Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

2я встреча ЕСДЛ с российскими учеными

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

429159СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Представляю как могла бы называться такая программа. Программа поиска внеземных цивилизаций подтверждений реинкарнации.

Так можно и до НИИ ЧАВО дойти.


Ответы на этот пост: Гостъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гостъ
Гость





429198СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На разовые мероприятия деньги найти в разы (если не в десятки раз) легче. А вот зарплату платить, разрабатывать программу и т.д. и т.п. - это не сравнимо.

как там древние китайцы говорили... путь длинной в тысячу ли начинается с одного шага - так кажется)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Гостъ
Гость





429201СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Представляю как могла бы называться такая программа. Программа поиска <s>внеземных цивилизаций </s>подтверждений реинкарнации.

Так можно и до НИИ ЧАВО дойти.

чаво или ни чаво, но есть простой вопрос буддизму о росте населения
https://dhamma.ru/faq.htm#population

так что "другие миры" появляются совершенно естественным образом. что это за миры - отдельный вопрос


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

429207СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостъ пишет:
Ёжик пишет:
Представляю как могла бы называться такая программа. Программа поиска внеземных цивилизаций подтверждений реинкарнации.

Так можно и до НИИ ЧАВО дойти.

чаво или ни чаво, но есть простой вопрос буддизму о росте населения
https://dhamma.ru/faq.htm#population

так что "другие миры" появляются совершенно естественным образом. что это за миры - отдельный вопрос

С ростом населения тут другой интересный вопрос есть - если существа только перерождаются в сансаре и в случае просветления покидают ее, то мы имеем исключительно убыль населения сансары, а значит в конце концов в сансаре никого не останется.
Соответственно либо существует все же прибыль населения сансары - то есть появляются существа не перерождавшиеся ранее, либо сансара непостоянна и рано или поздно исчезнет

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гостъ
Гость





429255СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну это точно не мой уровень опыта ) я радуюсь тому, что наши ученые встретились еще раз с ЕСДЛ и поговорили о конкретных явлениях (тукдам и дети), а как там дела с сансарой обстоят - это пусть боги расскажут )
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

429965СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Гостъ пишет:
Ёжик пишет:
Представляю как могла бы называться такая программа. Программа поиска внеземных цивилизаций подтверждений реинкарнации.

Так можно и до НИИ ЧАВО дойти.

чаво или ни чаво, но есть простой вопрос буддизму о росте населения
https://dhamma.ru/faq.htm#population

так что "другие миры" появляются совершенно естественным образом. что это за миры - отдельный вопрос

С ростом населения тут другой интересный вопрос есть - если существа только перерождаются в сансаре и в случае просветления покидают ее, то мы имеем исключительно убыль населения сансары, а значит в конце концов в сансаре никого не останется.
Соответственно либо существует все же прибыль населения сансары - то есть появляются существа не перерождавшиеся ранее, либо сансара непостоянна и рано или поздно исчезнет

"Противоречие" от привычки мыслить ограниченными масштабами. Миров бесконечное количество. Будд бесконечное количество. Существ бесконечное количество. Буддакшетр бесконечное количество. Сутр бесконечное количество. Судеб, тел, умов и т.д.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

429981СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 18, 19:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостъ пишет:
На разовые мероприятия деньги найти в разы (если не в десятки раз) легче. А вот зарплату платить, разрабатывать программу и т.д. и т.п. - это не сравнимо.

как там древние китайцы говорили... путь длинной в тысячу ли начинается с одного шага - так кажется)

Угу  Laughing Если только этот шаг - начало пути. Можно же и по другим причинам шагать. Выплясывать, например. Или пойти и передумать. Сложно что-то определенное сказать, как это делают китайцы, у которых путь подразумевается уже пройденным в этом высказывании или шаг точно в нужном направлении... ))))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гостъ
Гость





430217СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

читаю концовку материала о встрече есдл с учеными

Цитата:
Трудно сказать, как будут развиваться события и дойдут ли эти идеи до практического воплощения. Однако из истории науки нам известно. что в стремлении расширить свои знания или найти объяснение необъяснимому ученого вряд ли может что-то остановить.

так или иначе. но путь в тысячу ли будет пройден
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

430282СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу показаться негативщиком, но у науки очень ограниченная сфера того, что она рассматривает. Она не искала "объяснение необъяснимому". В статье популизм чистой воды. Она двигалась в другую сторону. И в этой стороне, так сказать, применение "прошлым жизням" трудно найти, как и буддизму. Сейчас, например, буддизм в нескольких кликах от любого, у кого есть интернет. Много вы буддистов знаете? Я - еще меньше, скорее всего. С прошлыми жизнями ситуация схожа. Проблема не в доказательстве, которое просто сделать. Ну это имхо-рассуждения... Very Happy
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Гостъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гостъ
Гость





430503СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу показаться негативщиком, но у науки очень ограниченная сфера того, что она рассматривает.

согласен и ученых легко понять, т.к. лучше всего они умеют работать с тем что контролируют, т.е. в своих лабораториях.

[/quote]И в этой стороне, так сказать, применение "прошлым жизням" трудно найти, как и буддизму. [/quote]

Тут я могу только сослаться на Анохина, который уже на 1й встрече заявил, что прошлые жизни - это смертельный эксперимент для науки и буддизма, в зависимости от исхода. Конкретно он не ищет полезности буддизма, чем довольно успешно занимаются американцы (в лице Кабат-Зинна сотоварищи и др), он хочет провести принципиальную проверку своего мировоззрения. поэтому применение прошлых жизней тут не утилитарное а мировоззренческое.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Гостъ
Гость





430504СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 18:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тукдам опять же
Наверх
Гостъ
Гость





430506СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на некоторых примерах современных ученых приличного уровня наблюдал такую закономерность. когда они уже все поимели от науки, достигли всех своих вершин, то они начинают  "чудить" и заниматься тем, что явно не по нраву доминирующему в научном сообществе

какой-нибудь молодой доктор наук на это не пойдет. т.к. это конец его карьеры

но когда карьера уже сделана. то мнение коллег - по барабану и можно "оторваться" по полной

Анохин еще не академик и относительно молодой. т.е. до пенсии далеко - не похоже на этот сценарий. но посмотрим )
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

430512СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 19:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостъ пишет:
Тут я могу только сослаться на Анохина, который уже на 1й встрече заявил, что прошлые жизни - это смертельный эксперимент для науки и буддизма, в зависимости от исхода.

Логически оно просто доказывается. А на практике достаточно одного случая с соответствующими док-ми, который был, скорее всего. Не читал соответствующую лит-ру. Анохин, имхо, сгущает краски. Наука не отрицала прошлые жизни. Она всё это вместе с сознанием попросту не рассматривает, т.к. у нее другие цели.

Гостъ пишет:
Конкретно он не ищет полезности буддизма, чем довольно успешно занимаются американцы (в лице Кабат-Зинна сотоварищи и др),

Последнее, что я про американцев читал - они "медитацию" внедряют в армии. Чтобы солдаты не депрессовали. Это типа "Дзен - религия самураев". Причем оно находит у людей понимание каким-то неведомым образом... Confused

Гостъ пишет:
он хочет провести принципиальную проверку своего мировоззрения. поэтому применение прошлых жизней тут не утилитарное а мировоззренческое.
 

Вот тут у них и провал, имхо. В обществе, где никто ничего не делает, если в этом нет выгоды, поставить неутилитарную-философскую цель и выбить под это финансирование - сложновато. Вспоминая, что недавно хотели сделать с наукой - обязательную привязку к практической деятельности сознательно деградировать. Надеюсь, кто-нибудь по-умнее, сию затею вывернул в нужную сторону... Но я тв раз в год смотрю. Может это просто блаблабла было и до дела не дошло )))

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Гостъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гостъ
Гость





430523СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она всё это вместе с сознанием попросту не рассматривает, т.к. у нее другие цели.

науку делают люди - Анохин и Черниговская на 1й встрече с ЕСДЛ говорили что нужна теория сознания, Анохин ее строит.

Цитата:
Последнее, что я про американцев читал - они "медитацию" внедряют в армии.

последнее что я читал - это автор , которая дает интервью, объясняя, что наука о медитации, mindfulness, очень низкого качества, в то же время учит ей детей и в то же время ведет проект об обратной стороне медали длительной регулярной практики буддийских медитаций

с подачи Кабат-Зинна имеет место процесс внедрения психотехники MBSR в разные области жизни США(медицина образование армия и др)
Наверх
Гостъ
Гость





439527СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

приятно читать такое

Цитата:
Я спросил у далай-ламы, как формируется карма. Он ответил, что карма — это проявление духовного и сознания. Это преднамеренное, умышленное действие. А мы должны понимать это на своем научном языке. Здесь есть перспектива для исследований. С нашим инструментарием мы можем изучать, как меняется активность мозга в зависимости от преднамеренного, намеренного и ненамеренного действия. Думаю, что за этот год мы сможем провести в нашей лаборатории все запланированные эксперименты и, если все сложится удачно, выйдем с результатами исследований на эту тему в следующем году.
https://snob.ru/entry/160692
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.950) u0.015 s0.000, 18 0.025 [263/0]