№588248Добавлено: Ср 15 Сен 21, 02:26 (4 года тому назад)
Раньше думал, что определяющим, по современной науке, должно являться полное отсутствие в наиболее правдоподобной религии креационистского мифа. Но почитайте внимательно и честно Аганья Сутту, в ней Будда заменил наивный миф браминов, о сотворении жизни Брахмой, на другой миф, не менее наивный. Так чем же лучше буддизм? И, если он лучше, то как вы собираетесь убрать из буддизма все типично индуистское, там придётся половину канона просто выкинуть и мозги азиатских буддистам переделать, т.к. они взахлеб поклоняются индуистским богам.
№588249Добавлено: Ср 15 Сен 21, 02:33 (4 года тому назад)
Учение о пустоте является доктриной буддизма, а различные интерпретации происхождения вселенной легко опровергаются современной наукой и имеют прикладной характер.
№588250Добавлено: Ср 15 Сен 21, 02:41 (4 года тому назад)
Да никого почти эти учения уже давно не привлекают. Космология основная фишка дхармических религий. А также то, что это древнее, непрерывное, живое язычество. Архаичнее есть только в Африке.
№588251Добавлено: Ср 15 Сен 21, 02:45 (4 года тому назад)
И, мы нифига надёжно не знаем, верны ли представления о пустотности или они ошибочны. Не стал бы сегодня по подобным умозрительным концепциям чего-то выбирать в плане религии.
№588288Добавлено: Ср 15 Сен 21, 22:25 (4 года тому назад)
Jons
Касательно чудотворцев раньше их было много согласно писаниям, сейчас же их нет. Только мошенники и аферисты.
Понятия о нирване различаются. В буддизме это воспринимается как угасание, в индуизме как слияние с Брахманом.
Последний раз редактировалось: Парис (Ср 15 Сен 21, 22:26), всего редактировалось 1 раз Ответы на этот пост: СлаваА
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы