Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Махаяна vs Тхеравада (vs German)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

419557СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 18, 13:55 (6 лет тому назад)    Махаяна vs Тхеравада (vs German) Ответ с цитатой

German пишет:
Корректор пишет:
German пишет:
Обсуждая с Германом, вместо его логических ошибок, разные отвлеченные вопросы, про которые можно бесконечно лить воду и иметь разнообразные мнения, вы только кормите его фантазии. Но это не нарушение правил - нравится, делайте.
Мои логические ошибки - это Ваши фантазии. Вы неспособны со мной спорить по причине слабой подготовки.
А к какому результату Вы хотите подвести эту тему?
К уничтожению психологических причин десятилетнего анти-махаянского холивара. Причина - мнимая неуязвимость занятой позиции, иллюзия совершенства палийского дискурса.
German,
Почему Вам Махаяна стала ближе, чем Тхеравада до того, как Вы обнаружили в современной Тхераваде логические противоречия?


Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
Гость


Откуда: Grodno


419662СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 01:13 (6 лет тому назад)    Re: Махаяна vs Тхеравада Ответ с цитатой

Корректор пишет:
German пишет:
Корректор пишет:
German пишет:
Обсуждая с Германом, вместо его логических ошибок, разные отвлеченные вопросы, про которые можно бесконечно лить воду и иметь разнообразные мнения, вы только кормите его фантазии. Но это не нарушение правил - нравится, делайте.
Мои логические ошибки - это Ваши фантазии. Вы неспособны со мной спорить по причине слабой подготовки.
А к какому результату Вы хотите подвести эту тему?
К уничтожению психологических причин десятилетнего анти-махаянского холивара. Причина - мнимая неуязвимость занятой позиции, иллюзия совершенства палийского дискурса.
German,
Почему Вам Махаяна стала ближе, чем Тхеравада до того, как Вы обнаружили в современной Тхераваде логические противоречия?
Честный ответ - уже не помню. Скорей всего, просто стечение обстоятельств. Я не был склонен противопоставлять, мне всё нравилось, и Милиндапаньха, и Судзуки. Помню, что Сутры Праджяпарамиты меня поразили, мне они казались совершенными, а первый раз я Праджняпарамиту (распечатки формата А4) на вокзальной площади прочитал, тот день помню отчётливо. Но не скажу, что я хоть что-то понял.

Ответы на этот пост: Крот, Корректор
Наверх
Крот
Гость





419667СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 02:27 (6 лет тому назад)    Re: Махаяна vs Тхеравада Ответ с цитатой

German пишет:
Но не скажу, что я хоть что-то понял.

Это заметно.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

419685СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 09:58 (6 лет тому назад)    Re: Махаяна vs Тхеравада Ответ с цитатой

German пишет:
Корректор пишет:
German пишет:
Корректор пишет:
German пишет:
Обсуждая с Германом, вместо его логических ошибок, разные отвлеченные вопросы, про которые можно бесконечно лить воду и иметь разнообразные мнения, вы только кормите его фантазии. Но это не нарушение правил - нравится, делайте.
Мои логические ошибки - это Ваши фантазии. Вы неспособны со мной спорить по причине слабой подготовки.
А к какому результату Вы хотите подвести эту тему?
К уничтожению психологических причин десятилетнего анти-махаянского холивара. Причина - мнимая неуязвимость занятой позиции, иллюзия совершенства палийского дискурса.
German,
Почему Вам Махаяна стала ближе, чем Тхеравада до того, как Вы обнаружили в современной Тхераваде логические противоречия?
Честный ответ - уже не помню. Скорей всего, просто стечение обстоятельств. Я не был склонен противопоставлять, мне всё нравилось, и Милиндапаньха, и Судзуки. Помню, что Сутры Праджяпарамиты меня поразили, мне они казались совершенными, а первый раз я Праджняпарамиту (распечатки формата А4) на вокзальной площади прочитал, тот день помню отчётливо. Но не скажу, что я хоть что-то понял.
Сейчас Вам сутры Праджяпарамиты до сих пор кажутся совершенными? Вы видите преимущество Махаяны перед Тхеравадой в разъяснении пути?

Ответы на этот пост: German
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





419686СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 10:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаяна это о роскошном пиршестве, удовлетворении секс-похотей, и тому подобное. Разве нет?
Наверх
Паша 1913
Гость





419687СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 10:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет другой роскоши, кроме человеческого общения. Сказали братья Стругацкие. А Махаяна и призывает к взаимодействию с другими людьми, к их спасанию. Не спасению а спасанию.
Наверх
German
Гость


Откуда: Minsk


419707СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 11:26 (6 лет тому назад)    Re: Махаяна vs Тхеравада Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Сейчас Вам сутры Праджяпарамиты до сих пор кажутся совершенными? Вы видите преимущество Махаяны перед Тхеравадой в разъяснении пути?
Праджняпарамита общая основа. Пути разные, как стать Архатом, Тхеравада более подробно разъяснит.
Наверх
German
Гость


Откуда: Minsk


419712СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 11:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
https://en.wikipedia.org/wiki/Abhayagiri_vih%C4%81ra#/media/File:Bodhisattva_Avalokitesvara-BMA.jpg
Авалокитешвара, Шри Ланка, 8-й век.
Наверх
German
Гость


Откуда: Minsk


419713СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абхаягири-вихара
https://en.wikipedia.org/wiki/Abhayagiri_vih%C4%81ra
Наверх
Upas
Гость


Откуда: Sochi


419718СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 12:16 (6 лет тому назад)    Re: Махаяна vs Тхеравада Ответ с цитатой

Крот пишет:
German пишет:
Но не скажу, что я хоть что-то понял.

Это заметно.

Причем -  до сих пор ничего не понял  Wink
Наверх
Паромщик
Гость





419728СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 12:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание это ошибочное убежище. То, что следует практиковать не связано пониманием, не ограничено пониманием, не опирается на понимание. Прекращение чувств и восприятия невозможно как то понять. Это не знание, не понимаемое, не воспринимамое и не чувствуемое. Это обнаженный голод определенности, создающий все миры. Его и нужно успокоить, найти его прекращение, невозмутимость.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.754) u0.021 s0.001, 18 0.025 [257/0]