Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неблаговидные действия во сне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428564СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 20:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кто-то начнет писать, что это дескать ваджраяна, то ему стоит вспомнить сон Махамайи, в котором она получила чудесные знаки, а так-же слова тхеравадинского монаха Дхаммананды Маха Тхеры о вещих снах, посредством которых, с нами могут контактировать дэвы, передавая какую-то важную информацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428566СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из автобиографии китайского монаха Сюй-юня:

Мой 95-й год (1934-1935)

На втором месяце, во время вечерней медитации, находясь в состоянии похожим на сон, но на самом деле не являющимся таковым, я увидел Шестого Патриарха, который подошел ко мне и сказал: "Пора тебе возвращаться". На следующее утро я сказал своему ученику Гуань-бэню: "Прошлой ночью я видел во сне Шестого Патриарха, который призывал меня вернуться назад. Может быть, моя обусловленная законом причины и следствия жизнь [в этом мире] подходит к концу?" Гуань-бэнь сказал несколько слов в утешение. На четвертом месяце мне опять приснился Шестой Патриарх, трижды побуждающий меня вернуться назад. Я был очень удивлен этим, но вскоре после этого я получил несколько телеграмм от администрации провинции в Гуандуне с приглашением принять и реставрировать Храм Шестого Патриарха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428574СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чжан Чжень-Цзы. Автобиография Мастера Дзэн Хань-Шань Дэ-Цина:

В следующую ночь мне привиделось, что мое тело парит в воздухе, плывя в бескрайнюю высоту неба. Затем я постепенно опустился на место, где понял, что ничего не существует. Здесь земля сияла прозрачностью, как большое плоское кристальное зеркало. Я вглядывался в далекую даль, где стоял огромный дворец, такой большой, что заполнил собой все небо. Все события и случаи, все пароды и их действия, включая суету базаров, отражались и проявлялись в громадном дворце. В центре стояло огромное сидение пурпурного цвета. «Это должно быть,— сказал я себе,—драгоценный престол Ваджры (29)». Великолепие этого дворца было таким, что человеческое воображение не могло постичь его. Восхищенный созерцанием такой чудесной картины, -я хотел подойти к нему. Затем я подумал: «Как же нечистые и тривиальные вещи могут появляться в таком чистом и небесном дворце?» Как„ только эта мысль возникла, дворец отодвинулся от меня. Тогда я сказал: «Чистое или нечистое - - это зависит целиком от чьего-либо ума». Дворец немедленно появился совсем близко.

Через некоторое время я заметил много прислуживающих монахов, все они высокие, грациозные и красивые стояли перед Великим Престолом. Вдруг из-за сидения вышел монах, державший в руке свиток с Сутрой и сказал .мне: «Учитель собирается проповедовать эту, Сутру.

Он повелел дать ее тебе. Я получил свиток и изучил его, я обнаружив, что он написан на санскрите, языке, которого я не понимал. Тогда я спросил монаха:«Кто Учитель?» Он ответил: «Бодхисаттва Майтрейя (30)». Следуя за монахом, я поднялся по ступеням на высокую платформу, где спокойно встал с закрытыми глазами, чувствуя и волнение и восторг. Услышав звон часов, я открыл глаза, чтобы увидеть Будду Майтрейю на троне Учителя. Я поклонился. Лицо его светилось золотым сиянием, с которым ничто в мире не могло сравниться. Было очевидно, что я почетный гость и он должен проповедовать Сутру специально для меня. Я встал на колени и открыл свиток, после чего услышал: «То, что разделяет -- это сознание, то, что различает -- это Мудрость. От опоры на сознание происходят осквернения, от опоры на Мудрость происходит чистота. От осквернений возникают жизнь и смерть. Если понять чистоту, то нет Будд». Вдруг и ум мой и тело почувствовали себя пустыми и я проснулся со словами, все еще звучащими у меня в ушах. С тех пор я глубоко и ясно осознал различия между сознанием и Мудростью. Я знал, что посещал Небо Тушита — Дворец Майтрейи.

В другую ночь у меня был такой сон: монах, обратился ко мне со словами: «Бодхисаттва Манджушри приглашает тебя посетить его омовение на Северной Горе. Пожалуйста, следуй за мной!» Я так и сделал и очутился в громадном зале храма, наполненного ароматным дымом фимиама. Все прислуживающие монахи были индийцы. Затем меня проводили в помещение для купания. Сняв облачение, я хотел уже войти в бассейн, когда заметил, что там уже кто-то есть. Разглядев фигуру более пристально я подумал что это женщина. Я заколебался в негодовании, не желая входить в бассейн. Человек в бассейне показал тогда свое тело. Теперь я обнаружил, что тело принадлежит мужчине, а не женщине. Тогда- я вошел в бассейн и искупался с ним. Рукой он зачерпнул воду и полил на мою голову. Вода попала мне в голову и тело, затекая во все пять внутренностей и промывая их, как снимают слизь с мяса и кишок перед приготовлением. Мое тело было так тщательно промыто, что все внутренности исчезли, ничего не стало во мне, исключая каркас из кожи. Мое тело стало лучисто-прозрачным, как кристалл.

Между тем человек в бассейне позвал: «Принеси мне чай!» Тогда появился индийский монах, неся половину человеческого черепа, похожего на половину дыни, но с которого капал костный мозг и мозги. Видя мое отвращение, монах зачерпнул немного содержимого из черепа рукой с вопросом: «Разве это не чисто?» Немедленно он запихал содержимое в рот и проглотил. Он продолжал черпать и проглатывать, как будто это был сладкий сироп. Когда в черепе осталось лишь немного жидкости и крови, человек в бассейне сказал монаху: «Теперь можешь дать ему попить». Монах, подал мне череп-чашу и я испил из нее. Вкус был, как у самого восхитительного нектара. Жидкость потекла через весь мой организм, достигая кончика каждого волоса на моем теле. Когда я кончил пить нектар, индийский монах потер мне спину рукой. Вдруг он от души шлепнул меня по спине и я проснулся ото сна. Выделились мелкие капли пота, как будто я только что выкупался. С тех пор мой ум и тело оставались такими спокойными, что это чувство трудно описать словами. Я испытывал благоприятные сны и знамения очень часто. Через сны я часто контактировал с мудрецами и слышал проповеди Будды. Я более и более убеждался в истинности учения Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

428578СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 21:40 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

о_О пишет:

непрестанное самадхи решит все проблемы.
Развеселили.  Вы знаете таких людей, которые постоянно в самадхи?  Smile

Ответы на этот пост: о_О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

428579СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 21:44 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:

ппц.
надо избавитиься от проблемы... или потрындеть о том что бывает или чего не бывает, или как  кто к этому относится?
Смотрите. Я перед сном как правило медитирую, поэтому сон сразу после засыпания всегда хороший и без сновидений. Беспокойные сны бывают как правило ближе к утру перед пробуждением. И как бы пока у меня нет сознательных инструментов как повлиять на них.

Ставьте будильник, чтобы он вас разбудил в предутреннее время. Затем практикуйте то, что практикуете и ложитесь спать дальше. С опытом будете просыпаться чудь раньше сигнала будильника самостоятельно.
Да, это интересная мысль. Я как то пробовал для другой цели - не забывать сны. Когда просыпаешься каждые 2 часа, то можно помнить все сны, так как проще вспоминать. Но это реально очень утомительно. Можно такой практикой заниматься, только если днем нет ничего важного, так как не высыпаешься.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

428580СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.
Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.
Бывают удивительные сны, которые не объяснить только страхами и желаниями.

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость





428583СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 21:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Был у меня случай спал в лесу на бревнах сидя. На руке были электронные часы, а проснуться надо было в 5-00. Сниться сон: мои часы огромного размера и на них 5-00. Просыпаюсь смотрю на часы точно  5-00. И главное свои часы во сне видел во всех деталях только размером с книгу.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428586СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 22:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.
Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.
Бывают удивительные сны, которые не объяснить только страхами и желаниями.

Тут еще и дополнительная тема всплывает - вещие сны и не только сны, а вообще пророчества в буддийском контексте, ясновидение. Даже в книге Жени про Пемасири Тхеру, в главе посвященной его учителю, говорится, что тот знал, что ему тот или иной человек скажет завтра, знал день и час своей смерти. Про Аджана Мана сообщается, что он за три года оповестил своих учеников о своей смерти. На БФ, Дубинин писал в этом контексте, то есть в контексте знания того что скажут на другой день Суматхипала На Хими (учителю Пемасири Тхеры) и знания им дня и часа своей смерти: "это познание относительной истины на прямую (не концептуально)" - https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26502&p=796202&viewfull=1#post796202
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


428600СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мог бы закинуть сингоновский благоприятный трах с ампиратором во сне.Разумеется, но тоже не самадхический "трах". Конечно"трахать" надо самадхически. Вот Славаа решил проблему.Трахает по нашенски: Самадхически, без всяких обменов жидкостями.Молодец.
Наверх
Росс
Гость





428601СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самадхи - это технический уровень сосредоточенности. Существует множество разновидностей самадхи, но их образное драматургическое содержание ценно не этими картинками, а таки уровнем непрерывной сосредоточенности. Ведь в чань боддхи и считается праджня-самадхи.

Ответы на этот пост: о_О
Наверх
о_О
Гость





428604СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 00:42 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
о_О пишет:

непрестанное самадхи решит все проблемы.
Развеселили.  Вы знаете таких людей, которые постоянно в самадхи?  Smile
да. известны.

Росс пишет:
Самадхи - это технический уровень сосредоточенности.
Существует множество разновидностей самадхи, но их образное драматургическое содержание ценно не этими картинками, а таки уровнем непрерывной сосредоточенности. Ведь в чань боддхи и считается праджня-самадхи.
а давайте к ответу о множестве самадхи говорить с позиции самадхи. а не с позиции.. прочел-наумствовал-ляпнул.
Наверх
о_О
Гость





428606СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 00:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Самадхи - это технический уровень сосредоточенности..
самадхи это естество потерянного чистого бытия.
Наверх
Росс
Гость





428608СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам, девушка, перечислить лично пережитые опыты различных самадхи? Типа тех, что переживал Хань Шань или Сюй Юнь. Дык здесь это не приветствуется. И правильно делается. Smile
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


428611СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 03:30 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:

ппц.
надо избавитиься от проблемы... или потрындеть о том что бывает или чего не бывает, или как  кто к этому относится?
Смотрите. Я перед сном как правило медитирую, поэтому сон сразу после засыпания всегда хороший и без сновидений. Беспокойные сны бывают как правило ближе к утру перед пробуждением. И как бы пока у меня нет сознательных инструментов как повлиять на них.

Ставьте будильник, чтобы он вас разбудил в предутреннее время. Затем практикуйте то, что практикуете и ложитесь спать дальше. С опытом будете просыпаться чудь раньше сигнала будильника самостоятельно.
Да, это интересная мысль. Я как то пробовал для другой цели - не забывать сны. Когда просыпаешься каждые 2 часа, то можно помнить все сны, так как проще вспоминать. Но это реально очень утомительно. Можно такой практикой заниматься, только если днем нет ничего важного, так как не высыпаешься.

Это известный метод ваджраяны, когда за ночь пробуждаешься несколько раз, чтобы настроить ум на нужную волну. Один раз, ближе к утру, не утомляет.
Наверх
Росс
Гость





428618СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 18, 09:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непрерывное самадхи - слишком высокий уровень, наверняа редкий во время упадка Дхармы. Однако, хоть и невозможно перелюбить всех женщин, но стремиться к этому надо. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.987) u0.011 s0.004, 18 0.013 [260/0]