Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неблаговидные действия во сне

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

428260СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 08:57 (6 лет тому назад)    Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вообще очень тонкий момент. Монах спал, но значит он испытывал возбуждение во сне, раз половой акт совершился. Это говорит о том, что хотя монах в бодрствующем состоянии научился контролировать импульсы, но в подсознании (в современном понимании) его природа осталась неизменна. И тут, насколько я знаю, возможны разные подходы. Для кого-то это не важно, так как со смертью тела подсознание растворится и незачем беспокоиться. А кто-то посчитает это важным.
Второй монах очевидно был в аффекте, так как совершал действия в бодрствующем состоянии. Насколько он виноват в смерти девушки сложный вопрос. Не достаточно информации из сутры. Имхо.

О каких-либо арийских плодах этих монахов не упоминается.
Заинтересовал момент как в буддизме относятся к действиям во сне. Нигде пока еще не встречал традиционных трактовок. С точки зрения современной психологии то что мы подавляем во время бодрствования вытесняется в сон, то что мы не хотим совершать в бодрствующем состоянии совершаем во сне. Как в буддизме с этим работают и работают ли вообще, может быть считается что события во сне это не действия?

Ответы на этот пост: о__О, Анабхогин, 0_о, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о__О
Гость


Откуда: Irkutsk


428264СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 09:29 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вообще очень тонкий момент. Монах спал, но значит он испытывал возбуждение во сне, раз половой акт совершился...

О каких-либо арийских плодах этих монахов не упоминается.
Заинтересовал момент...

очень сомнительно, что женщина внезапно захотела воспользоваться беспомощным положением монаха. это обычно у самцов непроходящий зуд осеменять все что движется, не думая о последствиях
буддизм - за здравый смысл. не весь правда, в семье как грица не без...
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

428265СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 09:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заинтересовал более широко взятый контекст, а не конкретно чья то озабоченность или нет. Например, иногда считаешь себя свободным от какого-то негативного качества в бодрствующем состоянии. А потом во сне сталкиваешься с тем, что оно все еще в полный рост проявляется. И как бы корни рабства глубже чем только бодрствующее состояние.

Ответы на этот пост: Анабхогин, о__О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





428269СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 10:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Заинтересовал более широко взятый контекст, а не конкретно чья то озабоченность или нет. Например, иногда считаешь себя свободным от какого-то негативного качества в бодрствующем состоянии. А потом во сне сталкиваешься с тем, что оно все еще в полный рост проявляется. И как бы корни рабства глубже чем только бодрствующее состояние.

Нужно перестать мечтать, отрешится, тогда и сны очистятся.
Наверх
Анабхогин
Гость





428285СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 11:33 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Вообще очень тонкий момент. Монах спал, но значит он испытывал возбуждение во сне, раз половой акт совершился. Это говорит о том, что хотя монах в бодрствующем состоянии научился контролировать импульсы, но в подсознании (в современном понимании) его природа осталась неизменна. И тут, насколько я знаю, возможны разные подходы. Для кого-то это не важно, так как со смертью тела подсознание растворится и незачем беспокоиться. А кто-то посчитает это важным.
Второй монах очевидно был в аффекте, так как совершал действия в бодрствующем состоянии. Насколько он виноват в смерти девушки сложный вопрос. Не достаточно информации из сутры. Имхо.

О каких-либо арийских плодах этих монахов не упоминается.
Заинтересовал момент как в буддизме относятся к действиям во сне. Нигде пока еще не встречал традиционных трактовок. С точки зрения современной психологии то что мы подавляем во время бодрствования вытесняется в сон, то что мы не хотим совершать в бодрствующем состоянии совершаем во сне. Как в буддизме с этим работают и работают ли вообще, может быть считается что события во сне это не действия?

Это действия, карма.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

428289СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 12:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ум очищен от неблагих дхарм, то во сне им неоткуда взяться.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о__О
Гость


Откуда: Irkutsk


428294СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 12:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Например, иногда считаешь себя свободным от какого-то негативного качества в бодрствующем состоянии. А потом во сне сталкиваешься с тем, что оно все еще в полный рост проявляется.

в этом смысле... ну вот шипко умные люди грят, что это свидетельствует о том, что от качества таки не избавился
мне иногда снится всякая ерунда. что мясо ем или котеков обижаю :3 :3
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

428308СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во сне - не действия и не дают кармического плода.

Ответы на этот пост: о__О, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о__О
Гость


Откуда: Irkutsk


428311СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во сне - не действия и не дают кармического плода.

вы научитесь сначала вопрос понимать. речь не о кармических последствиях, а о скрытых склонностях ума
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

428321СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно быть осознанным не только в состоянии бодрствования, но и во время сна.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

428328СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 15:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В отношении сна я помню высказывание Будды о том, что архат спит спокойно, без сновидений.  Полагаю, имеется в виду, что сны не беспокоят его и не играют какой-то роли в его жизни.
Однако снам уделяется всё же немалое внимание. Так, в снах различным персонажам приходят важные "сообщения", происходят "провидческие встречи" и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг 37
Гость





428333СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё в неосознанных снах бывает шмель в ухо залетит и звук, как у бор машины стоматолога так и гляди башку разорвет.
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





428336СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 16:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Нужно быть осознанным не только в состоянии бодрствования, но и во время сна.
У Вас получалось?

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

428339СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
BonZa пишет:
Нужно быть осознанным не только в состоянии бодрствования, но и во время сна.
У Вас получалось?
Получалось и получается. Иногда получал ответы от "Дакинь", на свои вопросы. Хоть у меня большой опыт осознанных сновидений, я к этому отношусь очень скептически. Считаю, что ОС и всякие там сущности с которыми взаимодействуешь - игра моего разума. А возможно, Дакини - это всего лишь проявление моего подсознания. Хотя я не особо понимаю, что такое разум или подсознание. А если копнуть глубоко, то по факту я вообще ничего не знаю. Что-то происходит, но дать этому каких-либо объяснений не могу. Тупо за всем этим наблюдаю.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 10 Июл 18, 17:25), всего редактировалось 12 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
0_о
Гость





428341СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 18, 17:04 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Заинтересовал момент как в буддизме относятся к действиям во сне.
никак.
противоядие есть против этого. развивать сон без сновидений.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.315) u0.013 s0.001, 18 0.017 [268/0]