Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Темная сторона сознания. Почему грешить приятно, а праведная жизнь постна и сера?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439914СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик, всё-таки не понятно, как вздохи твари (религия) способствуют эволюции. Нельзя ли еще объяснить поконкретнее, как именно встроены в механизмы эволюции Айвазовский и Петросян.
Как игра возможностей конечно.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

439929СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 02:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Бывший коллега на пенсию вышел, но, не смотря на весомую денежную подушку и обустроенность жизни в целом, начал возиться с животными, убивая, разделывая и т.п.
Нельзя ли его как-нибудь припугнуть, чтобы он этого не делал? Если он их просто так мучает, то ведь это подсудное дело. Или он кур-кроликов выращивает на продажу?

Растит к столу. Так пол РФ живет. Я почему вспомнил про это - никакой необходимости в таких действиях нет даже близко. Живи и расслабляйся. Нет - надо трэшняк саморучно устроить, спокойно жить не получается.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, цвета неба
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

439937СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 08:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Еще раз хочу подчеркнуть мою основную мысль в нашей беседе - все действия человека, его эмоции, мысли - обусловлены эволюционным развитием, в котором основными является выживание, размножение, конкурирование. Все остальное - пейзажи Айвазовского, стихи Басё, юмор Петросяна - все это игра различных вариантов и интерпретаций главного.

Это я не к тому чтобы умалить и принизить человека и его жизнь, а к тому, чтобы разобраться в истоках и корнях.
Борьба за жизнь - это не только борьба за выживание, это также борьба за обладание и совершенство, поскольку только путем колонизации окружающей среды в той или иной степени, то ли при помощи самоадаптации к ней, то ли заставив ее адаптироваться к себе, либо путем принятия и примирения или путем завоевания и изменения, может быть гарантировано выживание, и равным образом верно то, что только все большее и большее совершенство может обеспечить непрерывное постоянство, длительное выживание. Именно эту истину выражает Дарвинизм в формуле выживания наиболее приспособленного. Но Вы формулу Дарвина используете для того, чтобы слишком далеко расширить агрессивный принцип Жизни, витальную эгоистичность индивида, инстинкт и процесс самосохранения, самоутверждения и агрессивной жизни. Ибо эти два первые состояния Жизни содержат в себе семена нового принципа и другого состояния, которое должно возрастать по мере того, как Разум эволюционирует из материи через витальную формулу. И все это должно измениться еще в большей степени, когда Разум развивается вверх к сверхразуму и Духу. Именно потому что борьба за выживание, импульс к сохранению вступает в противоречие с законом смерти, индивидуальная жизнь подвигается к тому, чтобы обеспечить в первую очередь постоянство вида, а уж потом защитить себя; но это невозможно сделать без сотрудничества с другими; и принцип сотрудничества и взаимопомощи, потребность в других, в жене, в ребенке, друге и помощнике, партнерство, практика ассоциаций, сознательного объединения и взаимообмена - суть семена, из которых распускается принцип любви. Допустим, что поначалу любовь может быть только расширенным принципом эго, и этот аспект расширенного эго может сохраняться и преобладать даже на высоких стадиях эволюции: но все же по мере развития разума, по мере того как он все более обретает себя, накапливая опыт жизни, любви и взаимопомощи, разум начинает понимать, что природный индивид -- это только второстепенная часть бытия, существующая благодаря вселенскому. Как только это открыто, открыто человеком - ментальным существом, его судьба предопределена; ибо он достиг точки, в которой Разум может начать открываться к той истине, что есть нечто за его пределами; с этого момента неизбежно предопределяется его эволюция, хотя бы и темная и медленная, к чему-то высочайшему, к Нирване, к Духу, к Сверхразуму, к Сверхчеловечеству.
Следовательно, мы имеем два принципа Жизни: необходимость или воля отдельного эго выжить в его раздельности и обеспечить его индивидуальность, и принуждение, накладываемое Природой -- слияние с другими. В физическом мире Природа придает больший напор предыдущему импульсу; ибо ей нужно создать стабильные отдельные формы, поскольку ее первая и по-настоящему трудная задача - создавать и поддерживать такую вещь, как отдельное выживание индивидуальности, а также стабильную форму этой индивидуальности в непрекращающемся потоке и движении Энергии и в единстве бесконечного. Поэтому в жизни атомов индивидуальная форма продолжает существовать в качестве базиса и обеспечивает путем скопления более или менее длительное существование сгруппированных форм, которые станут базисом витальной и ментальной индивидуализаций. Но как только Природа обеспечила достаточную прочность в этом отношении для безопасного проведения своих последующих операций, она обращает процесс; индивидуальная форма гибнет, и совокупная жизнь извлекает выгоду из элементов растворенной формы. Однако, это не может быть конечной стадией; она может быть достигнута лишь тогда, когда эти два принципа гармонизуются, когда индивид будет способен, оставаясь в сознании своей индивидуальности, слить себя с другими без нарушения предохраняющего равновесия и прекращения выживания.

Такая постановка задачи подразумевает полное возникновение Разума; ибо без сознательного разума в витальности не может быть никакого равенства, а только временное неустойчивое равновесие, заканчивающееся смертью тела, растворением индивида и рассеиванием его элементов во вселенском. Природа физической Жизни не позволяет индивидуальной форме обладать той же внутренней мощью сохранения индивидуального существования, какой обладают атомы, из которых она состоит. Только ментальное существо, поддерживаемое внутри психическим узлом, который выражает или назначен выражать тайную душу, может надеяться на то, чтобы продолжать существовать благодаря своей мощи связывания прошлого с будущем в потоке непрерывности, который может быть нарушен с разрушением физической памяти, но не обязательно должен разрушаться в самом ментальном существе и может даже в ходе обычного развития быть перекинут через провал в физической памяти, созданный смертью и рождением тела. Даже в том, как есть, даже при теперешнем несовершенном развитии воплощенного разума, ментальное существо осознает массу прошлых и будущих расширений за границы жизни тела; оно начинает осознавать индивидуальное прошлое, индивидуальные жизни, которые его создали и по отношению к которым оно предстоит развитием и улучшенным воспроизводством, а также начинает оно осознавать будущие индивидуальные жизни, вырабатываемые им; оно также осознает прошлую и будущую совокупную жизнь, через которые тянется его собственная непрерывность как одно из волокон ткани жизни. То, что доказано физической Наукой как наследственность, также становится известным развивающейся душе (за ментальным существом) на языке сохраняющейся персональности. Поэтому ментальное существо, выражающее эту душу-сознание, является узлом сохраняющейся индивидуальности и сохраняющейся совокупной жизни; в нем становится возможным объединение и гармония.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

439944СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 11:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Как игра возможностей конечно.
Но ведь "игра возможностей" очень часто не только не способствует размножению и обогащению, но напротив, отвлекает от него. Зачем же нужны такие игры? Насколько нам известно, крысы и насекомые не пишут картины, не юморят и с эволюцией всё в порядке у них - крепнут и размножаются весьма успешно.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

439945СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 11:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Растит к столу. Так пол РФ живет. Я почему вспомнил про это - никакой необходимости в таких действиях нет даже близко. Живи и расслабляйся. Нет - надо трэшняк саморучно устроить, спокойно жить не получается.
Тут уж ничего не поделаешь, значит такая камма у человека. Можно попробовать демонстративно не есть подобные угощения, но скорее всего человек ничего не поймет и просто обидится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
цвета неба
Гость





439947СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 12:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Убивая животных, человек ощущает свою силу и значимость.

ну вы прям как ежик рассуждаете. вовсе необязательно что тут дело в доминировании над кроликами и курями. русские вапсе весьма часто следуют каким-то удивительным и разрушительным программам поведения, которых сами может быть не понимают и даже не осознают.
один из примеров такого поведения из сети: в магазинах сделали "полки добра", где любой желающий мог оставить продукты для неимущих, а неимущие - взять оставленные продукты. ну так вот, к этим "полкам" протоптали тропинку и всякие явно не бедные личности в норковых шубах, сметая с полок "халяву".
что вот с ними не так?
Наверх
цвета неба
Гость





439949СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Растит к столу. Так пол РФ живет. Я почему вспомнил про это - никакой необходимости в таких действиях нет даже близко. Живи и расслабляйся. Нет - надо трэшняк саморучно устроить, спокойно жить не получается.

он художник, он так видит (ц) вышел на пенсию, появилось время для занятий "для души". вот такие вот у вашего знакомого представления о душевных занятиях. плюс нереализованные программы поведения обычные для окружения знакомого ака "действия приводящие к успеху в жизни"
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439950СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:

Как игра возможностей конечно.
Но ведь "игра возможностей" очень часто не только не способствует размножению и обогащению, но напротив, отвлекает от него. Зачем же нужны такие игры? Насколько нам известно, крысы и насекомые не пишут картины, не юморят и с эволюцией всё в порядке у них - крепнут и размножаются весьма успешно.
Так может показаться на первый взгляд. Например деятельность Петросяна вполне обогатительная и размножательная. Айвазовский тоже картины писал как на конвеере кажется.
Хороший маркер соответствия или не соответствия основной эволюционной функции (продолжение рода, выживание, доминирование) это мнение соседей и родителей - "маетесь" вы "дурью" или нет. Например если вы сидите за компом ночами напролет и играете в игры - вы маетесь дурью (не выполняете своей эволюционной функции), и будете уничтожены путем деградирования, самовыпиливания - включается ваша внутренняя программа на самоуничтожение изза вашей ненужности, если вы не прекратите.

Однако если например вы станете мастером игры и станете зарабатывать продавая прокаченные аккаунты, то вы вернетесь в эволюционное русло. И уже не "маетесь дурью" - у вас появятся деньги, хороше жилье, жена или муж, дети и счет в банке.

Точно также и религии и в частности буддизм. Если вы сидите одна в квартире отвернувшись к стенке и считаете дыхания, то эволюционно это "маяться дурью". Но если вы вдруг выйдете к людям как познавшая истину, возможно иллюзорную, это не важно, и станете вероучительствовать и получать конечно за это ресурсы, не обязательно в виде денег, то это вполне эволюционное выживание. Или познакомитесь на ретрите с перспективным партнером. Выйдите замуж. Для парня - найти девушек замороченных на философии, и обольстить их своей праведностью и интеллектом, а не мускулами и смелостью которых у них нет, и тд, и тп. Все  вполне эволюционно.

И кстати для женского пола все усложняется тем, что женский организм и психика гораздо в большей степени заточен под продолжение рода. И вероятно если у вас нет детей, то вам все уши прожужжали ваши родственники и знакомые об этом. А если есть, то вероятно не в восторге от того что вы по их мнению "маетесь дурью" каким то буддизмом, вместо того, чтобы заниматься детьми и домом. Но вполне возможно что вы богаты и можете себе позволить буддизм и не быть под властью эволюционного программирования и давления социума. Но это исключение из правила и здесь имеет место купленная свобода.

Настоящую свободу возможно может дать творчество (хорошо оплачиваемое Smile ). Но для этого нужен талант, и не у всех он есть.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

439956СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 16:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
В общем, всё решают деньги.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439959СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ирония?
Есть те кто думает что все решают мантры и заклинания?
И что значит "все"? В какой именно сфере, области?
Слишком сильное обобщение. Но вобщето деньги это кровь экономики. Баблос как описывал Пелевин. Баблос — это своего рода эквивалент психической энергии, как и энергии вообще. Зарабатывая деньги, человек энергию отдаёт. Тратя деньги — получает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

439964СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

В общем, всё решают деньги.
Да, как-то не вижу я стройности в воззрениях Ежика. Ни деньги, ни игры такому важному инструменту эволюции, как деторождение, никак не способствуют, напротив, отвлекают от него. Жс, живущие без затей, куда как более плодовиты. Так что остается непонятным, для чего конкретно козе баян, если у нее другое предназначение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439965СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Деньги напрямую способствуют деторождению. Повысили материнский капитал - рождаемость увеличилась. Если речь о РФ. В Папуасиях может иначе.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

439967СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот
Деньги напрямую способствуют деторождению. Повысили материнский капитал - рождаемость увеличилась. Если речь о РФ. В Папуасиях может иначе.
Это некорректный пример, так как пособие выдается только за рождение детей. А вот просто взаимосвязь благосостояния и количества детей как раз обратная. В Европе 1-2 ребенка на семью, а в Китае, Индии было по 5-10. Получается чем больше денег у людей, тем меньше они размножаются, что полностью противоречит Вашей теории.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

439970СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 22:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Это корректный пример потому что при планировании ребенка учитывается какое будет пособие и материнский капитал. В РФ именно так.
И я думаю что в РФ большое количество детей в семье или нищих маргиналов не контролирующих секс, либо у обеспеченных. А для среднего класса именно материнский капитал и размер ежемесячного пособия важный фактор рожать или не рожать еще.

1-2 ребенка в семье в Европе можно объяснить высоким стандартом обеспечения ребенка - это дорого.
В Китае же национальные традиции - чем больше у тебя детей, тем ты счастливее и обеспеченнее в старости. Так было. Сейчас там ограничение и нужно платить если хочешь второго.

Дело не только в деньгах, но и в образованности, культуре, социальной защищенности. Где то с этим недобор, где то перебор.

И еще - у европейцев хоть и высокий уровень жизни, но и высоки запросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

439974СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 18, 23:57 (6 лет тому назад)    Re: Темная сторона сознания. Почему грешить приятно, а праведная жизнь постна и сера? Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
С буддистской точки зрения. Дружите ли вы со своими темными сторонами?
Все обусловлено самскарами. Кому-то приятно совершать неблагое, а кому-то нет. Это как червяки в навозе, которые наслаждаются испражнениями и птица которая аккуратно их выклёвывает, чтобы не испачкать клюв.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.916) u0.015 s0.001, 18 0.018 [264/0]