Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто истинный буддист И в чём истинный буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

413634СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нгаванг пишет:
ВЕЛ, и Вы опять правЫ!
Я действительно НЕ познал Пустотность.
Ну и что?

А что Вы познали и какую в этом видите ценность?
Познать пустотность - значит обнаружить прекращение голода различения. Значит обнаружить покой ума ближайший к нирване.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
isDen
Гость


Откуда: Roskilde


413708СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Все учителя указывают на две ловушки на пути, из которых редко кто выбирается (правда, для этого ещё на путь вступить надо): состояние "смертельной пустоты", оно же "состояние чурбана" - то есть, тупой ступор, каталепсия, и вспышка экстатического состояния.  эти отклонения начинают считать просветлением и на этом останавливаются. Суть ловушки в том, что никакого продвижения эти состояния, кроме хвастливой бредятины, не дают. Каким тупым болваном туда зашел, таким же и вышел.
то есть вы туда... зашли... и вышли?
но, если вы там не были, то почто нести хвастливую бредятину?
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

419514СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 18, 11:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Все учителя указывают на две ловушки на пути, из которых редко кто выбирается (правда, для этого ещё на путь вступить надо): состояние "смертельной пустоты", оно же "состояние чурбана" - то есть, тупой ступор, каталепсия, и вспышка экстатического состояния.  эти отклонения начинают считать просветлением и на этом останавливаются. Суть ловушки в том, что никакого продвижения эти состояния, кроме хвастливой бредятины, не дают. Каким тупым болваном туда зашел, таким же и вышел.
У вас впышка экстатического состояния?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

423168СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 11:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже задавался таким вопросом и долго искал ответ. А потом когда понял, решил, что сангха моя, это далайлама, оле, намкхай норбу, гуру римпоче, будда, иисус, кришна с шивой и все с кем можно было бы поговорить без напряга, что можно обидеть не дай бог))) Так и осталось с тех пор, просто уже не часто вспоминаются мои друзья. Теперь моя сангха - это мои 6 дочек и 3 внучки)))) И мое решение - мой закон. И у меня не возникнет сомнений по причине того, что я не поехал вытаскивать глупого мужичка, въехавшего в болото. ... Может просто позвоню в мчс))) А он не погибнет наверняка, просто поумнеет...

Ответы на этот пост: Amicum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

423170СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 18, 11:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нгаванг пишет:
ВЕЛ, и Вы опять правЫ!
Я действительно НЕ познал Пустотность.
Ну и что?

А что Вы познали и какую в этом видите ценность?
Познать пустотность - значит обнаружить прекращение голода различения. Значит обнаружить покой ума ближайший к нирване.

Любое личное достижение - это личный кайф. Привязка плохо? Но неизбежно. Если дано, значит всегда встретится тот кто по ушам надает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

425647СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 18, 12:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакого истинного буддизма не бывает. Буддизм это набор методов практики и набор теорий и концепций. Насколько человек способен освоить и реализовать - это всегда индивидуально.

Достоверного эталона в живом виде не существует. Только в представлении ума последователей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

426524СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 18, 10:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
И у меня не возникнет сомнений по причине того, что я не поехал вытаскивать глупого мужичка, въехавшего в болото. ... Может просто позвоню в мчс))) А он не погибнет наверняка, просто поумнеет...
Незабываемый опыт Very Happy
С другой стороны, пропадёт вера в человеческую доброту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

475727СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 01:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Вот буддистская притча: группа монахов на корабле везла золотую статую Будды - подарок соседям. Команда корабля решила убить монахов и забрать статую. Монахи, догадавшись об этом, ночью перебили команду и довезли сами статую до цели. Логика: монахи более совершенные души, чем матросы, а статуя - священная реликвия. Убив матросов, монахи отяготили свою карму, но облегчили карму убитых, которые теперь имеют шанс родиться в более благоприятных условиях. Сами же монахи могут для мира сделать много больше, чем матросы, которые могли впоследствии ограбить кого-нибудь другого. Таким образом, монахи спасли себя, статую и тех, кто мог потом пострадать от бандитов, именуемых матросами.
Кашмар!

а Будда заповедовал делать статуи себя, отливать их из золота и почитать как реликвию? причем более чем жизни людей. судить чьи жизни более ценны, рассудив убивать?

такое впечатление что последователи опять ничего не поняли и всё перепутали.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

475755СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 09:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор
Христианская средневековая инквизиция преуспела в подобном.
Также и А.Гитлер говорил, что перед Богом он будет лично отвечать за Германию и остальные могут не беспокоиться.
Это удобно. Думаю монахи убившие моряков на этом не остановились, разве мало людей что то замышляют?
Партия и правительство также лучше знают кто враг, а кто нет (пока), и кто что замышляет. Вот вы например - манихейство какое то... и ник непонятный.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475766СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 12:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Вел пишет:
Вот буддистская притча: группа монахов на корабле везла золотую статую Будды - подарок соседям. Команда корабля решила убить монахов и забрать статую. Монахи, догадавшись об этом, ночью перебили команду и довезли сами статую до цели. Логика: монахи более совершенные души, чем матросы, а статуя - священная реликвия. Убив матросов, монахи отяготили свою карму, но облегчили карму убитых, которые теперь имеют шанс родиться в более благоприятных условиях. Сами же монахи могут для мира сделать много больше, чем матросы, которые могли впоследствии ограбить кого-нибудь другого. Таким образом, монахи спасли себя, статую и тех, кто мог потом пострадать от бандитов, именуемых матросами.
Кашмар!

а Будда заповедовал делать статуи себя, отливать их из золота и почитать как реликвию? причем более чем жизни людей. судить чьи жизни более ценны, рассудив убивать?

такое впечатление что последователи опять ничего не поняли и всё перепутали.

Но и Вы ничего не поняли, перепутали и пытаетесь запутать других. С чего Вы решили, что Ваша запутанность лучше чем у других? Вы проявляете так много апломба не оттого, что свободны от невежества, а оттого, что приняли свое невежество за свободу и пытаетесь всем навязывать именно свою версию. В результате получаете возражения. Но не умеете на них реагировать и лишь упорствуете. Вам нужно научиться слушать других, найти среди своих способностей внимательность и заботу. Это поможет Вам преодолеть детские болезни внешней референции (все должны быть с чем-то согласны, найти это что-то и принуждать к этому остальных).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

475774СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 14:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хатор
Христианская средневековая инквизиция преуспела в подобном.
так поэтому и сказала что опять перепутали.
так заповедовал Будда статуи себе отливать и реликвией считать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

475776СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Но и Вы ничего не поняли, перепутали и пытаетесь запутать других. С чего Вы решили, что Ваша запутанность лучше чем у других? Вы проявляете так много апломба не оттого, что свободны от невежества, а оттого, что приняли свое невежество за свободу и пытаетесь всем навязывать именно свою версию. В результате получаете возражения. Но не умеете на них реагировать и лишь упорствуете. Вам нужно научиться слушать других, найти среди своих способностей внимательность и заботу. Это поможет Вам преодолеть детские болезни внешней референции (все должны быть с чем-то согласны, найти это что-то и принуждать к этому остальных).
давайте меня лично оставим в покое.
почему вы проигнорировали вопрос и перешли на личности?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

475795СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Won Soeng пишет:

Но и Вы ничего не поняли, перепутали и пытаетесь запутать других. С чего Вы решили, что Ваша запутанность лучше чем у других? Вы проявляете так много апломба не оттого, что свободны от невежества, а оттого, что приняли свое невежество за свободу и пытаетесь всем навязывать именно свою версию. В результате получаете возражения. Но не умеете на них реагировать и лишь упорствуете. Вам нужно научиться слушать других, найти среди своих способностей внимательность и заботу. Это поможет Вам преодолеть детские болезни внешней референции (все должны быть с чем-то согласны, найти это что-то и принуждать к этому остальных).
давайте меня лично оставим в покое.
почему вы проигнорировали вопрос и перешли на личности?

Какая проблема с переходом на личности? Можете проигнорировать личность и осознать только неблагое поведение - не разбираясь в чем-либо делать об этом утверждения.
Беспокоит этот вопрос лично Вас или нет - только Ваша личная проблема. Лично Вы в данном случае никого не интересовали. Речь только о неумелом поведении. Вы хотите его защитить? Вы хотите его оправдать, потому что Вам нравится так поступать, Вам это приятно? Осмыслите личное лично, и возвращайтесь к вопросу: можете ли Вы умело чему-нибудь научить людей, интересующихся буддизмом, или Вы неумело пиаритесь за счет других и Вас и тронуть нельзя в этом раже?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





475815СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 20:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так их, млечхов. Very Happy

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

475821СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так их, млечхов. Very Happy
так ничего и не ответили на вопрос. никто.
а вы что, троллинг и пустобрёхство поддерживаете?

да, классная притча, прояснила мне суть того, во что превратили буддизм. впрочем, как и все другие религии. в сансаре, мире заблуждений, со всем истинным поступают так. поэтому так мало людей уходят.
уходят, потому что мимо религий и проторенных путей идут. сами. и это нужно иметь истинный эгоцентризм, чтобы так идти.

религии, пути, как дети в классе пред учителем (в нашем случае путником незнающим), тянут руки еле сдерживаясь: спроси меня, меня, нет меня, я выше всех руку тяну!

путник может выбрать и спросить, но все они уведут по своему пути в свой дом, к своим родным и близким.

вот и вывод: спроси себя! вспомни, кто ты и откуда, и придёшь в свой истинный Дом.

"царство небесное внутрь нас есть".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.295) u0.015 s0.001, 18 0.031 [264/0]