Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

asmi (значение этого слова)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

407230СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Вижу тут два слова, в таком кириллическом написании: "ахам" - я (как уже созданная личность) + "кароти" - действовать. То есть я (как личность) действую ...
Нет, тут несколько проще - aham-karoti - букв. "делает "это я". Это означает производство идей уровня саккаядиттхи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

407556СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 18, 17:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Frithegar пишет:
Вижу тут два слова, в таком кириллическом написании: "ахам" - я (как уже созданная личность) + "кароти" - действовать. То есть я (как личность) действую ...
Нет, тут несколько проще - aham-karoti - букв. "делает "это я".

"aham-karoti" нет. Есть ahaṃkāra. Буквально ahaṃ - "я" как Фридегар или как Горсть листьев. Именно в этом смысле. Совокупность представлений о себе, которые созидаются посредством kāra или "действия", буквально. Имя, рост, внешний облик в зеркале вообще, социальное положение, представления о том насколько я хорош или плох в глазах других людей, насколько я что-то знаю или не знаю.

... Это очень существенно отличается от asmi. Чем? "асми" - это именно оячивание всякого внутреннего ментального объекта или чувства. Можно не думать о себе как об ahaṃ или как о личности, тем не менее оячивать всякую мысль или чувство, или хотение в данный момент. Без всякой мысли о себе как о личности. ... Мало того, этот процесс оячивания настолько важен, что сохраняется после физической смерти. Оячиваются эмоции и чувства теми, кто развоплощен и кто потерял не только свои физические тела, но и личности. И воспоминания о себе как о личности - такой какой она была на земле. Карма оячивается, как это можно прочесть в суттах. Представления о "себе" как о теле и всем, что с ним связано прекращаются вместе с телом. Но оячивающая способность остается.

... недели через 2-3, не раньше, постараюсь написать перевод еще одной важной сутты (или фрагментов нескольких разных), где показывается как эта оячивающая способность связана с Субъективностью (которую никто и никогда не может отрицать). Никто и никогда не может сказать, что "я дерево" или "я дом". Следовательно, есть дерево как объект - и есть "я" по отношению к дереву. Следовательно, разделение на субъективное и объективное есть у всех. Пока мы существа. Другое дело, кто и что под этой Субъективностью понимает ...

Горсть листьев пишет:
Это означает производство идей уровня саккаядиттхи.

"Саккая" - это и есть именно земная личность (синоним "ахам", но "ахам" - это местоимение "я"). Иногда для ясности применяется определение "саккая анта" - "конечная личность". В том смысле, что ниже этой земной личности уже не может быть ничего естественного. Никакой естественной и "предусмотренной" природой личности. Только отбросы и те, что добровольно ушли в ады. Но там, вероятно, нет именно личности в своей целостной совокупности как тут, как я это понимаю. "Диттхи" - умозрение. Именно умозрение, а не просто взгляды, как это кто-то пытается переводить. ... А выше нас есть совокупные личности архатов или даже просто продвинутых высоких людей. И это не только естественно, но и почетно. Сохранить ценное и остаться сознательным существом

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.563) u0.011 s0.000, 18 0.021 [244/0]