Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Результаты личного ретрита

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

430184СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 07:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
Чтобы познать Бога, нужно стать глупцом.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

430185СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 08:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
Чтобы познать Бога, нужно стать глупцом.

Совершенно верно. Только глупые люди верят в Бога. Чем глупее - тем больше.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

430186СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 08:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
Чтобы познать Бога, нужно стать глупцом.
Совершенно верно. Только глупые люди верят в Бога. Чем глупее - тем больше.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

430187СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 08:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ваши слова - это как в лужу. Не понимаете, о чем речь.
Если считаете, что Ваши слова не понятны, то могли бы и пояснить?
Мне Ваша цитата напомнила школу, тогда еще материализм был в почете, и отношение к богам четко формулировалось словами Ленина:
"Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. "
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/632329-vladimir-ilich-lenin-bessilie-ekspluatiruemykh-klassov-v-borbe-s-eksplu/
Последняя часть цитаты Ленина очень перекликается с Вашей цитатой.

Между концепцией Бога-Творца и буддийскими божествами, в обсуждаемом смысле - абсолютно ничего общего. Совсем ничего. Цитата была о мистификации непонятного. Вы вдруг почему-то приводите цитату о мифических существах, идеи о которых используются совсем в других целях. Буддийские божества, в этом контексте, ничем не отличаются от людей. Вы не понимаете смысла того, о чем пишете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

430188СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 09:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
СлаваА пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
МН 127
Дэвы мира сияния.
«Что же, друг Каччана, ты, конечно же, груб и дерзок в своих словах, но, тем не менее, я отвечу тебе. Долгое время я общался с этими божествами, разговаривал с ними, вёл с ними беседы».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn127-anuruddha-sutta-sv.htm#a2

Ваши слова - это как в лужу. Не понимаете, о чем речь.

Образец благой речи от КИ  Very Happy
Не хотите сами себя на время заблокировать за хамство?

Crimson, фразеологизм "сесть в лужу" в отношении неуместных слов - это не хамство. Заблокировать хочу снова вас, но пока терплю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг 37
Гость





430207СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 11:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атеисту для начала и вера в бога будет полезна. Он уже не будет таким ярко выраженным биомеханизмом с жадными гляделками. Главное в крайности не впадать.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

430211СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 11:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
Чтобы познать Бога, нужно стать глупцом.

Совершенно верно. Только глупые люди верят в Бога. Чем глупее - тем больше.
Ежик, Альберт Эйнштейн глуп? Да и большинство выдающихся современных физиков (Гейзенберг, Дирак, Нильс Бор....) по видимому тоже?   Smile
Альберт Эйнштейн: «Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».
«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

430277СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 17:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
СлаваА пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
МН 127
Дэвы мира сияния.
«Что же, друг Каччана, ты, конечно же, груб и дерзок в своих словах, но, тем не менее, я отвечу тебе. Долгое время я общался с этими божествами, разговаривал с ними, вёл с ними беседы».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn127-anuruddha-sutta-sv.htm#a2

Ваши слова - это как в лужу. Не понимаете, о чем речь.

Образец благой речи от КИ  Very Happy
Не хотите сами себя на время заблокировать за хамство?

Crimson, фразеологизм "сесть в лужу" в отношении неуместных слов - это не хамство. Заблокировать хочу снова вас, но пока терплю.

Давайте я Вам помогу и сам уйду? А то ведь сдерживать эмоции оно вредно, потом всякое бывает: неврозы, срывы нервные или просто постоянное озлобление на весь мир.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

430280СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 17:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Crimson пишет:
СлаваА пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
МН 127
Дэвы мира сияния.
«Что же, друг Каччана, ты, конечно же, груб и дерзок в своих словах, но, тем не менее, я отвечу тебе. Долгое время я общался с этими божествами, разговаривал с ними, вёл с ними беседы».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn127-anuruddha-sutta-sv.htm#a2

Ваши слова - это как в лужу. Не понимаете, о чем речь.

Образец благой речи от КИ  Very Happy
Не хотите сами себя на время заблокировать за хамство?

Crimson, фразеологизм "сесть в лужу" в отношении неуместных слов - это не хамство. Заблокировать хочу снова вас, но пока терплю.

Давайте я Вам помогу и сам уйду? А то ведь сдерживать эмоции оно вредно, потом всякое бывает: неврозы, срывы нервные или просто постоянное озлобление на весь мир.

А вдруг мне надо будет вас заблокировать, а вас тут не будет? И у меня разовьется невроз на этой почве?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

430348СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Ваши слова - это как в лужу. Не понимаете, о чем речь.
Если считаете, что Ваши слова не понятны, то могли бы и пояснить?
Мне Ваша цитата напомнила школу, тогда еще материализм был в почете, и отношение к богам четко формулировалось словами Ленина:
"Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. "
Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/632329-vladimir-ilich-lenin-bessilie-ekspluatiruemykh-klassov-v-borbe-s-eksplu/
Последняя часть цитаты Ленина очень перекликается с Вашей цитатой.

Между концепцией Бога-Творца и буддийскими божествами, в обсуждаемом смысле - абсолютно ничего общего. Совсем ничего. Цитата была о мистификации непонятного. Вы вдруг почему-то приводите цитату о мифических существах, идеи о которых используются совсем в других целях. Буддийские божества, в этом контексте, ничем не отличаются от людей. Вы не понимаете смысла того, о чем пишете.
В цитате Ленин тоже говорит о мистификации дикарем не понятного ему, поэтому на его взгляд возникают у дикаря  боги, духи природы и прочее.
Поэтому мысль о том, что человек мистифицирует непонятное достаточна примитивна, на мой естественно взгляд, так как впитана была еще в материалистические школьные годы.
А потом я пришел к мысли, что в нашей жизни на самом деле все это сплошная мистика, в хорошем понимании смысла этого слова. Материальная вселенная мистична, то есть является символом чего-то ее превосходящего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

430355СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 08:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
"Глупец, сталкиваясь с чем-либо необъяснимым и прекрасным, норовит тут же назвать это Богом"
Чтобы познать Бога, нужно стать глупцом.

Совершенно верно. Только глупые люди верят в Бога. Чем глупее - тем больше.
Ежик, Альберт Эйнштейн глуп? Да и большинство выдающихся современных физиков (Гейзенберг, Дирак, Нильс Бор....) по видимому тоже?   Smile
Альберт Эйнштейн: «Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».
«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».

Так специализация же.
Видимо Эйнштейн был хорошим физиком, но никудышным социологом, биологом, историком. Да и верили все перечисленные не в того бога, что в библии, а в некий непознаваемый первопринцип и поэтому были скорее агностиками, чем религиозниками, и их вера в бога была типа допущения. Цитата Эйнштейна видимо вырвана из контекста, и противоречит научным работам его жизни. Может это что то типа вступления, дисклаймера.
Вот приведите пример не социально наивных физиков, а более менее современных "религиозных" биологов, социологов, политэкономов, историков, специализирющихся на сравнительной истории религий.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

430367СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 10:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Так специализация же.
Видимо Эйнштейн был хорошим физиком, но никудышным социологом, биологом, историком. Да и верили все перечисленные не в того бога, что в библии, а в некий непознаваемый первопринцип и поэтому были скорее агностиками, чем религиозниками, и их вера в бога была типа допущения. Цитата Эйнштейна видимо вырвана из контекста, и противоречит научным работам его жизни. Может это что то типа вступления, дисклаймера.
Вот приведите пример не социально наивных физиков, а более менее современных "религиозных" биологов, социологов, политэкономов, историков, специализирющихся на сравнительной истории религий.
Странно, что в России когда кто-то говорит о боге, то сразу думают, что речь идет о боге христианском, о боге творце мира в христианской парадигме или тем более о религиозном поклонении этому богу.
Я не знаю современных биологов, политэкономиков, историков, которые по силе мысли были бы такими же выдающимися как Эйнштейн. Есть гении, которые "открывают" принципиально новое и дают кардинально новый взгляд на действительность, а есть кто потом занимаются частностями в рамках уже известного. В биологии я думаю выдающимися открытиями была с эволюция и открытие механизма передачи наследственности -  ДНК. А в политэкономии и истории не уверен, что можно вообще что-то назвать выдающимся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





430810СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 17:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Восприятие упрощается и замедляется. Высшие состояния при сравнении низшими примитивны, и, кстати, считается, что существа высших миров живут дольше.

«Замедление» - это скорей всего ошибка интерпретации. Тут можно привести пример с камерой высокоскоростной съемки, если на такую камеру снимать некий движущейся объект - то он будет двигаться очень медленно, хотя кадры прокручиваются очень быстро.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


430812СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Анабхогин пишет:

Восприятие упрощается и замедляется. Высшие состояния при сравнении низшими примитивны, и, кстати, считается, что существа высших миров живут дольше.

«Замедление» - это скорей всего ошибка интерпретации. Тут можно привести пример с камерой высокоскоростной съемки, если на такую камеру снимать некий движущейся объект - то он будет двигаться очень медленно, хотя кадры прокручиваются очень быстро.

Я не вижу никакой ошибки, но вижу успокоение, упрощение и замедление, а не обратное — возбуждение, усложнение и ускорение.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Just process
Гость





430825СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 18, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Just  process пишет:
Анабхогин пишет:

Восприятие упрощается и замедляется. Высшие состояния при сравнении низшими примитивны, и, кстати, считается, что существа высших миров живут дольше.

«Замедление» - это скорей всего ошибка интерпретации. Тут можно привести пример с камерой высокоскоростной съемки, если на такую камеру снимать некий движущейся объект - то он будет двигаться очень медленно, хотя кадры прокручиваются очень быстро.

Я не вижу никакой ошибки, но вижу успокоение, упрощение и замедление, а не обратное — возбуждение, усложнение и ускорение.

Ну, так я и говорю, что это «замедление» - это кажимость, этот эффект возникает из-за ускорения восприятия. К тому же очевидно, что во время медитации в качестве объекта берутся более слабые и «быстрые» стимулы, которые не могут быть распознаны в обычном состоянии. Можно, например, предположить, что в первой джхане сознание отражает процессы, идущие в самой нервной системе, то есть скорость восприятия в этом состоянии совпадает со скоростью функционирования нервной системы. Благодаря чему и становится возможным нормальное отслеживание дыхания.  

Некоторые ученые, кстати, считают, что в более высоких состояниях, идёт отражение еще более тонких процессов, происходящих на клеточном, атомном и субатомном уровнях.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.203) u0.017 s0.003, 18 0.017 [267/0]