Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Странные ритуалы


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

428392СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 07:54 (6 лет тому назад)    Странные ритуалы Ответ с цитатой

перенесено отсюда

Raudex пишет:
отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Volovsky пишет:
Кошмар. Считаю, что такие люди позорят Тхераваду и Учение Будды. И потом никому не докажешь, что это бред какой-то — скажут "Ну уж тайский монах-то получше тебя — бледнолицего — знает, каков он — настоящий буддизм".
С другой стороны - да. Это часть реального буддизма.
Такие вещи полезно знать. Это хорошая прививка от книжного буддизма, который возникает в головах у людей, когда они совершенно не имели контактов в Азией и живыми буддистами.
Вот интересно, а в чём заключается действие этой самой "прививки"? В том что люди должны быть благодарны Старцеваде за то, что она не внедрила у себя кальку с подобных, с позволения сказать, ритуалов?
Книжный буддизм в данном спиче конечно представляется чем-то плохим.
Но ИМХО книжный буддизм и есть интуитивно воспринятый правильный взгляд, а то, что реальность ему не соответствует - это печальная действительность эпохи упадка, и добавить тут нечего.
Эти ритуалы конечно совсем какие-то дикие ,а ведь есть ритуалы поскромнее ,но такие же ненужные.
А еще кто то говорил что  традицию Тхеравада надо принимать полностью такой какая есть.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428402СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 08:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А еще кто то говорил что  традицию Тхеравада надо принимать полностью такой какая есть.

Так на Ланке эта традиция вполне нормально выглядит, наверное и в Мьянме тоже. Это в Таиланде вкрапление кхмерской культуры, но даже там, есть лесные монастыри без всех этих загонов. Интервью с монахом Пхра Иридавиро Тхера: "Он (Аджан Ча) увидел на мне различные татуировки, и захотел узнать, знал ли я какие-либо волшебные заклинания или заговоры или магические формулы. "Несколько", - сказал я. Он заставил меня записать их на бумаге и выбросить их в знак отказа от них, а затем заставил меня отказаться от заклинаний и амулетов, которые у меня были". Про Аджана Маха Буа тоже сообщается, что он за всю жизнь ни разу не делал никаких амулетов.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

428431СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В действительности буддийский мейнстрим в странах Тхеравады никогда не называет буддизмом подобные обряды и культы, это побочный продукт культуры. Никто этому уж точно не учит как-то системно. Но почему-то данной темой очень любят спекулировать те, кто в общем то не знает систему изнутри, а просто скор на постановку диагнозов. Также надо понимать, что в сангху открыт путь для совершенно случайных людей, не удивительно, что они тащат с собой все свои суеверия.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Sure
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428432СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 11:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sure, а вот из книги "Нектар для сердца": Одной из широко известных черт характера Аджана Чаа была его готовность развеивать предрассудки, связанные с буддийской практикой в Таиланде. Он подвергал нещадной критике магические амулеты, обереги и обряды гадания, которые были широко распространены в тайском обществе. Если кто-то приходил к нему с просьбой подсказать, какие номера выпадут в следующем розыгрыше лотереи (обычный для тайцев повод прийти на аудиенцию к одному из известных учителей), то обычно оказывался без промедления отправлен восвояси.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

428454СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В действительности буддийский мейнстрим в странах Тхеравады никогда не называет буддизмом подобные обряды и культы, это побочный продукт культуры. Никто этому уж точно не учит как-то системно. Но почему-то данной темой очень любят спекулировать те, кто в общем то не знает систему изнутри, а просто скор на постановку диагнозов. Также надо понимать, что в сангху открыт путь для совершенно случайных людей, не удивительно, что они тащат с собой все свои суеверия.
А вот допустим вы же ходили на отпевание на похороны,на пиндападе пели чантинги(возможно в слове ошибаюсь),при приеме пищи пели хором чантинги.
Если этого не делать как будут на тебя смотреть другие?

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.


Ответы на этот пост: Jane, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

428477СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В действительности буддийский мейнстрим в странах Тхеравады никогда не называет буддизмом подобные обряды и культы, это побочный продукт культуры. Никто этому уж точно не учит как-то системно. Но почему-то данной темой очень любят спекулировать те, кто в общем то не знает систему изнутри, а просто скор на постановку диагнозов. Также надо понимать, что в сангху открыт путь для совершенно случайных людей, не удивительно, что они тащат с собой все свои суеверия.
А вот допустим вы же ходили на отпевание на похороны,на пиндападе пели чантинги(возможно в слове ошибаюсь),при приеме пищи пели хором чантинги.
Если этого не делать как будут на тебя смотреть другие?
Зависит от места. В Кандубоде  (ШЛ) вообще никому не было дела, участвует монах или мирянин в чантингах и ритуалах или нет. Кто-то их обожал, кто-то полностью игнорировал.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

428518СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В действительности буддийский мейнстрим в странах Тхеравады никогда не называет буддизмом подобные обряды и культы, это побочный продукт культуры. Никто этому уж точно не учит как-то системно. Но почему-то данной темой очень любят спекулировать те, кто в общем то не знает систему изнутри, а просто скор на постановку диагнозов. Также надо понимать, что в сангху открыт путь для совершенно случайных людей, не удивительно, что они тащат с собой все свои суеверия.
А вот допустим вы же ходили на отпевание на похороны,на пиндападе пели чантинги(возможно в слове ошибаюсь),при приеме пищи пели хором чантинги.
Если этого не делать как будут на тебя смотреть другие?
Я по этому поводу уже как то говорил: у нас всё стандартные ритуалы - это осмысленные практики связанные с Писанием, на которых читаются осмысленные тексты из Писания. Пусть ритуалы в некотором роде кажутся выхолощенными, из часто делают совершенно бездумно, но я всегда старался вопрос изучать, на каждую мизансцену у меня есть рационально пояснение.

Если мне представят серьёзный анализ происходящего с точки зрения Канона, я с радостью возьму своё ворчание назад.

По существу вашего вопроса: всё зависит от вата, от настоятеля. Определённо если кто то ведёт себя нестандартно это может вызвать напряжение. Я лично никогда от чтений и пений не отказывался, так как они мне нравятся и мотивируют. Но есть те, кого это всё тяготит, они вполне могут найти такое место, где это сведено к минимуму. Но обычно так поступают те, кто взял курс на строгость, обычные же монахи не игнорируют ритуалы, так как на них случаются пожертвования. Наоборот, отлучением от ритуалов, в некотором роде, наказывают неугодных ))))

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 11 Июл 18, 16:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





428522СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ритуалы с видео ничего общего с Тхеравадой не имеют, эта лабуда от "рыси" (риши), брахманские ритуалы, заговоры, которыми занимаются и некоторые тхеравадинские монахи (в том числе и янты набивают-заговаривают). Увлечение у них такое )
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

428523СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 16:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
В действительности буддийский мейнстрим в странах Тхеравады никогда не называет буддизмом подобные обряды и культы, это побочный продукт культуры. Никто этому уж точно не учит как-то системно. Но почему-то данной темой очень любят спекулировать те, кто в общем то не знает систему изнутри, а просто скор на постановку диагнозов. Также надо понимать, что в сангху открыт путь для совершенно случайных людей, не удивительно, что они тащат с собой все свои суеверия.
А вот допустим вы же ходили на отпевание на похороны,на пиндападе пели чантинги(возможно в слове ошибаюсь),при приеме пищи пели хором чантинги.
Если этого не делать как будут на тебя смотреть другие?
Зависит от места. В Кандубоде  (ШЛ) вообще никому не было дела, участвует монах ... в чантингах и ритуалах или нет.
Та вечерняя вандана которая характерна для Ланки бывает весьма утомительна, и монахи со временем склонны её игнорировать, но когда монахов оказывается слишком мало, то придут и скажут: "надо ходить, мирян полно, а монахи по кутям сидят, ай-яй-яй"
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





428524СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А еще кто то говорил что  традицию Тхеравада надо принимать полностью такой какая есть.

Так на Ланке эта традиция вполне нормально выглядит, наверное и в Мьянме тоже. Это в Таиланде вкрапление кхмерской культуры, но даже там, есть лесные монастыри без всех этих загонов.

Это загоны отдельных монахов, ну и может быть в паре-тройке монастырей, где янты бьют.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.940) u0.018 s0.001, 18 0.012 [257/0]