Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Привязанности


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина00
Гость





438847СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 19:21 (6 лет тому назад)    Привязанности Ответ с цитатой

Если два человека человека были сильно привязаны друг к другу при жизни, и один внезапно умирает, то другой чувствует сильную боль. Что могут буддисты сказать по этому поводу?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Upas
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438848СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 19:38 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Если два человека человека были сильно привязаны друг к другу при жизни, и один внезапно умирает, то другой чувствует сильную боль. Что могут буддисты сказать по этому поводу?

В каком смысле? Вы спрашиваете, почему так происходит? Или хорошо ли испытывать привязанности? Или хорошо ли испытывать боль?

Неблагим деянием, нравственно неприемлемым деянием привязанность к другому человеку, любовь к другому человеку, разумеется, не является. Среди многих наставлений Будды есть и рекомендация супругам, не желавшим разлучаться и после смерти, каким образом им остаться вместе в следующем существовании:
https://suttacentral.net/an4.55/ru/sv Ясно, что Будда не стал бы ничего подобного советовать, если бы взаимная привязанность людей друг к другу была неприемлемой и дурной.

Но верно и то, что привязанность делает нас уязвимыми. Если мы кого-то любим, болезнь, страдание, смерть любимого доставляют нам боль, делаются причиной несчастья и горя. Такова наша природа, что мы смертны. Боль при расставании, при потере - это та плата, которую нам приходится платить за привязанность - иначе быть не может. Об этом нельзя забывать - и Будда об этом неоднократно напоминал ( https://suttacentral.net/mn87/ru/sv )

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ирина00
Гость





438849СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 19:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такая боль, что кажется что сердце разрывается на куски. Что делать не знаю.

Знаю, что время лечит, но боль все равно останется, притупится, но останется. И от мысли, что я буду жить с этой болью мне еще хуже. Мне больно от того, что близкий человек, который так хотел жить умер. Мне больно от этого.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, ТМ, Дубинин
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

438850СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все умрут, так устроен мир.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438851СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 20:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Такая боль, что кажется что сердце разрывается на куски. Что делать не знаю.

Знаю, что время лечит, но боль все равно останется, притупится, но останется. И от мысли, что я буду жить с этой болью мне еще хуже. Мне больно от того, что близкий человек, который так хотел жить умер. Мне больно от этого.

А что с этим сделаешь? Ничего. Если бы у Вас были наработанные навыки управления своими мыслями и эмоциями, тогда бы их можно было применять. Но на нет и суда нет. А просто пытаться гонять мысли - толку мало. В любом случае, для умершего боль (если была) закончилась. Остаётся надеяться, что его новое рождение - в благоприятных условиях. А вот Ваша боль не закончилась, а продолжается, потому что Вы лишились того, кто для Вас важен. Как если часть тела отрезать, будет рана. Даже самый мужественный и стойкий человек, получив рану, будет чувствовать боль - это просто реакция организма. Но и психика реагирует таким же образом. Не пытайтесь прогнать Вашу боль, но каждый раз, как она снова возникает, вспоминайте и напоминайте себе, что это нормально - нормальная реакция души и тела на то, что произошло. Вы же живая. Потом она пройдёт - и это тоже будет нормально. Но не сейчас.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

438852СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 21:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разлука с тем что мило - болезненна. Нельзя отменить смерть, но можно отказаться от впадения в болезненность. Сначала такая мысль оскорбительна, затем печальна, потом возможна и, наконец, спасительна. Ум может двигаться в разных направлениях, но склонности сковывают ум привычным.

Сейчас Вы можете видеть свою потерю остро и всепоглощающе. Но так же Вы можете считать, что именно остро и всепоглощающе и нужно переживать такую потерю и винить себя в том, чувства притупляются и рассеиваются. Такие убеждения часто связаны с неосознаваемыми предубеждениями и страхами. Думая опоаседневных делах, о том, чтобы не оставлять без заботы других существ, Вы можете изменить силу тягостных убеждений, отстранится от них. Быть легким или тяжелым - подвластно сознательному выбору.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

438853СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина00

Нет ничего того, что вы не потеряете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12612

438854СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Такая боль, что кажется что сердце разрывается на куски. Что делать не знаю.

Знаю, что время лечит, но боль все равно останется, притупится, но останется. И от мысли, что я буду жить с этой болью мне еще хуже. Мне больно от того, что близкий человек, который так хотел жить умер. Мне больно от этого.

У нас тут вокзал, перекресток и прочие места, в которых не задерживаются. Делайте ему пхову, или шитро или любую другую садхану. Это лучшее, что можно сделать. Если боль откастовать, то избавиться от нее труднее, а пользы от нее никакой, только вред.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

438855СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 23:10 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ирина00 пишет:
Если два человека человека были сильно привязаны друг к другу при жизни, и один внезапно умирает, то другой чувствует сильную боль. Что могут буддисты сказать по этому поводу?

https://suttacentral.net/an4.55/ru/sv Ясно, что Будда не стал бы ничего подобного советовать, если бы взаимная привязанность людей друг к другу была неприемлемой и дурной.


Я вот прочитал ту сутру.

Цитата:
«Домохозяева, если и муж и жена желают видеть друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях, то они должны обладать (1) одинаковой верой, (2) одинаковой нравственностью, (3) одинаковой щедростью, (4) и одинаковой мудростью. Тогда они увидят друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях».

Смысл в ней — это ведь одинаковые привязанности, ведущие в одинаковые уделы.

Однако, как мне кажется, люди с одинаковыми привязанностями крайне редки.
Тем более мужчина и женщина. Домохозяину нравятся кони и колесницы, а домохозяйке — стоять у плиты и ухаживать за коровой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





438858СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 18, 23:43 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Если два человека человека были сильно привязаны друг к другу при жизни, и один внезапно умирает, то другой чувствует сильную боль. Что могут буддисты сказать по этому поводу?

Вы для себя, на собственном опыте, познали первую благородную истину - о дуккхе.

Сутта запуска колеса Дхаммы
:

"А в чем состоит благородная истина о страдании (дуккха)?
и рождение страдание, и старость страдание, и смерть страдание,
и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание.
С нелюбимым связь – страдание, с любимым разлука – страдание,
и не получать то, чего хочется – страдание.
Короче говоря, пять присваиваемых совокупностей (упадана кхандха) – страдание."
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

438860СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 18, 00:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Такая боль, что кажется что сердце разрывается на куски. Что делать не знаю.

Знаю, что время лечит, но боль все равно останется, притупится, но останется. И от мысли, что я буду жить с этой болью мне еще хуже. Мне больно от того, что близкий человек, который так хотел жить умер. Мне больно от этого.
Можно получить "буддийскую реализацию.."- т.е. мысли о прошлом- о "вместе" доставляют боль и не выносимы... мысли о будущем- "вместе никогда"- не выносимы... и остаётся "здесь и сейчас.."- где я тыкаю пальцем в клавишки... и в этой "здесь и сейчас"- вдруг хочется есть.. почесаться.. закинуть вещи в стиралку.. (это и есть реализация ухода из  "больного- "чего нет" (будущего и прошлого)- в более комфортное "здесь и сейчас"..))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438861СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 18, 01:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ирина00 пишет:
Такая боль, что кажется что сердце разрывается на куски. Что делать не знаю.

Знаю, что время лечит, но боль все равно останется, притупится, но останется. И от мысли, что я буду жить с этой болью мне еще хуже. Мне больно от того, что близкий человек, который так хотел жить умер. Мне больно от этого.

У нас тут вокзал, перекресток и прочие места, в которых не задерживаются. Делайте ему пхову, или шитро или любую другую садхану. Это лучшее, что можно сделать. Если боль откастовать, то избавиться от нее труднее, а пользы от нее никакой, только вред.
Напишите краткую методичку с базовой садханой, т.е. предел возможностей для людей не имеющих инициаций. На основе общих практик невоцерковленных мирян по тибетским школам. Думаю, что она будет востребована. Странно, что этого еще не сделали, вот куда Герман мог бы направить свои усилия, за столько лет...
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

439003СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 18, 08:39 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

Кира пишет:


Я вот прочитал ту сутру.

Цитата:
«Домохозяева, если и муж и жена желают видеть друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях, то они должны обладать (1) одинаковой верой, (2) одинаковой нравственностью, (3) одинаковой щедростью, (4) и одинаковой мудростью. Тогда они увидят друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях».

Смысл в ней — это ведь одинаковые привязанности, ведущие в одинаковые уделы.

Однако, как мне кажется, люди с одинаковыми привязанностями крайне редки.
Тем более мужчина и женщина. Домохозяину нравятся кони и колесницы, а домохозяйке — стоять у плиты и ухаживать за коровой.
Не просто крайне редки, а скорее вообще невозможно представить людей с одинаковыми привязанностями на хоть сколько-нибудь продолжительный срок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

439005СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 18, 09:21 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

Кира пишет:

Я вот прочитал ту сутру.

Цитата:
«Домохозяева, если и муж и жена желают видеть друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях, то они должны обладать (1) одинаковой верой, (2) одинаковой нравственностью, (3) одинаковой щедростью, (4) и одинаковой мудростью. Тогда они увидят друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях».

Смысл в ней — это ведь одинаковые привязанности, ведущие в одинаковые уделы.

Однако, как мне кажется, люди с одинаковыми привязанностями крайне редки.
Тем более мужчина и женщина. Домохозяину нравятся кони и колесницы, а домохозяйке — стоять у плиты и ухаживать за коровой.
В сутте речь все же не об одинаковых привязанностях. А, если сильно упрощать, об одинаковости некоторых склонностей характера.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439011СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 18, 10:38 (6 лет тому назад)    Re: Привязанности Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Кира пишет:

Я вот прочитал ту сутру.

Цитата:
«Домохозяева, если и муж и жена желают видеть друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях, то они должны обладать (1) одинаковой верой, (2) одинаковой нравственностью, (3) одинаковой щедростью, (4) и одинаковой мудростью. Тогда они увидят друг друга не только в этой самой жизни, но также и в будущих жизнях».

Смысл в ней — это ведь одинаковые привязанности, ведущие в одинаковые уделы.

Однако, как мне кажется, люди с одинаковыми привязанностями крайне редки.
Тем более мужчина и женщина. Домохозяину нравятся кони и колесницы, а домохозяйке — стоять у плиты и ухаживать за коровой.
В сутте речь все же не об одинаковых привязанностях. А, если сильно упрощать, об одинаковости некоторых склонностей характера.

В данном случае, соглашусь именно с Вами.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.696) u0.014 s0.003, 18 0.013 [266/0]