские одеяния.

Не знаю ничего об этом. Символика эта, вроде, идёт от основоположников, т. е. от капаликов. От Сарахи, по-моему.
Наверх
Анабхогин
Гость





439804СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:

1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.


не понял. а кто есть истинные дхармакая. по логике голый сам-дра. почему назначили одетого ваджрадхару в новых тантрах неведомо.

Дхармакаю олицетворяют женские персонажи. В данном случае это будет Самантабхадри и Ваджрадхату Ишвари.

я вроде говорил, что если изображены без баб то  могут и мужчинки быть дхармакаями. нет фиксированного канона, что надо именно так всегда. а вот вопроса почему одетый ваджрадхара стал дхармакаей интересен - может из-за пуританских соображений его одели.

За восемь лет изучения ваджраяны, я ни разу не встречал, чтобы одиночных херук или, например, Ваджрасаттву связывали с дхармакаей.

и какая самая правильная секта или линия в ваджраяне, что б уверовать и всем демонстрировать "тру ваджраяну"?  Very Happy

Понятия не имею.
Наверх
Анабхогин
Гость





439805СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 14:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

439807СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

так это ж не они носят. а божество

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





439815СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

так это ж не они носят. а божество

Не важно. Главное, что они его почитают.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Анабхогин
Гость





439816СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неважно*
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

439819СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

так это ж не они носят. а божество

Не важно. Главное, что они его почитают.

как так-то? почитают. сначала ортодоксы не почитали, потом срослось с буддизмом. атиша вполне почитал.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





439824СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

так это ж не они носят. а божество

Не важно. Главное, что они его почитают.

как так-то? почитают. сначала ортодоксы не почитали, потом срослось с буддизмом. атиша вполне почитал.

Я не понимаю, о чём вы.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

439829СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, королевские одеяния — это табу для монахов, если что.

так это ж не они носят. а божество

Не важно. Главное, что они его почитают.

как так-то? почитают. сначала ортодоксы не почитали, потом срослось с буддизмом. атиша вполне почитал.

Я не понимаю, о чём вы.

пардоньте, я подумал, что вы сказали, что не почитают. это бес попутал свят свят свят

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

439913СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.

2. Под "телом" блаженство нужно понимать, а не обычное тело. Эту чакру в другой традиции так и называют — махасукха. Блаженство — это так называемое "тело" божества. На практике там внетелесное переживание, облегчение от телесного бремени.

Кончайте гнать. И про ригпу вы навалили какого-то маразма, и про это продолжаете. Ригпа, жи, цал, рол и т.п. никак с сутрой и ее концепциями не соотносятся. Это другая философская система со своими акцентами. Самантабхадра - вот такое вот символическое изображение Дхармакаи. Понятно, что Дхармакая не выглядит как голый мужик, но она лишена признаков (украшений) и подобна (синему) небу (пространству, klong).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Анабхогин, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





439916СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Анабхогин пишет:


1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.

2. Под "телом" блаженство нужно понимать, а не обычное тело. Эту чакру в другой традиции так и называют — махасукха. Блаженство — это так называемое "тело" божества. На практике там внетелесное переживание, облегчение от телесного бремени.

Кончайте гнать. И про ригпу вы навалили какого-то маразма, и про это продолжаете. Ригпа, жи, цал, рол и т.п. никак с сутрой и ее концепциями не соотносятся. Это другая философская система со своими акцентами. Самантабхадра - вот такое вот символическое изображение Дхармакаи. Понятно, что Дхармакая не выглядит как голый мужик, но она лишена признаков (украшений) и подобна (синему) небу (пространству, klong).

То, что вы называете маразмом — это то, как ригпу понимают в боне. Тензин Вангьял так понимает. ННР, как известно, бонский дзогчен считает идентичным ньингмапинскому.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

439918СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 23:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Вантус пишет:
Анабхогин пишет:


1. Я имел в виду Самантабхадру и Ваджрадхару, которых вопреки всей махаянской/ваджраянской традиции соотносят с дхармакаей.

2. Под "телом" блаженство нужно понимать, а не обычное тело. Эту чакру в другой традиции так и называют — махасукха. Блаженство — это так называемое "тело" божества. На практике там внетелесное переживание, облегчение от телесного бремени.

Кончайте гнать. И про ригпу вы навалили какого-то маразма, и про это продолжаете. Ригпа, жи, цал, рол и т.п. никак с сутрой и ее концепциями не соотносятся. Это другая философская система со своими акцентами. Самантабхадра - вот такое вот символическое изображение Дхармакаи. Понятно, что Дхармакая не выглядит как голый мужик, но она лишена признаков (украшений) и подобна (синему) небу (пространству, klong).

То, что вы называете маразмом — это то, как ригпу понимают в боне. Тензин Вангьял так понимает. ННР, как известно, бонский дзогчен считает идентичным ньингмапинскому.
Я читал, как он ее понимает. Он пишет сразу недостатки воззрения сутры - одновременно воззрения нигилизма и этернализма, причем подробно. См. например книгу "Чудеса Естественного Ума".
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





439919СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 23:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В боне ригпа (видья) — это видение основы всего (кунжи, алайи); ригпа соотносится с дзогку (самбхогакаей) и ясностью (восприятием чего-то), а кунжи — с бонку (дхармакаей) и пустотой (отсутствием явлений).

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.054) u0.019 s0.001, 18 0.016 [267/0]