Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Йа" и Пелевин


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

429950СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 18:48 (6 лет тому назад)    "Йа" и Пелевин Ответ с цитатой

Перенесено отсюда

Если я не ошибаюсь, то Олег, "йа", вроде бы взял из Пелевина и использует, чтобы не употреблять местоимение "я". Он давно как-то в православной группе, вроде бы участнице Ирине пояснил, когда она его спросила почему он пишет "йа".


Ответы на этот пост: Feldman2018
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

429952СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 18:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аллергия на Я наверное  Very Happy
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Feldman2018



Зарегистрирован: 17.05.2018
Суждений: 8
Откуда: Санкт-Петербург

429954СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 18:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я не ошибаюсь, то Олег, "йа", вроде бы взял из Пелевина... .
Пелевина любит как сам Олег, так и Старец, я даже видел в библиотеке Старцевады книги Пелевина, так что вполне может быть, что это и вправду оттуда. Тем более как сам заявлял Старец, он раньше не читал Пелевина, но ему пришлось, так как часть его аудитории обожает Пелевина... Как-то так...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

430000СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" – А Йа есть только у навозников? – спросил мальчик.
– Почему? Йа есть у всех насекомых. Собственно говоря, насекомые и есть их Йа. Но только скарабеи в состоянии его видеть. И еще скарабеи знают, что весь мир – это тоже часть их Йа, поэтому они и говорят, что толкают весь мир перед собой.
– Так что, выходит, все вокруг тоже навозники? Раз у них есть Йа?
– Конечно. Но те навозники, которые про это знают, называются скарабеями. Скарабеи – это те, кто несет древнее знание о сущности жизни, – сказал отец и похлопал лапкой по шару."

(В.Пелевин "Жизнь насекомых")


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

430004СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
" – А Йа есть только у навозников? – спросил мальчик.
– Почему? Йа есть у всех насекомых. Собственно говоря, насекомые и есть их Йа. Но только скарабеи в состоянии его видеть. И еще скарабеи знают, что весь мир – это тоже часть их Йа, поэтому они и говорят, что толкают весь мир перед собой.
– Так что, выходит, все вокруг тоже навозники? Раз у них есть Йа?
– Конечно. Но те навозники, которые про это знают, называются скарабеями. Скарабеи – это те, кто несет древнее знание о сущности жизни, – сказал отец и похлопал лапкой по шару."

(В.Пелевин "Жизнь насекомых")

Вот еще из этого произведения:

— Пока твой Йа еще маленький, но постепенно он будет становиться все больше и больше. Часть навоза дадим тебе мы с мамой, а потом ты научишься находить его сам. Мальчик все еще сидел на корточках, недоверчиво глядя на отца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

430008СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

— Свой Йа? - спросил мальчик. - А что такое Йа? - Посмотри сам. Мальчик внимательно поглядел на отца и вдруг увидел рядом с ним большой полу-прозрачный серо-коричневый шар. - Что это? - испуганно спросил он. - Это мой Йа, - сказал отец. - И теперь такой же будет у тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

430012СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем "йа" в данном произведении Пелевина, это навозный шар, возможно автор вложил это как метафору ложного чувства "я", заблуждения, ассоциируя его с навозом, ведь сам автор буддист. К тому-же жук катит этот навозный шар, привязан к нему))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
asd
Гость


Откуда: Minsk


430031СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 20:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Feldman2018 пишет:
Особенно когда я с ним общался, он же неоднократно говорил о том, что настоящего буддиста не волнует мнение окружающих, если буддиста волнует мнение окружающий, это не буддист, поэтому его не волнует, что говорят и пишут про него, неоднократно говорил об Анатте как синониме "не-осуждения" в православии, что осуждать надо учения, а не людей.

Это мне напомнило как в одном из произведений Пелевина был пассаж, в котором, если мне не изменяет память, главный герой в каком-то ночном клубе познакомился с дамой, у которой на шее висел медальон с изображением некоего индийского гуру и которая в своей лексике часто использовала некие высокодуховные сентенции. И там следует рассуждение, что, мол, она занимается всеми этими делами не для, собственно, духовного роста, а напоказ, дабы повысить свою ценность в глазах потенциальных половых партнёров, падких на подобные вещи. Не буду, впрочем, утверждать, что у г-на Шашкова такая же мотивация, но желание произвести впечатление на окружающих, по моему мнению, очевидно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.019 (0.478) u0.011 s0.000, 18 0.009 [251/0]