Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Результаты личного ретрита

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421020СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:56 (6 лет тому назад)    Результаты личного ретрита Ответ с цитатой

С 1 июня начался мой личный ретрит в целях пребывания в своей истинной природе, так как недавние события в жизни слегка нарушили гармонию моего состояния, в котором я намерен пребывать постоянно. Работы сейчас не так много, поэтому нужно использовать возможность, пока таковая имеется. Во время ретрита я буду заново открывать себя и истины в себе, размышление надо которыми помогает пребывать в этой блаженной гармонии. Уверен, что это вполне выполнимо в мирской жизни, хотя и требует определённых ограничений. В этой теме я буду писать о том, что фактически я смог увидеть в себе,  это может оказаться полезным для кого-нибудь, а так же возможно я получу полезный совет или мысль от участников форума.

Пожелайте мне удачи, друзья!  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

421023СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 10:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Я бы не советовал делится своими впечатлениями. Это разумно делать только с учителем. Но все равно - удачи.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421024СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF
Я бы не советовал делится своими впечатлениями. Это разумно делать только с учителем. Но все равно - удачи.
Спасибо, Ёжик  Smile  А почему бы Вы не советовали этого делать? У меня нет живого учителя, с которым бы я общался  Smile

Ответы на этот пост: Ёжик, Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421025СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удачи)
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421037СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опишу некоторые правила, которые я для себя установил на время ретрита:

1) В течение дня не уделять времени на развлечения какого-либо рода. Информации должно поступать в сознание по минимуму. Отказаться от всех контактов с приятным, которые берут начало в желании. Это просмотр телепередач, интернет ресурсов, прослушивание музыки, соцсети, разговор с друзьями в целях интересной беседы.

2) Допускается только та деятельность, которая необходима в связи с заданием по работе, дома, а также те беседы в течение дня, которые необходимы не для меня, но для окружающих и необходимая помощь им. То есть допускается только деятельность из необходимости, но не из желания/жажды контакта органов чувств. Также допускается публикация сообщений на форуме при определённых условиях.

3) Во время необходимой деятельности действовать нужно осознанно и медленно. Набор текста на клавиатуре должен быть неторопливый и в одном темпе, так как это упражнение позволяет оставаться в осознанном состоянии и избежать власти жажды и эмоций над действиями. Во время разговора с людьми речь также должна быть размеренная.

4) В состоянии отсутствия вынужденной деятельности, основной медитацией должно быть осознанное наблюдение за дыханием. После каждого вдоха и выдоха нужно выполнять определённое действие (например, лёгкое отстукивание по столу, либо отсчет, либо иное), что позволит избежать состояния дремоты. В случае опасности заснуть, можно немного приподнять руку в такое положение, при котором засыпание привело бы к незамедлительному падению руки и пробуждению.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421047СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С таким ретритом будет быстрое продвижение)
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421055СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возьмите лучше палатку, садитесь на велосипед и езжайте в лес или в поле)

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


421059СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удачи!

Попробуйте ещё один пункт включить важный.

6) Не ведитесь на услаждающие мысли, такие как:
 сексуальные фантазии
 мысленные изобретения
 планы на будущее
 загадывать как там будет в нирване
Ну и все приятные размышления которые цепляют.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, EvgeniyF
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

421081СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF
Я бы не советовал делится своими впечатлениями. Это разумно делать только с учителем. Но все равно - удачи.
Спасибо, Ёжик  Smile  А почему бы Вы не советовали этого делать? У меня нет живого учителя, с которым бы я общался  Smile

Есть разные взгляды на это. С одной стороны ведение дневника может помочь сконцентрироваться (но вы можете вести его и не публично и опубликовать уже потом).

С другой стороны учителя в моей линии не советуют ученикам делится впечатлениями между собой о личной практике вот почему: эти впечатления индивидуальны, но вы делясь ими и получая отклики неизбежно будете оценивать, сравнивать, подгонять под стереотипы. Получать неквалифицированные советы, которые будут искажать ваши собственные восприятия. А также вы будете своими описаниями давать пищу и повод для искажений тем, кто будет вас читать. Ну в общем то о чем говорит на форуме грубиян Вел.

Если бы у вас был учитель, или какой то опытный наставник, которому вы доверяете, то он бы мог вам что то объяснить в ваших восприятиях и может скорректировать их.
Учителя и наставники действуют в рамках какой либо одной школы, или линии передачи практики. Вы же тут сейчас будете получать комменты от винегрета разных школ. В которых одно и то же называется по разному, а что то разное называется одинаково.
И имеются различные трактовки и стратегии практик.


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421084СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 12:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если тут, то уже не ретрит. Но удачи
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

421086СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 12:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Опишу некоторые правила, которые я для себя установил на время ретрита:

1) В течение дня не уделять времени на развлечения какого-либо рода. Информации должно поступать в сознание по минимуму. Отказаться от всех контактов с приятным, которые берут начало в желании. Это просмотр телепередач, интернет ресурсов, прослушивание музыки, соцсети, разговор с друзьями в целях интересной беседы.

2) Допускается только та деятельность, которая необходима в связи с заданием по работе, дома, а также те беседы в течение дня, которые необходимы не для меня, но для окружающих и необходимая помощь им. То есть допускается только деятельность из необходимости, но не из желания/жажды контакта органов чувств. Также допускается публикация сообщений на форуме при определённых условиях.

3) Во время необходимой деятельности действовать нужно осознанно и медленно. Набор текста на клавиатуре должен быть неторопливый и в одном темпе, так как это упражнение позволяет оставаться в осознанном состоянии и избежать власти жажды и эмоций над действиями. Во время разговора с людьми речь также должна быть размеренная.

4) В состоянии отсутствия вынужденной деятельности, основной медитацией должно быть осознанное наблюдение за дыханием. После каждого вдоха и выдоха нужно выполнять определённое действие (например, лёгкое отстукивание по столу, либо отсчет, либо иное), что позволит избежать состояния дремоты. В случае опасности заснуть, можно немного приподнять руку в такое положение, при котором засыпание привело бы к незамедлительному падению руки и пробуждению.

Ну это в принципе довольно безобидно и неопасно. В рамках аутогенной тренировки, или тренировки внимательности. Я подумал в начале, что вы хотите практиковать что то специфическое буддийское.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





421098СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
У меня нет живого учителя, с которым бы я общался  Smile
Ты много раз общался с ним, но каждый раз отвергал его.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421103СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль нуждается в оценке

Обратил внимание, что наш ум цепляется к мысли, которая приходит в голову по той причине, что она требует какой-то оценки либо какого-то сделанного вывода. Например, если в голове всплывает недавно произошедшая ситуация, то ум стремится дать ей какую-то оценку, например “это был правильный поступок с моей/его стороны”, “я/он не должен был так поступать”, “произошло такое-то событие, какое моё отношение к нему” и т.п. То есть возникшее в уме воспоминание о прошлом событии для того и всплывает, чтобы спровоцировать наш ум на раздумье, оценку и вывод. Какую бы оценку не сделал ум – это будет вхождение в «чащи воззрений», к этому убеждению ум будет впоследствии привязан. Но как избавиться от возникшей мысли так, чтобы это было не больно для ума, ведь для ума очень больно, когда мысль пытаются оставить без сделанного вывода или оценки. Заметил, что совершенно безболезненно мысль уходит, если дать себе установку всё же сделать вывод из неё, но например, на следующий день. Как ни странно, на следующий день совершенно не хочется больше прокручивать в уме эту ситуацию. А после применения такого способа оставления мыслей, ум становится очень спокойным и ясным.

Ни одно размышление/убеждение не является истиной

Иногда ум склоняется к тому, чтобы подумать, поразмышлять, пофилософствовать на почве каких-нибудь прописных истин. Но если был опыт полного молчания ума, то тогда есть знание того, что истина – это не то, к чему можно прийти в результате рассуждения. Истиной может быть только то, что само проявляется в молчаливом спокойном от жажды уме. В словах это может полностью соответствовать прочитанному ранее, но только теперь оно стало истиной, так как само проявилось в полностью спокойном уме, а не в результате мыслительных процессов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421106СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Возьмите лучше палатку, садитесь на велосипед и езжайте в лес или в поле)
Такой возможности нет. Хоть работы мало, на рабочем месте надо быть. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

421107СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Удачи!

Попробуйте ещё один пункт включить важный.

6) Не ведитесь на услаждающие мысли, такие как:
 сексуальные фантазии
 мысленные изобретения
 планы на будущее
 загадывать как там будет в нирване
Ну и все приятные размышления которые цепляют.
Хороший совет, спасибо. Я обратил внимание, что подобные услаждающие мысли обязательно хотят спровоцировать связанное с ними действие, например:
 сексуальные фантазии - общение и последующий контакт
 планы на будущее - какие-то занятия в настоящем для достижения этих планов

При запрете на действия, услаждающие мысли быстро проходят и увядают. Однако немного сложнее с указанным Вами:
 мысленные изобретения
 загадывать как там будет в нирване


Последний раз редактировалось: EvgeniyF (Вт 05 Июн 18, 14:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.067) u0.013 s0.002, 18 0.013 [264/0]