Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Неблаговидные действия во сне

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17348
Откуда: Москва

428394СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 08:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Спасибо! Любопытно. Надо обдумать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17348
Откуда: Москва

428396СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 08:07 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой


ппц.
надо избавитиься от проблемы... или потрындеть о том что бывает или чего не бывает, или как  кто к этому относится?
Смотрите. Я перед сном как правило медитирую, поэтому сон сразу после засыпания всегда хороший и без сновидений. Беспокойные сны бывают как правило ближе к утру перед пробуждением. И как бы пока у меня нет сознательных инструментов как повлиять на них.

Ответы на этот пост: Рената, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





428411СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 10:00 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Беспокойные сны бывают как правило ближе к утру перед пробуждением. И как бы пока у меня нет сознательных инструментов как повлиять на них.
Увидев неприятный сон всегда пытаюсь сообразить, из-за какого события или нехорошего помысла возник этот сон. Если понять это не удается, то не парюсь. Если есть какие-то догадки (скажем, скрытая неприязнь к кому-то или чему-то), то разматываю, докапываясь до причин неприязни. Обычно причины, когда их разберешь, оказываются мелкими или даже забавными.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428412СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 10:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Azov


428418СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 10:39 (6 лет тому назад)    Re: Неблаговидные действия во сне Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ппц.
надо избавитиься от проблемы... или потрындеть о том что бывает или чего не бывает, или как  кто к этому относится?
Смотрите. Я перед сном как правило медитирую, поэтому сон сразу после засыпания всегда хороший и без сновидений. Беспокойные сны бывают как правило ближе к утру перед пробуждением. И как бы пока у меня нет сознательных инструментов как повлиять на них.

Ставьте будильник, чтобы он вас разбудил в предутреннее время. Затем практикуйте то, что практикуете и ложитесь спать дальше. С опытом будете просыпаться чудь раньше сигнала будильника самостоятельно.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

428500СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Фикус, когда уже ты перейдёшь ту предвечернюю черту, обнаружив вечное утро сознания? )
Тогда мы обязательно встретимся там, за чертой, за чашечкой хорошего чайку. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

428502СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 15:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.
Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.

Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот, Nima, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428540СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.
Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.

А в компьютере в момент его выключения - деинсталлированные программы, и те которые собираются установить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

428542СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.
Ну почему же обязательно скрытые? И открытые тоже. Всякие страхи и желания находят отражение в снах. Поэтому чем их больше, тем сны красочнее и наоборот.

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428552СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 19:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А мне несколько лет назад снился сон, что я делаю простирания перед ламой.
Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.

Если взять историю с матерью Гаутамы, ей ведь сон приснился, когда белый слон вошел в ее правый бок. Я конечно свой сон ни в коем случае не сравниваю с подобным сном, но сны могут иметь гораздо большее значение, нежели чем объяснение скрытыми страхами и желаниями. Вон в дзенской традиции, Хань-Шань Дэ-Цину снились необычные сны, это даже и не сны, а пребывания в чистых землях. Сюй-Юню были необычные сны, которые позже подтвердились. Так что когда например учителя ваджраяны говорят о дакинях в их снах, о каких-то особых знаках, о получениях учений во сне, то как мы видим, это не противоречит например ни дзенской традиции, ни истории со сном царицы Махамайи, ни со словами тхеравадинского тхеры, которые я привел ниже.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 11 Июл 18, 21:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428557СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 19:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Во снах актуализируются наши скрытые страхи и желания.
Ну почему же обязательно скрытые? И открытые тоже. Всякие страхи и желания находят отражение в снах. Поэтому чем их больше, тем сны красочнее и наоборот.

А сон про белого слона, вошедшего в правый бок Махамайи, тоже объяснять желаниями и страхами)?


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428559СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 19:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммананда Маха Тхера

Третий вид - вещие сны. Среди всех видов снов они наиболее важны. Вещие сны случаются редко, обычно тогда, когда грядёт некоторое событие, имеющее для спящего чрезвычайную важность. Буддизм учит, что помимо окружающего нас видимого мира, есть боги (deva), живущие в других мирах. Также есть духи, которые живут в нашем мире, но мы не можем их видеть. Это могут быть наши умершие родственники и друзья, переродившиеся в такой форме. В своём сознании они сохраняют связь и привязанности к нам. Когда буддисты передают заслуги умершим, они приглашают богов разделить с ними счастье, приносимое заслугой. Так, последователи Будды развивают духовную связь со своими умершими родственниками и друзьями. В свою очередь, боги радуются таким поступкам и начинают присматривать за нами. Они будут защищать нас от вреда и могут дать во сне какую-то подсказку, когда на нас надвигаются большие трудности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428560СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 20:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Комментарий Катара Ринпоче на "Горную Дхарму" Кармы Чакме:

Для практикующего средних способностей знаки будут проявлятся не в непосредственном опыте. В данном случае под этим подразумеваются видения, возникающие между состояниями бодрствования и сна. Основным способом проверки подлинности видения является сопутствующий его запах. Если видение сопровождает очень приятный запах подобный благовониям, но не благовониям сделанных из животных, к которым относится, например, муск, то это определенно видение божества. Если же видение сопровождается неприятных запахом, например, запахом гнили, чеснока или экскрементов, то это вмешательство негативного духа. Другой способ проверки подлинности видения связан с вашим состоянием ума после того, как видение растворилось или исчезло. Как только вы пробудились от видения, посмотрите на свой ум. Если он ясен и полон радости, тогда это определенно видение божества. Если ваш ум подавлен, затуманен и туп, тогда нет. Другим видом опыта является когнитивный опыт. Это может быть ощущением языка или слов: вы можете воспринять это как звук или как информацию. В данном виде опыте вы ничего не видите, у вас нет видения формы божества. Вы слышите или воспринимаете слова, где божество или кто-то или что-то, к лучшему или к худшему, указывают что произойдет, или вы получаете инструкции как убрать препятствия, развить свою практику и так далее. Если это подлинные наставления или предсказания от божества или дакини, то они действительно произойдут и переданное действительно вам поможет и приведет к опыту и постижению. Если это вмешательство духа, тогда, даже если предсказание сразу же сбудется, оно тем или иным образом навредит или помешает вашей практике. В данном случае, даже если оно сопровождается некоторыми положительными проявлениями, например, приобретением богатства, тем не менее, если вы последуете полученным наставлениям, они тем или иным образом постепенно приведут вас к неблагим действиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

428561СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 20:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне нравится когда боги радуются и начинают присматривать за нами.
Я от этого как то увереннее что ли начинаю себя чувствовать.
Особенно хорошо когда носишь на шее какую нибудь иконку или гау.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

428563СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл 18, 20:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из воспоминаний Тулку Ургьена Ринпоче (из книги "Блистательное величие"):

Однажды ночью я увидел сон. Мне привиделось, что я проснулся в пещере и где-то рядом была дакини невероятной красоты, пленительная и убранная изысканными украшениями. Во сне я осознавал, что это сновидение, и что на самом деле я нахожусь в Лунной пещере. Мысль о том, что эта красавица, должно быть, дакини мудрости, породила во мне сильное чувство преданности. Сначала она стояла неподвижно, а потом начала грациозный танец с быстрыми движениями.
Наконец я спросил её:
- Кармапа, наша Исполняющая Желания Драгоценность, отправился в паломничество в Индию. Я слышал, что он может получить приглашение и от короля Бутана. Верно ли это?
- Его пригласили, но не слишком настоятельно, а потому Кармапа не будет посещать Бутан, - ответила она. – Вместо этого король пошлёт ему подарки.
- Что будет с Тибетом? – спросил я. – Захватят его китайцы или нет? По новой телефонной линии мы слышали с востока, что там уже убивают людей.
- Китайцы придут.
- Когда?
- Через тридцать шесть месяцев от сего дня учения Будды в Тибете будут затоптаны и страна погрузится во тьму.
- Уйдёт ли Далай-лама в изгнание? Некоторые говорят, что он останется.
- Он покинет страну. В этом нет сомнения. Он уйдёт в Индию.
Я закончил разговор, задав простой вопрос о местонахождении Далай-ламы в ближайшем будущем, чтобы убедиться в точности других её утверждений.
Она была такой красивой, что я не хотел просыпаться, боясь, как бы она не исчезла, едва я открою глаза. Однако, побуждаемый надеждой и страхом, я наконец их открыл, ожидая, что окажусь в обычной обстановке, и с удивлением увидел, что всё ещё вижу дакини на небольшом расстоянии. Я был поистине зачарован ею, так она была прекрасна. Но, пока я на неё смотрел, она постепенно исчезла.
Поскольку я не умел держать свой длинный язык за зубами, то, вернувшись в Лхасу, мне нужно было рассказать кому-нибудь о своём сне. Поэтому я рассказал Дуджому Ринпоче, что у меня был необычный сон.


Последний раз редактировалось: Nima (Ср 11 Июл 18, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.637) u0.015 s0.000, 18 0.016 [266/0]