Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Трудность рождения человеком и взрывной рост численности людей

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

434829СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PapaSmurf пишет:
Планету Плюк трамплюкировали и на Земле какой-то процент её населения появился.А на Плюке скажем 100 миллиардов жило (как вариант).
А этому есть где-то подтверждение в буддийских источниках, что существа других миров Брахм могут "трамлюкировать" в миры других Брахм?

Ответы на этот пост: PapaSmurf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37
Гость


Откуда: Lipetsk


434830СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 11:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто заработал себе карму править в мире людей, для того ли зарабатывал чтобы стать негодяем( в большинстве случаев). Абсурд какой то. Порулил и отдыхай в аду, оно того стоит?
Наверх
PapaSmurf
Гость


Откуда: Kuban


434831СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 11:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
PapaSmurf пишет:
Планету Плюк трамплюкировали и на Земле какой-то процент её населения появился.А на Плюке скажем 100 миллиардов жило (как вариант).
А этому есть где-то подтверждение в буддийских источниках, что существа других миров Брахм могут "трамлюкировать" в миры других Брахм?
Карма действует одинаково во всей вселенной.Эти существа не являются крепостными брахмы.Брахма сам когда-то умирает и рождается.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

434833СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас 7 с половиной миллиардов, а когда-нибудь снова станет ноль людей на Земле. Это всего-лишь колебания, волны. Рождение человеком, и даже встреча с Дхармой, очень мало кому реально помогают. Мало "встретиться", надо еще иметь соответствующую благую карму, чтобы начать ей следовать.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость





434859СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас 7 с половиной миллиардов, а когда-нибудь снова станет ноль людей на Земле. Это всего-лишь колебания, волны.
Совершенно верно. Уже упоминала крыс - вроде бы сейчас их расплодилось великое множество, однако отчего-то, в отличие от роста популяции людей, рост популяции крыс никого особенно не занимает. А ведь тоже можно задуматься - откуда они явились в таком количестве, из каких миров, уж не тараканы ли это эволюционировали и пр.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

434871СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 14:47 (6 лет тому назад)    Re: Трудность рождения человеком и взрывной рост численности людей Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вынесу в отдельную тему. Вы не ответили на вопрос по сути. Предположим даже количество животных не сокращается (хотя научные источники говорят об обратном), но как объяснить взрывной рост численности людей? Если понимать слова Будды буквально, что рождение человеком сложно и в основном все перерождаются в других низших классах живых существ, то как объяснить прирост численности людей по годам. За счет «умерших» божеств такой рост не возможен, так как они живут гораздо дольше людей.

1. 7,5 миллиардов - это ничтожно малая цифра. Тут вам уже приводили пример с количеством насекомых, но думаю, что 250 миллионов на одного человека - это без учета микронасекомых, а помимо насекомых есть еще всякие микрорачки в планктоне, коих тысячи видов, а число неисчислимо, черви, моллюски, паукообразные, многоножки, рыбы, медузы и т.д. Я предполагаю, что если брать весь мир животных вообще, то на одного человека, придутся сотни миллиардов особей. А если взять мир призраков и ады, где существ по логике еще больше, чем животных, то на одного человека может прийтись несколько триллионов живых существ. Теперь понимаете ничтожность 7,5 миллиардов особей? Животных только за долю секунды на Земле столько рождаться и умирать может. У них детская смертность 99,999~% у некоторых видов. Есть виды, где одна особь сотни тысяч яиц откладывает, а выживают единицы.

2. Вы пытаетесь все определить каммой, но в буддизме каммой определяется не все. Есть законы природы, такие как температура, климат, есть наследственность, есть другие законы природы. Численность вида регулируется естественными природными законами, доступностью пищи и других ресурсов, положением в пищевой цепочке, изменениями климата, расширением или сужением жизненной ниши и т.д., а не каммой. Если нет подходящих условий для рождения человеком (например на Марсе), то люди там не рождаются. Или на Земле могут быть периоды без людей. Нет возможности родиться человеком? Будет рождение в условиях близких к человеческим, например земным божеством с коротким жизненным сроком. Или разумным или полуразумным животным в божественном мире, там тоже есть свои животные. Так же люди могут в разных формах рождаться. Согласно суттам, предыдущие виды людей были в сияющих тонких телах, подобных телам дэвов, а жизненный срок исчислялся десятками тысяч лет. Такие люди, к слову, сейчас и на Марсе могут жить.

Цитата:
То есть в последние два века происходило зарождение "новых" ментальных потоков без заимствования кармы из других воплощений?

Такого в буддизме вообще не подразумевается. Все существа рождаются с безначальных времен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

434907СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 15:59 (6 лет тому назад)    Re: Трудность рождения человеком и взрывной рост численности людей Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Предположим даже количество животных не сокращается (хотя научные источники говорят об обратном), но как объяснить взрывной рост численности людей? Если понимать слова Будды буквально, что рождение человеком сложно и в основном все перерождаются в других низших классах живых существ, то как объяснить прирост численности людей по годам. За счет «умерших» божеств такой рост не возможен, так как они живут гораздо дольше людей.
По оценкам фонда ООН в области народонаселения, население планеты превысило следующую численность:
• 1 миллиард — 1820 год
• 2 миллиарда — 1927 год
• 3 миллиарда — 1960 год
• 4 миллиарда — 1974 год
• 5 миллиардов — июль 1987 года
• 6 миллиардов — октябрь 1999 года[9]
• 7 миллиардов — 31 октября 2011 года[10]


И для удобства оставлю цитаты из сутт, которые обсуждаются.
«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в аду…» (СН 56.102)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в мире животных…» (СН 56.103)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в мире страдающих духов…» (СН 56.104)

«…мало тех существ, которые после смерти человеком перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти человеком перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.105-107)


Смерть в мире божеств

«…мало тех существ, которые после смерти дэвом перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти дэвом перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.108-110)

«…мало тех существ, которые после смерти дэвом перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти дэвом перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.111-113)


Смерть в аду

«…мало тех существ, которые после смерти в аду перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти в аду перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.114-116)

«…мало тех существ, которые после смерти в аду перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти в аду перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.117-119)


Смерть в мире животных

«…мало тех существ, которые после смерти в мире животных перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти в мире животных перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.120-122)

«…мало тех существ, которые после смерти в мире животных перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти в мире животных перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.123-125)


Смерть в мире страдающих духов

«…мало тех существ, которые после смерти в мире страдающих духов перерождаются среди людей. Но куда больше тех, которые после смерти в мире страдающих духов перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.126-128)

«…мало тех существ, которые после смерти в мире страдающих духов перерождаются среди дэвов. Но куда больше тех, которые после смерти в мире страдающих духов перерождаются в аду… в мире животных… в мире страдающих духов…» (СН 56.129-131)

Совершенно не понятно в чем вы нашли противоречие в словах Будды
Количество живых существ во всех мирах неисчислимо. И даже при 7,5 миллиардов человек (но учитывать нужно только женщин, поскольку только через них происходит воплощение, а это скорее всего порядка 3,5-4 млрд.) воплощение в мире людей отдельно взятого существа приближается к нулю.
Аналогичный пример. Количество сперматозоидов у мужчины при семяизвержении порядка 400 миллионов. Какова вероятность отдельно взятого сперматозоида соединится с женской яйцеклеткой? Правильно, ничтожно мала, можно сказать равна нулю - 0,000000003. А если яйцеклеток будет не одна, а сразу 1000, то и вероятность соединения с яйцеклеткой сразу увеличится в тысячу раз. От того, что народонаселение планеты выросло это ни как не упрощает воплощение отдельно взятого существа в мире людей. Соответственно при множестве живых существ, число которых стремится к бесконечности, вероятность воплощения в мире людей отдельно взятого существа всегда равно нулю.

Рассмотрим еще один пример. Возьмем сито в котором сделаем 4 миллиарда отверстий. Возьмем гору песка и пронумеруем каждую песчинку от 1 до бесконечности. Какова вероятность песчинке с номером гугол пройти через отверстие в сите?


.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 08 Авг 18, 18:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

434951СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 17:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем спасибо! Пазл сложился.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

435063СообщениеДобавлено: Ср 08 Авг 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Время - это иллюзия. Существа бесчисленны. Существа обнаруживают другие существа лишь по признакам, которые связывают с собой.

Неизмерима череда существ, со становлением в земной жизни человеком. Прямо сейчас квадриллионы сперматозоидов устремлены к миллионам яйцеклеток.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

435136СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 18, 02:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Трудность рождения человеком и взрывной рост численности людей

Это как сравнивать "трудно стать ученым" и "за последние 100 лет было много ученых". То, что много, не значит, что им легко стать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





435207СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Всем спасибо! Пазл сложился.

рост населения земли объясняется множественностью насекомых и бактерий)
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

435362СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 18, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37 пишет:
Сейчас тараканов днём с огнём не сыщешь, к чему бы это. Не они ли сейчас рулят.

по РЕНТВ говорили, что учёные выяснили, что тараканы чувствуют грядущий мировой катаклизм, и вот они ушли под землю и терпеливо ждут, когда всё живое на поверхности Земли будет уничтожено этим катаклизмом. А потом они опять выйдут на поверхность.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

435388СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
по РЕНТВ говорили, что учёные выяснили, что тараканы чувствуют грядущий мировой катаклизм, и вот они ушли под землю и терпеливо ждут, когда всё живое на поверхности Земли будет уничтожено этим катаклизмом. А потом они опять выйдут на поверхность.
Вот интересно, ученые проводили опрос среди тараканов или тараканы им сами рассказали о грядущих катаклизмах?  Shocked
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Руслан1981
Гость





435461СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 18, 13:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда мы говорим,что количество существ бесчисленно,мы подразумеваем бесконечно?
тогда получается,что ни в одном из миров их количество не уменьшается и не увеличивается
т.е нельзя утверждать,что где то кого то родилось больше,а где то меньше


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

435469СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 18, 14:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руслан1981 пишет:
когда мы говорим,что количество существ бесчисленно,мы подразумеваем бесконечно?
тогда получается,что ни в одном из миров их количество не уменьшается и не увеличивается
т.е нельзя утверждать,что где то кого то родилось больше,а где то меньше
Сомневаюсь, что в нашем мире (солнечной системе) число существ бесконечно. Во всяком случае в физическом мире и людей, и животных пусть большое, но все же конечное количество.
Количество людей растет, животных падает (если доверять индексу живой природы). То есть вероятно, если по буддийски, то прирост количества людей логично объяснить за счет перерождения из животных и других низших (по отношению к человеку) миров, так как можно пренебречь "падающими" дэвами (их и меньше и живут они дольше).


Ответы на этот пост: Руслан1981
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.269) u0.014 s0.001, 18 0.010 [263/0]